Глеб Никитин поручил создать региональный центр в сфере телемедицины в Нижнем Новгороде

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил создать региональный центр компетенций в сфере телемедицины в Нижнем Новгороде. Об этом он сообщил в ходе проверки развития телемедицинских технологий в нижегородской больнице №33.

Консультации в режиме онлайн

Как рассказал главный врач больницы Павел Зубеев, за этот год ведущими врачами учреждения были проведены около 80 консультаций в режиме реального времени с 5 центральными районными больницами («Пильнинская ЦРБ», «Сосновская ЦРБ», «Краснобаковская ЦРБ», «Спасская ЦРБ», «Шахунская ЦРБ»). Проводятся консультации и с федеральными медицинскими центрами (ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», ФГБУ «НМИЦ гематологии», ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Куликова»).

Глеб Никитин поручил проработать вопрос расширения сферы телемедицинских технологий.

«Сейчас больница № 33 работает с 5 районами. Это уже неплохо, но есть огромный потенциал роста. Я дал поручение проработать вопрос о создании здесь регионального центра компетенций в области телемедицины. Во-первых, нужно вдвое увеличить количество районных больниц-партнеров. Во-вторых, этот центр будет формировать лучшие практики, которые мы будем тиражировать на другие медицинские учреждения», — отметил глава региона.

Нацпроект на примере больницы № 33.

Глеб Никитин проверил реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Больница №33 вошла в федеральный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»: в поликлинике проводятся ремонтные работы по оптимизации входной группы, созданию регистратуры открытого типа и колл-центра.

Глеб Никитин отметил особую важность работы по модернизации первичного звена.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы сотрудники регистратуры, медсестры и врачи были на стороне пациента. На это и направлено создание новой модели поликлиники. Там правильно организованы процессы, что помогает сделать общение с посетителями вежливым и корректным. Для этого в регионе проводится обучение сотрудников новым стандартам труда. К 2021 году мы должны по поручению президента России перевести на новый формат работы все детские поликлиники», — сказал губернатор.

Он также поручил проработать возможность участия больницы в деятельности Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ).

Ранее глава региона представил программу развития НОЦ для укрепления и расширения сотрудничества между НИИ и вузами, научными центрами и промышленными предприятиями.

В проекты НОЦ входит пять направлений, в том числе высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение. В частности, Приволжский исследовательский медицинский университет планирует взаимодействовать с НОЦ по экологическим вопросам, чтобы анализировать специфику заболеваний в зависимости от экологической ситуации в различных муниципальных образованиях региона, и находить внешние факторы, которые сегодня влияют на здоровье человека.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал нижегородцев принять участие в акции «Сохраним лес!», которая стартовала в регионе 1 октября.

По словам губернатора,кампания по посадке леса продлится до конца октября. Принять участие в ней смогут все желающие. О местах и датах проведения мероприятий по посадке леса в разных районах региона можно узнать на сайте департамента лесного хозяйства Нижегородской области.

«От состояния лесов зависит экологическое благополучие региона, а значит, и здоровье нижегородцев, — заявил губернатор. – Мне очень приятно, что уже в первый день акции «Сохраним лес!» в ней приняли участие почти 200 нижегородцев, многие приходили с детьми, активно проявили себя ученики школьных лесничеств. Такие кампании помогают привлечь внимание людей к важным вопросам бережного отношения к родной земле, воспитать уважительное отношение к природе у детей с ранних лет».

Глеб Никитин добавил, что общенациональная кампания «Сохраним лес!» проходит в рамках нацпроекта «Экология».

В департаменте лесного хозяйства Нижегородской области добавили, что общественные акции по посадке леса в регионе проходят ежегодно, и с каждым годом к ним присоединяется все больше школьников. «В торжественном открытии кампании «Сохраним лес!» участвовали победители III регионального слета лесничеств», — добавил директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев.

Глеб Никитин сообщил, что всего в 2019 году в Нижегородской области планируется высадить около 5 000 га нового леса, в том числе, на месте бывших горельников.

Напомним, в 2019 году нижегородским лесохозяйственным учреждениям вручили почти 300 единиц новой техники и оборудования в рамках нацпроекта «Экология».

Ранее сообщалось, что в 2019 году Нижегородская область включилась в национальный проект «Экология».

Ранее также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

«Нижегородские рыбхозы получили 9 млн рублей субсидий на развитие рыбоводства», — Глеб Никитин.

«Из них 4,9 млн рублей выплачены на компенсацию затрат на корма и 4,1 млн рублей – на рыбопосадочный материал», — уточнил Глеб Никитин.

В частности, средства распределены между восьми рыбоводческих предприятий, подавших заявки на конкурс по инициированной главой региона программе «Развитие товарной аквакультуры».

В общей же сложности в 2019 году на развитие товарного рыбоводства из средств областного бюджета планируется направить 19,2 млн рублей.

Кроме того, по словам губернатора, программа продлена до 2021 года. Предполагается, что к концу 2021 года с её помощью объём производства товарной рыбы составит 729 тонн.

«Это позволит сделать рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на них», — заявил Глеб Никитин.

По данным областного госохотнадзора, нижегородские рыбхозы уже начали массовый осенний облов рыбы на рыбоводных прудах и поставку в торговые сети региона. В 2019 году получатели субсидий планируют собрать 500 тонн «рыбного урожая», что на 8% выше прошлогоднего (462 тонны). В частности, согласно информации, увеличилось производство карпа, белого амура и клариевого сома.

В комитете госохотнадзора отмечают, что финансовая поддержка дала возможность для производства новых пород рыбы в регионе. Так, появилось несколько предприятий по выращиванию мраморного (клариевого) сома, на одном из них запустили цех по переработке рыбы.

СПРАВКА: По данным областного комитета госохотнадзора, в Нижегородской области насчитывается 31 рыбоводных хозяйств. Основными объектами аквакультуры в регионе являются: карповые — 67% от общего объема производства (карп, карась, толстолобики, белый амур); лососевые — 20% (форель озерная и ручьевая); осетровые — 10% (стерлядь, осётр русский); клариевый сом и окуневые — по 1%, и щука — 0,5% от общего объема производства.

Digital Sammit, рекультивация полигона «Игумново», открытие «Кванториума», развитие рынка газомоторного топлива и другие итоги недели

Переходим на цифру

Международный Digital Summit проходил в Нижнем Новгороде 26-27 сентября.

Ключевой темой форума стало рассмотрение вопросов перехода от процессов нишевой автоматизации к формированию открытых платформенных решений, позволяющих строить сквозные цифровые процессы в социальной сфере и экономике.

«Формирование цифровой экономики — это вопрос национальной безопасности и независимости России», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Как заявил глава региона, сейчас в Нижегородской области активно реализуется национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации». Он стал одним из факторов, оказавшим существенное влияние на расстановку приоритетов Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области. «Итоговый документ Стратегии предусматривает реализацию более 70 проектов и инициатив, направленных на цифровую трансформацию в сферах здравоохранения, образования, культуры, промышленности, транспорта и ЖКХ, агропромышленного комплекса, государственного управления и электронной демократии, а также обеспечивающей развитие в регионе отрасли информационных технологий», — отметил Глеб Никитин.

Нижегородские технопарки вошли в число лучших в стране Нижегородский технопарк «Анкудиновка» занял 10 строчку в I группе А+ «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка» V Национального рейтинга эффективности российских технопарков.

Об этом сообщается на сайте Ассоциации кластеров и технопарков России. По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, по сравнению с прошлым годом технопарк улучшил свои показатели на три позиции. Кроме того, вторую позицию в II Группа (А) – «Высокий уровень эффективности функционирования технопарка» занял технопарк «Саров». «Приятно, что нижегородский опыт отмечен здесь как один из наиболее эффективных, и будет предлагаться для тиражирования по всей стране. Поддержка и дальнейший прогресс технопарков является одним из важных направлений выполнения нацпроектов. На сегодняшний день в технопарке «Анкудиновка» и Нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе успешно работают в общей сложности 50 компаний-резидентов», — прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Выполнять обязательства

Глеб Никитин поручил усилить работу по выявлению недобросовестных поставщиков материалов для капремонта МКД в Нижегородской области. На оперативном совещании в областном правительстве были рассмотрены случаи, когда подрядчики не выполняют взятые обязательства. «Важно, чтобы подрядчики понимали свою ответственность и осознанно не шли на нарушения. Конкурентная борьба на этапе торгов не должна приводить к срыву сроков по ремонту или строительству конкретных объектов. От этого зависит благополучие людей»,- сказал Глеб Никитин. Глава региона обратился к руководителю нижегородского УФАС РФ Ленару Шафигуллину с просьбой активизировать совместную работу по ведению реестра недобросовестных поставщиков. Также Глеб Никитин поручил министерству ЖКХ и энергетики региона к следующему оперативному совещанию подготовить справочную информацию для подрядчиков о том, как нужно готовиться к торгам, исходя из актуальных требований законодательства.

«Точки роста»

46 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открылись в сельских школах 35 районов Нижегородской области. По словам замгубернатора Андрея Гнеушева, в новых центрах есть все для развития научно-технического, инженерного мышления школьников, современных направлений творчества, для цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, социальной самореализации детей, их родителей и педагогов.

В центрах «Точка роста» будет использоваться современное оборудование. На занятиях по информатике, основам безопасности и технологии ребята будут работать с новейшими мощными компьютерами и интерактивными комплексами, совершенствовать навыки оказания первой медицинской помощи при помощи современных тренажеров-манекенов, заниматься 3D-моделированием, компьютерным черчением, технологиями цифрового пространства.

Открытие «Кванториума»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин открыл детский технопарк «Кванториум ГАЗ» на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде. Ежегодно в технопарке «Кванториум ГАЗ» смогут обучаться не менее 400 нижегородцев в возрасте от 7 до 18 лет. Преподавателями станут педагоги образовательных организаций и специалисты ГАЗа.

По словам губернатора Глеба Никитина, особенностью этого технопарка является то, что рядом находится промышленный гигант — завод, где «можно на конкретных кейсах доводить задумки инженерного продукта через весь цикл до конкретного изделия». К 2024 году в регионе планируется открыть 14 центров технического творчества — шесть стационарных и восемь мобильных.

Перспективное направление

Три новые точки для заправки природным газом откроются в Нижегородской области в 2019 году.

Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил в ходе совещания, посвященного развитию рынка газомоторного топлива. Как отметил глава региона, сейчас в области действует 5 объектов заправки природным газом публичного доступа и 2 корпоративные заправки. «Президент России Владимир Путин уделяет серьезное внимание развитию рынка газомоторного топлива. Нижегородская область активно участвует в программе субсидирования из федерального бюджета возмещения затрат инвесторам на строительство объектов газозаправочной инфраструктуры и мероприятий по переоборудованию транспортных средств. С участием федерального финансирования в этом году планируется ввод 2 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и 1 модуля на многотопливной заправке», — сказал глава региона. «Заявка на софинансирование из федерального бюджета в 2019 году направлена в министерство энергетики Российской Федерации. Планируемый объём средств – более 120 миллионов рублей. Мы также подали заявку на 2020 год. Она предполагает строительство уже 4 объектов с объемом субсидии в 160 миллионов рублей», — добавил Глеб Никитин. Еще одной мерой поддержки является предоставление участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Выход в финал

Подрядчик приступил к финальному этапу рекультивации полигона ТБО «Игумново» в Нижегородской области. Биоматы уже выстелены на 6 из 42 гектаров площади. Слой геотекстиля готов на 79%. На 88% завершено устройство геомембраны и на 73% газодренажного слоя. На 60% создана газосборная система. Срок окончания рекультивации по контракту– апрель 2020 года. По заверениям подрядчика, работы планируется завершить досрочно.

Здоровый образ жизни как норма

Нижегородская область может стать пилотным регионом по реализации комплексной программы по здоровому образу жизни школьников. Как сообщает пресс-служба НРО «Единой России», об этом стало известно 27 сентября во время рабочего визита первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, руководителя направления федерального партийного проекта «Здоровое будущее» Геннадия Онищенко. С инициативой о запуске подобного проекта он обратился к секретарю Нижегородского регионального отделения «Единой России», депутату Государственной Думы Денису Москвину. Презентация проекта прошла на базе одной из нижегородских школ. Как отметил Денис Москвин, реализация этого проекта значительно увеличит количество поклонников здорового образа жизни не только среди нижегородских школьников, но и среди их родителей.

Программа будет включать в себя три элемента: акцию «Здоровым быть здорово», пособие для школьников и программу повышения квалификации для учителей. Проект предусматривает комплексный подход к здоровью в сочетании с физической активностью. Также комплексность программы заключается в том, что в нее будут включены педагоги, родители и школьники.

Также Нижегородская область рассматривается в качестве участника пилотного проекта по концепции создания цифровой платформы «Сделаем вместе» с целью самореализации молодежи и создания социальных лифтов.

Дороги высокого качества

Сто объектов в Нижегородской области уже отремонтировано в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В общей сложности в 2019 году в регионе по национальному проекту планируется отремонтировать 166 участков на дорогах регионального и местного значения.

В настоящее время комиссией принято и сдано в эксплуатацию более 450 км обновленных дорог. В районах Нижегородской области работы по укладке асфальтобетонного покрытия фактически выполнены на 83%. Местные дороги в Нижегородской и Дзержинской агломерациях готовы на 83,6% и 91% соответственно.

Напомним, в 2019 году объем ремонтной кампании по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Нижегородской области составит 763 км. Финансирование — 7,394 млрд. рублей, в том числе 3,271 млрд. рублей из федерального бюджета.

Глеб Никитин сообщил о закупке для Нижнего Новгорода еще 200 автобусов на газомоторном топливе

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о закупке для Нижнего Новгорода еще 200 автобусов на газомоторном топливе. Совещание по вопросам расширения рынка газомоторного топлива с участием председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова, представителей федеральных и региональных органов власти прошло в Нижнем Новгороде 25 сентября 2019 года.

Открывая совещание, Глеб Никитин отметил, что регион сегодня активно расширяет это направление. Для этого, транспорт и технику переводят на использование природного газа, а также создают необходимую инфраструктуру.

«В целом по области сейчас на компримированном природном газе работает 461 автобус. До конца 2019 года мы планируем закупку ещё 200 автобусов, работающих на природном газе, для Нижнего Новгорода. Также предусмотрены налоговые льготы для владельцев автомобилей, оборудованных под газомоторное топливо: ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50%», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона также рассказал, что до конца этого года в регионе откроют три новые точки для заправки природным газом. Сейчас работают 5 общих заправок природным газом и 2 корпоративные заправки.

«Президент России Владимир Путин уделяет серьезное внимание развитию рынка газомоторного топлива. Нижегородская область активно участвует в программе субсидирования из федерального бюджета возмещения затрат инвесторам на строительство объектов газозаправочной инфраструктуры и мероприятий по переоборудованию транспортных средств.  С участием федерального финансирования в этом году  планируется ввод 2 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и 1 модуля на многотопливной заправке», — пояснил глава региона. 

Заявка на софинансирование из федерального бюджета в 2019 году направлена в министерство энергетики Российской Федерации. Планируемый объём средств – более 120 миллионов рублей.

«Мы также подали заявку на 2020 год. Она предполагает строительство уже 4 объектов с объемом субсидии в 160 миллионов рублей», — добавил Глеб Никитин.

Еще одной мерой поддержки в регионе является предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов в случае строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Напомним, в конце 2018 года в Нижнем Новгороде в лизинг было закуплено 100 автобусов ЛИАЗ-529267 на газомотороном топливе (компримированный природный газ — метан). Сумма контракта составила 1,5 млрд рублей. Были привлечены федеральные деньги, а также средства областного и муниципального бюджетов. По условиям договора, платежи по лизингу начнутся в 2020 году.

Кроме того, осенью этого года в МУП «Арзамаспассажиравтотранс» придет вторая партия автобусов – шесть КАВЗов (Курганский автобусный завод) большой вместимости, также работающих на газомоторном топливе.

Глеб Никитин открыл детский технопарк «Кванториум ГАЗ» в Нижнем Новгороде

25 сентября 2019 года на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде состоялось открытие детского технопарка «Кванториум ГАЗ». В мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что особенностью «Кванториума ГАЗ» является то, что он расположен рядом с промышленным гигантом — заводом, где «можно на конкретных кейсах доводить задумки инженерного продукта через весь цикл до конкретного изделия.

Я б в «Кванториум» пошёл, чему меня научат?

Площадка «Кванториума» оснащена высокотехнологичным оборудованием. Его деятельность сосредоточена на нескольких направлениях:

«Промробоквантум» — это изучение мехатроники и прикладного программирования;

«Автоквантум» — знакомство с устройством автомобиля, правилами дорожного движения, основами организации движения и перевозок, безопасностью движения и безопасным поведением на дороге, а также конструирование беспилотного транспорта и разработка интеллектуальных транспортных систем;

«Хайтек» — практика на 3D-принтерах, станках с ЧПУ, паяльных станциях и другом современном оборудовании. Стоит отметить, что это «сердце» детского технопарка «Кванториум ГАЗ», т.к. именно здесь идеи превращаются в вещи;

«Промдизайнквантум» — получение знаний и практических навыков в области бионики, эстетики и кинетики форм, прохождение полного цикла от прогнозирования потребности в товаре или услуге до утилизации изделия и возобновления ресурсов природы.

Ежегодно в технопарке «Кванториум ГАЗ» смогут обучаться не менее 400 нижегородцев в возрасте от 7 до 18 лет. Преподавателями станут педагоги образовательных организаций и специалисты ГАЗа.

«Новые инженерные кадры, которые так необходимы региону»

По словам президента «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина, детский технопарк является частью многоступенчатой программы подготовки кадров для предприятий компании.

«Горьковский автозавод и все предприятия нашей компании крайне заинтересованы в формировании высококвалифицированного кадрового резерва в соответствии с мировыми стандартами. Такие кадры востребованы для работы на высокотехнологичных производствах, для выпуска автомобилей новых поколений, участия в перспективных разработках», — заверил он.

Глеб Никитин подчеркнул, что сейчас в стране формируется система, позволяющая находить и раскрывать молодые таланты, а Нижегородская область активно участвует в этом процессе. В частности, по итогам конкурса минпросвещения РФ в конце 2018 года в выделено федеральное софинансирование по всем мероприятиям регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», реализуемого в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

«Согласно целям проекта, количество детей, вовлеченных в научно-техническое и инженерное творчество для развития наукоемких и высокотехонологичных отраслей экономики Нижегородской области, должно увеличиться к 2024 году», — уточнил Глеб Никитин.

Он добавил, что к этому как раз и должно привести создание «Кванториумов». К 2024 году в регионе будет работать 14 центров технического творчества – шесть стационарных и восемь мобильных.

Принявшая участие в торжественной церемонии открытия «Кванториума ГАЗ» заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова, выразила уверенность, что «всё, за что берется команда Глеба Никитина, Нижегородской области, тем более с таким мощным партнером, как ГАЗ, однозначно приводит к очень быстрым и высоким результатам».

Куда обращаться

В настоящее время в Нижегородской области работают два «Кванториума»:

«Кванториум Нижний Новгород» на ул. Ульянова, д.10Б, тел. +7(831)214-03-55; эл. почта kvantorium52@gmail.com

«Кванториум ГАЗ» на проспекте Ленина, 95 (Корпоративный университет ОАО «Группа «ГАЗ»), тел. +7 (831) 274-68-14, эл. почта gazkvantorium52@gmail.com

СПРАВКА

Напомним, в рамках нацпроекта «Образование», созданного по указу президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года, реализуются 10 федеральных проектов. Один из них — проект «Успех каждого ребенка», направленный на обновление содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей, в том числе создание детских технопарков «Кванториум».

Национальный проект «Образование» охватит период с 2019 по 2024 годы. Общий бюджет проекта составит почти 784,5 млрд рублей. Нацпроект призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

«Цифровые технологии являются инструментом достижения целей, обозначенных в Стратегии», — Глеб Никитин

Международный Digital Summit проходит на Нижегородской ярмарке 26-27 сентября. Старт ему дал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, открыв пленарную дискуссию на тему «Национальный проект «Цифровая экономика» как фактор переоценки региональных стратегий».

«Президент России Владимир Путин сказал, что «Формирование цифровой экономики — это вопрос национальной безопасности и независимости России». Мы с вами прекрасно понимаем, что способность региона использовать потенциал цифровой экономики — это важнейшее конкурентное преимущество. И наиболее эффективными в самых разных сферах будут те субъекты, в которых цифровая трансформация станет основой стратегии развития», — заявил Глеб Никитин, открывая форум.

Глава региона отметил, что Нижегородская область активно включилась в реализацию национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». По его словам, именно нацпроект оказал существенное влияние на расстановку приоритетов Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, которая предусматривает  более 70 проектов и инициатив, направленных на цифровую трансформацию в сферах здравоохранения, образования, культуры, промышленности, транспорта и ЖКХ, агропромышленного комплекса, государственного управления и электронной демократии, а также обеспечивающей развитие в регионе отрасли информационных технологий.

«Цифра» в здравоохранении

В сфере здравоохранения в 2019 году Нижегородская область приступила к реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Он предусматривает оснащение компьютерной техникой медицинских учреждений, модернизацию центров обработки данных и региональной медицинской информационной системы, а также обеспечение интернетом всех медицинских учреждений региона.

IT и кадры

Также цифровые технологии помогают привлекать граждан к управлению регионом. В рамках реализуемого с 2018 года проекта «Команда правительства» отборы на пост руководителей областного уровня проходят при привлечении широкой общественности и лидеров общественного мнения, с применением возможностей цифровых технологий.

Для решения проблемы нехватки кадров в IT-отрасли в Нижегородской области развивается система ранней профориентации и популяризации IT-специальностей. Так, правительством региона совместно с IT-кластером разработана единственная в России цифровая платформа дополнительного IT-образования HiBrain. Платформа предлагает 30 курсов по наиболее востребованным IT-направлениям.

«Ведётся работа со школьниками на базе создаваемых в рамках национального проекта «Образование» детских технопарков «Кванториум», центров дополнительного образования «IT-Куб», — добавил  Глеб Никитин.

«Умные города»

Цифровые технологии применяются и в муниципалитетах. Так, пилотами по реализации проекта «Умный город» стали Нижний Новгород, Дзержинск, Саров. В ближайшее время к ним присоединится Арзамас. Как сообщил губернатор, будет реализован пилотный проект по созданию «умных сетей» (Smart Grid) в рамках инвестиционной программы филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья

«С 2020 года в число пилотных территорий войдут и другие города Нижегородской области. Результатом должно стать снижение операционных издержек от 20 до 40%», — уточнил губернатор.

Также 2019 году началась разработка автоматизированной системы управления дорожным движением. В рамках проекта запланировано создание центра управления дорожным движением и внедрение интеллектуальных транспортных систем в Нижнем Новгороде, а затем в Сарове.

«Игнорировать процесс цифровой трансформации у регионов не получится, и способность региона использовать потенциал цифровой экономики — это важнейшее конкурентное преимущество», — подытожил Глеб Никитин.

Напомним, Digital Summit направлен на рассмотрение вопросов перехода от процессов нишевой автоматизации к формированию открытых платформенных решений, позволяющих строить сквозные цифровые процессы в социальной сфере и экономике.

80 млн рублей на поддержку участников программ бережливого производства

80 млн рублей выделено из бюджета Нижегородской области на поддержку предприятий — участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Как сообщил глава региона Глеб Никитин, документы на участие в отборе предприятий на конкурс принимаются с 27 сентября по 14 октября 2019 года.

Согласно информации, объем финансирования для каждого предприятия составит до 5 млн рублей. Для получения средств промпредприятие должно быть зарегистрировано на территории Нижегородской области и заключить соответствующее соглашение с министерством промышленности, торговли и предпринимательства региона о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В частности, по словам губернатора, субсидированию подлежат затраты на оборудование, приобретаемое для реализации программ повышения производительности труда с помощью инструментов бережливого производства. В том числе, это может быть информационная, компьютерная и телекоммуникационная техника, программное обеспечение и лицензии на право использования программного обеспечения в рамках цифровизации производства. Субсидироваться будет половина фактических затрат, включая монтаж оборудования.

Глеб Никитин отметил, что предприятия региона, которые уже принимают участие в нацпроекте «продемонстрировали заметные экономические результаты повышения производительности труда». Так, в среднем, объёмы производства в результате реализации проектов по внедрению бережливых технологий выросли до 12,5 раз на разных участках. Потери от брака сократились до четырёх раз.

«По сути, предприятия повысили свою конкурентоспособность. В результате они получают дополнительные заказы, расширяют производство и, что особенно для нас важно, создают новые рабочие места. До конца 2020 года планируется открыть порядка 1 тыс. рабочих мест», — прокомментировал Глеб Никитин.

Дополнительные же меры господдержки, по его мнению, позволят сделать реализацию программ повышения производительности труда на предприятиях более эффективной, поддержать лучших, наиболее активных участников нацпроекта.

Напомним, в июле 2019 года в Нижнем Новгороде был проведён второй Всероссийский форум «Производительность 360». Мероприятие собрало в столице Приволжья более 600 участников из большинства регионов России. Главной темой его стала реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В ходе форума первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко высоко оценил пилотные проекты по внедрению бережливых технологий в целом по Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что специальным указом президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого и были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

НАША СПРАВКА

Консультации о порядке получения субсидии можно получить в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области по телефону: +7(831) 435-16-67.

Глеб Никитин доложил о реализации нацпроекта «Экология» в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 19 сентября принял участие в заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии РФ в Москве. Он выступил с докладом о реализации национального проекта «Экология» на примере Нижегородской области.

Объём финансирования

По словам Глеба Никитина, Нижегородская область является одним из лидеров в стране по объёму привлечённого финансирования в рамках нацпроекта. Регион принимает участие в федеральных проектах «Сохранение лесов», «Оздоровление Волги», «Комплексная система обращения с ТКО», «Чистая Вода», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов Нижегородской области». На них уже утверждены региональные паспорта.

Общий объём финансирования проекта «Сохранение лесов», предусмотренный на 2019−2021 годы, — более 260 млн рублей, в том числе в 2019 году — почти 102 млн.

Лесовосстановление

В рамках проекта «Сохранение лесов» предусмотрено увеличение площадей лесовосстановления, формирование запаса лесных семян, оснащение лесных хозяйств специализированной техникой и оборудованием, в том числе лесопожарным.

«На выделенные средства приобретено 35 единиц спецтехники, которая уже работает на благо региона», — уточнил Глеб Никитин.

В 2019 году в рамках национального проекта «Экология» в Нижегородской области будет произведено лесовосстановление на площади 13 тыс. га.

«Оздоровление Волги»

На 2019 год запланировано 23 мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоотведения в рамках проекта «Оздоровление Волги». На это выделяется более 3,4 млрд рублей. При этом большинство мероприятий являются переходящими на 2020 год. Но ряд объектов планируется к вводу в эксплуатацию в IV квартале 2019.

Глеб Никитин отметил необходимость внесения корректировок в действующее законодательство, которые дадут возможность планировать более эффективные проекты (линейные проекты), т.к. зачастую дефицит средств в местных бюджетах не позволяет качественно заниматься разработкой проектной документации.

В частности, стоимость строительства канализационного коллектора из городского округа Навашинский до биологических очистных сооружений в рабочем посёлке Досчатое — около 150 млн рублей. Стоимость же строительства или реконструкции собственных очистных сооружений — 500 млн. При этом снижается и экологическая нагрузка на реку. А в данный момент строительство подобных объектов в рамках нацпроекта не предусмотрено из-за отсутствия проекта.

«Чистая вода»

В рамках проекта «Чистая вода» на 2019 год в Нижегородской области запланированы три мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоснабжения: в Арзамасском, Шарангском районах и городском округе Шахунья.

По словам главы региона, разработаны также предложения по методикам определения населенных пунктов, где планируется проводить подобные работы.

«Чистая страна»

По федеральному проекту «Чистая страна», рассказал губернатор, работа ведется в двух направлениях. Первое — ликвидация семи несанкционированных свалок общей площадью 101,95 га. На это из областного и федерального бюджетов средств на три года (2019−2021) понадобится выделить более 714 млн рублей. Второе — ликвидация трёх объектов накопленного экологического вреда: свалки промышленных отходов «Чёрная дыра», шламонакопителя «Белое море», полигона ТБО «Игумново».

Минимизация отходов

В рамках проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» в Нижегородской области планируется введение в эксплуатацию трёх мусоросортировочных комплексов твёрдых коммунальных отходов: в Арзамасском, Уренском районах и городском округе Навашинский.

По словам губернатора, общая сумма инвестиций составит более 2 млрд рублей. Построить комплексы предполагается за счет концессионных соглашений. Также проводится работа по привлечению мер государственной поддержки.

Развитие особо охраняемых территорий

Кроме того, Глеб Никитин подчеркнул и важность национального проекта для развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В частности, за счет привлечения средств федерального бюджета в Нижегородской области к 2022 году будет создан национальный парк. Всего планируется создание 24 ООПТ федерального значения. Предполагается, что в результате их посещаемость возрастёт на 22%.

«Также у нас рассматривается вопрос создания научно-образовательного центра „Волгонариум“, который совместит рекреационно-образовательные, культурные и научные функции. В него войдут масштабные экспозиции, отражающие состояние водных и наземных экосистем бассейнов рек и озер России, интерактивный музей экологии, биолого-экологическая образовательная станция. Это визуализирует результаты федеральных проектов в сфере экологии», — подытожил губернатор.

СПРАВКА

Национальный проект «Экология» рассчитан на период с 2019 по 2024 годы. Нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов; кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах; повышение качества питьевой воды; экологическое оздоровление водных объектов.

В настоящее время нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Чистая страна» (минприроды России), «Комплексная система обращения с ТКО» (минприроды России, минпромторг России), «Инфраструктура для обращения с отходами 1−2 классаопасности» («Росатом»), «Чистый воздух» (Росприроднадзор), «Чистая вода» (минстрой России), «Оздоровление Волги» (минприроды России), «Сохранение озера Байкал» (минприроды России), «Сохранение уникальных водных объектов» (минприроды России), «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма» (минприроды России), «Сохранение лесов» (Рослесхоз), «Внедрение наилучших доступных технологий» (минприроды России, минпромторг России).

На финишной прямой

Ремонтная кампания по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» близится к завершению. Более 70 процентов автомобильных дорог региона, включенных в программу ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) на 2019 год, приняты заказчиком в эксплуатацию. Согласно контрактам асфальтовые работы на оставшейся трети объектов должны быть завершены до конца сентября, а пока на разных участках нижегородских трасс работа идет в непрерывном режиме.

«На этом участке были такие ямы – водители регулярно колеса пробивали, машины ломали. Местные жители пожаловались в министерство транспорта, и участок включили в ремонтную программу нацпроекта. Теперь дорога в отличном состоянии», – отмечает общественный контролер Вадим Айрапетян, инспектируя дорогу Павлово – Гомзово (Павловский район).

На днях здесь завершился ремонт в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а оценить качество выполненных работ специалисты Главного управления автомобильных дорог (ГУАД) приехали вместе с общественными контролерами нацпроекта.

На месте измерили ширину проезжей части, наклон и колейность асфальтового полотна. Все эти параметры соответствуют ГОСТу. Специалисты ГУАД вырезали на дороге керн. Замеры показали, что толщина асфальтового покрытия соответствует нормативам. Теперь керн исследуют в лаборатории. Только после всех необходимых проверок будут подписаны акты приемки дороги. Отметим, что практически ни на одном объекте, ремонтируемом в рамках национального проекта, на этапе приемки сейчас не осталось критичных замечаний. Но пока не будут устранены даже самые мелкие недочеты – объекты попросту не примут.

В этом году, с началом реализации нацпроекта, усилился контроль качества – кроме представителей министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области в приемке обязательно участвуют общественные контролеры, специалисты Росавтодора, ГИБДД, местных администраций. Критерии жесткие. Все должно соответствовать ГОСТу, в противном случае недочеты будет устранять сам горе-подрядчик.

«Мы стремимся к снижению себестоимости работ без потери качества. Я поручил минтрансу и Главному управлению автомобильных дорог Нижегородской области проводить проверки, не дожидаясь окончания ремонта, чтобы подрядчики были в тонусе, не расслаблялись и не снижали качество и темпы работ», — отметил во время выезда на один из объектов Дзержинска глава Нижегородского региона Глеб Никитин.

По принципу светофора

Как отметил губернатор, по его поручению уже сейчас в регионе начата подготовка ремонтной кампании 2020 года, перечень объектов которой сформирован с учетом предложений от администраций районов. А контракты на ремонт дорог по нацпроекту БКАД на следующий год планируется заключить уже в этом. По словам министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павла Саватеева, это делается для того, чтобы подрядчики заранее могли планировать свою работу, заказывать технику, материалы.

«Тогда и мы справедливо спросим с них результат. Совещания с подрядчиками по проблемным вопросам будем проводить регулярно. Мы все заинтересованы в повышении качества дорожных работ», – заявил Павел Саватеев на встрече с представителями более 50-ти предприятий, ремонтирующих автотрассы региона.

В формате открытого диалога обсудили и состояние местных дорог в районах области. По словам Павла Саватеева, сейчас вырабатывается стратегия их ремонта по принципу светофора.

«Муниципалитетам дано задание проанализировать свою улично-дорожную сеть и разделить дороги по цветам: зеленый – в нормативном состоянии, красный – требует оперативного ремонта. Сроки работ определим исходя из близости участков к объектам социальной сферы — школам, больницам», – пояснил министр.

Без замечаний

Что касается объемов нынешней ремонтной кампании, то с началом реализации нацпроекта ее объемы существенно выросли. Только благодаря экономии, достигнутой в результате конкурсных процедур, в этом году будет отремонтировано 763 километра (на 100 больше, чем в 2018-м) автотрасс вместо 745 по плану. К настоящему времени в регионе уложили уже более 4,6 миллиона квадратных метров асфальта, ремонтная кампания выполнена более чем на 70%.

Так, в сентябре специалисты ГУАД Нижегородской области без замечаний приняли ремонт участка автодороги Павлово – Сосновское – Лесуново – Мухтолово – Саконы в Сосновском районе. На отрезке длиной 3,5 километра снято старое покрытие, уложены выравнивающий слой и асфальтобетонное покрытие из горячей плотной мелкозернистой смеси.

Еще один объект, который буквально на днях сдан и успешно принят в эксплуатацию, дорога Ардатов – Каркалей – а/д Выкса – Вознесенское – Сатис, проходящая через Ардатовский район и Выксу. На участке протяженностью 5 километров подрядчик заделал все выбоины, уложил выравнивающий слой из черного щебня и верхний слой из асфальтобетона.

Этот объект стал уже 86-м по счету, отремонтированным в Нижегородской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные работы». Также к настоящему времени приняты участки трасс в Ардатовском и Кстовском, Лысковском и Перевозском, Сергачском и Гагинском, Балахнинском и Шатковском районах. Сданы в эксплуатацию отремонтированные дороги в Дзержинске и на Бору.

Для справки:

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденный указом Президента РФ в мае 2018 года, направлен на увеличение в агломерациях доли дорог, отвечающих нормативным требованиям, до 85 процентов, снижение количества аварийно опасных участков на автотрассах — до 50 процентов и увеличение доли дорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии — до 50 процентов. Этих целей необходимо достичь к 2024 году. Оценить качество исполнения нацпроекта «БКАД», оставить свои отзывы и предложения, задать вопросы можно в социальной сети «ВКонтакте» в группе проекта «Дороги Нижегородскойобласти» https://vk.com/bkadnnovgorodobl. По материалам «Российской газеты»

Сергей ГРАЧЕВ