Медалью «За поддержку специальной военной операции» будут отмечать граждан посмертно

На заседании регионального парламента депутаты внесли изменения в ранее утвержденное положение о медали «За поддержку специальной военной операции». Теперь этой наградой можно будет отмечать граждан посмертно.

Такое решение дополняет положение, которое было принято на заседании регионального парламента в сентябре этого года. Напомним, что медаль «За поддержку СВО» была учреждена для поощрения жителей Нижегородской области, которые активно помогают нашим военнослужащим и участвуют в восстановлении мирной жизни на освобожденных территориях. Ежегодно к награждению могут быть представлены до 500 волонтеров, организаторов гуманитарных акций и всех, кто вносит свой вклад в это общее дело.

По словам председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Владимира Пакова, внесенные поправки позволяют удостоить медали тех нижегородцев, которые внесли значительный вклад в поддержку участников специальной военной операции, но, к сожалению, не дожили до момента награждения.

В такой ситуации медаль и соответствующий документ будут переданы семье награжденного или его близким родственникам на хранение. При этом право ношения награды не предусмотрено.

– Мы прекрасно понимаем, что никакая награда не способна восполнить утрату, которую понесли семьи и близкие наших ушедших волонтеров и добровольцев. Но мы обязаны сделать всё возможное, чтобы их подвиг не остался без внимания. Посмертное награждение – это небольшой, но важный вклад в поддержку родных этих людей, – считает председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Таким образом, по мнению депутатов, региональная система поощрения становится более полной и справедливой, позволяя отметить подвиг всех нижегородцев, которые своим трудом и самоотверженностью вносят вклад в достижение Победы.

Участников СВО в Нижегородской области обеспечивают адаптивной одеждой

Сергей, получивший в ходе СВО ранение, повлекшее нарушение функций опорно-двигательного аппарата, получил комплект адаптивной одежды. В такие комплекты, которые подбираются индивидуально,  может входить до 17 позиций: от нижнего белья до верхней одежды. Продуманный дизайн значительно облегчает процесс одевания для людей с ограниченными возможностями здоровья. Предусмотрены летний, зимний и демисезонный варианты.

Ветеран отметил, что теперь сможет более комфортно вести активный образ жизни. «Мы с семьей очень любим проводить время не только активно, но и культурно, и строгий костюм отлично подойдет для посещения мероприятий».

Обратиться за получением адаптивной одежды могут ветераны СВО с инвалидностью, подав заявку через социального координатора филиала фонда в Нижегородской области.

Дзержинский ФОК «Ока» запустил акцию для участников СВО и их семей

По условиям акции для участников СВО, ветеранов боевых действий из числа участников СВО, а также членов их семей предоставляются бесплатные билеты на отечественные фильмы со второй недели проката.

С 4 по 10 декабря в кинотеатре ФОК «Ока» можно посмотреть два фильма – «Есть только МиГ» и  «Тик-Так».

Акция действует до конца 2025 года и не распространяется на праздничные дни.

Для получения билета необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность и подтверждающий статус участника СВО, а для членов семьи – документы, подтверждающие родство. Расписание сеансов можно узнать на сайте ФОК «Ока» или по телефону: 8 (8313) 28-60-51

Сердцем со СВОими

В Дзержинске состоялась церемония вручения государственных наград семьям военнослужащих, погибших при выполнении служебного долга. Тихий зал Дзержинского театра кукол стал местом, где звучали не просто слова благодарности – там звучала память.

Благотворительный концерт «Сердцем со СВОими» был приурочен ко Дню матери и его главными участниками стали мамы и жены мужчин, не вернувшихся с СВО. Глава города Михаил Клинков, председатель городской Думы Виктория Николаева и военный комиссар Дзержинска Сергей Овчар передали родным и близким ордена и медали, которые их сыновья, мужья и отцы уже не смогут получить сами. Каждая награда – это не только знак мужества, но и напоминание о цене, которую заплатили семьи.

Согласно указам президента России, орденом Мужества (посмертно) награждены Олег Мязин и Николай Ямщиков. Медалью Жукова отмечен Николай Богомолов, медалью Суворова – Александр Пятковский, медалью «За отвагу» – Сергей Аляпин.

Обращаясь к семьям, Виктория Николаева сказала:

– Специальная военная операция вошла в нашу жизнь в 2022 году. Всё это время  дзержинцы, как и жители всей нашей большой страны, делают всё возможное для победы. На поле боя с оружием в руках или в тылу, собирая гуманитарные грузы. Хочу обратиться к семьям и родителям дзержинцев, которые погибли, защищая интересы Родины. Мы не забудем ваших сыновей, мужей, отцов. Их имена навсегда вписаны в историю нашего города и страны. Вечная слава и вечная память.

Тем, кто поддерживает участников СВО: предприятиям, организациям и простым жителям города,  вручили благодарственные письма правительства Нижегородской области и Дома народного единства. Среди награжденных – Елена Козлова. Уже больше двух с половиной лет она плетет маскировочные сети. День за днем, узел за узлом, вкладывая в каждую работу тепло своих рук и частицу сердца.

– Эти награды – дань бесконечного уважения и памяти героям, отдавшим свои жизни за Родину, за наш город, за наши семьи. Дзержинцы никогда не забудут этот подвиг. И с первых дней специальной военной операции мы постоянно поддерживаем наших военнослужащих. Эта связка фронта и тыла со временем становится только крепче, – подчеркнул Михаил Клинков.

После церемонии вручения вечер продолжился концертом-спектаклем Марины Замысловой. Актриса театра «Марина» выезжала с концертной бригадой в зону СВО и не понаслышке знает, насколько важны человеческое участие, взаимная поддержка и душевное тепло. Каждая мелодия, звучавшая со сцены, была наполнена особым смыслом – благодарностью, скорбью и уважением к тем, кто не вернулся.

Николай РОМАНОВ

Фотовыставка работ участников СВО открылась в региональном парламенте

В данной экспозиции «Четвероногие защитники Отечества» представлено более 30 фотографий кошек и собак, помогающих нашим бойцам в зоне специальной военной операции.

Проект родился из личной истории сотрудника аппарата Заксобрания Олега Андерсона, который с 2014 года организует гуманитарные миссии на Донбасс. В 2022 году он добровольцем ушел на фронт, но, получив ранение, вернулся домой и продолжил волонтерскую деятельность.

– Выезжая «за ленточку», я не смог не запечатлеть четвероногих помощников наших бойцов. В итоге о моем хобби узнали ребята из разных частей и начали присылать мне фотографии котов и собак из своих подразделений. Благодаря этому на нашей выставке представлены животные с разных участков фронта – от Донецкого до Луганского направлений, – рассказывает Олег Андерсон. – Можно увидеть питомцев из Екатеринбургского и 255-го полков, из Донецка, даже из спецназа ФСБ. В итоге благодаря поддержке председателя регионального парламента Евгения Люлина и его заместителя Алексея Антонова мы смогли создать нашу экспозицию.

У каждой фотографии есть уникальная история. С ней также могут познакомиться посетители выставки. Например, узнать о Самбекском Хатико – так его прозвали бойцы за то, что он потерял хозяина, но продолжал ждать его возвращения.

Коллекция фотографий постоянно пополняется новыми снимками от бойцов. Свое место в экспозиции заняла и фотография, сделанная председателем Законодательного Собрания Нижегородской области Евгением Люлиным во время его рабочей поездки в ЛНР и ДНР прошедшей весной.

В церемонии открытия выставки приняли участие депутаты и сотрудники аппарата Заксобрания, работники регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», ветераны специальной военной операции.

По словам ветерана СВО, участника программы «Герои. Нижегородская область» Романа Зыкова, каждый, кто был на фронте, понимает важность дружбы и поддержки. Бойцам ее дарят и наши меньшие братья. Общение с ними – особая форма психологической разгрузки, которая позволяет восстановить душевное равновесие и с новыми силами идти на задание.

Первую экскурсию для посетителей выставки провели Олег Андерсон и первый заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Артем Рыбаков, поделившись трогательными историями о том, как кошки и собаки предупреждают бойцов об опасности и своим теплом согревают их в промерзших окопах.

Планируется вывести этот проект на всероссийский уровень. Уже поступают запросы показать экспозицию из Донецка и Ростова-на-Дону. Организаторы выставки создали специальный интернет-ресурс – сайт Четвероногиезащитники.РФ, на котором представлена полная цифровая версия экспозиции. Туда же можно отправлять тематические снимки, пополняя уникальную коллекцию.

От первого лица

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин:

– Даже в тяжелых обстоятельствах для людей важны такие простые общечеловеческие ценности. как забота и доброта. Выставка показывает, как в суровых фронтовых условиях наши бойцы находят душевное тепло в общении с четвероногими друзьями. Эти снимки напоминают нам о важности милосердия и сострадания, которые помогают сохранить себя даже в самое трудное время.

Александр ВИХРОВ. Фото предоставлено Олегом Андерсоном

и Законодательным Собранием Нижегородской области

Триатлон и паратриатлон будут развивать в дзержинском «Парусе»

В Региональном центре адаптивных видов спорта «Парус» при участии министерства спорта Нижегородской области, Нижегородского филиала фонда «Защитники Отечества» и Нижегородской федерации триатлона прошла встреча участников и ветеранов спецоперации, ведущих спортсменов, тренеров и любителей адаптивного спорта.

Участникам семинара рассказали о достижениях спортсменов на всероссийской и международной аренах, о возможностях для занятий триатлоном и паратриатлоном, о доступных спортивных секциях в центре «Парус» и условиях включения в сборную региона.

По итогам мероприятия некоторые участники семинара записались на занятия по паратриатлону в «Парусе». Серия семинаров продолжится новыми встречами, посвященными таким видам спорта, как пауэрлифтинг, бег, футбол, метание ножа и другим.

Почётным гостем семинара стал чемпион мира по паратриатлону и участник Паралимпийских игр в Токио Михаил Колмаков.

Дзержинские депутаты награждены благодарственными письмами губернатора

Седьмая церемония награждения волонтеров специальной военной операции «СВОим сердцем» прошла в Доме народного единства. Среди неравнодушных жителей нашей области, награжденных за активное участие в гуманитарной помощи, были депутаты городской Думы Дзержинска Евгений Минервин и Александр Терентьев.

Награды неравнодушным жителям, представителям организаций и предприятий вручил заместитель губернатора Александр Павлов.

– Вы все олицетворяете народное единство, помогая военнослужащим, как говорили наши великие предки, «купно за едино». Каждый из вас думает о людях, которые защищают интересы нашего государства на линии боевого соприкосновения, и вносит свой вклад от чистого сердца. Спасибо за помощь и веру в победу! – обратился к волонтерам заместитель губернатора Нижегородской области Александр Павлов.

Евгений Минервин недавно вернулся из Донбасса, побывав в девятнадцати точках и передав необходимую помощь бойцам и мирному населению новых территорий и приграничья. Среди доставленного – теплые вещи от Светланы Богачевой (поселок Дачный), технические жидкости от Андрея Калашникова (поселок Бабино), специальный тренажер для ребенка-инвалида из Зугреса, пожертвованный Еленой, супругой бойца Талиба, а также колеса для медицинской «Нивы» от Александра Киселёва.

«Дай Бог здоровья всем, кто помогает!» – поблагодарил неравнодушных дзержинцев Евгений Минервин. Присоединиться к благородному делу можно через фонд «Своих не бросаем – Дзержинск» – fond-svou.ru/.

Также активно участвует в организации гуманитарных грузов Александр Терентьев. Всего благодарственные письма за активное участие в гуманитарной помощи бойцам на фронте получил 141 житель региона.

Во время церемонии была также отмечена работа координационного центра по поддержке военнослужащих и их семей, действующего на базе Дома народного единства. С начала СВО специалистами центра обработано более 3 тысяч заявок военнослужащих, доставлено почти 770 гуманитарных конвоев общим весом 4900 тонн и более 280 автомобилей.

ТЫЛ + ФРОНТ=ПОБЕДА!

«За ленточкой» ценен каждый визит гуманитарного конвоя

Под таким лозунгом работает Волшебник – этим позывным участники СВО назвали руководителя благотворительного фонда «Своих не бросаем. Дзержинск», депутата городской Думы Дзержинска Евгения Минервина. Ноябрьские выходные для него были напряженными. За рулем верного «Егорки», так Евгений Борисович называет свой автомобиль, он отправился в очередную командировку «за ленточку».

С октября 2023 года каждый месяц, а иногда и по два раза, Евгений Борисович по собственной инициативе загружает салон и багажник своей личной машины, под крышу забивает гуманитаркой прицеп и отправляется в войсковые подразделения на территории Донецкой Народной Республики, к дзержинским бойцам и их товарищам, которые всегда ждут вестей из дома.

К каждому такому выезду Евгений Минервин начинается готовиться, когда возвращается с предыдущего:

– Получается, что это была уже 29 командировка на территорию Донбасса. На каждую поездку – разное количество точек. В этот раз их было 19: встреч и отгрузок. Символичная цифра – примерно столько часов занимает обратный путь домой.

В списке визитов – те населенные пункты, что чаще всего звучат в военных сводках: Дебальцево, Горловка, Купянское направление, Токмак, госпиталь в Луганске. Поэтому сама командировка занимает от пяти до девяти суток. Труднее всего передвигаться ночью. Несколько участков проходят по так называемой «дороге жизни»: по одной полосе в обе стороны, на всём протяжении установлены столбы, держащие на себе противодроновую сетку, и полное отсутствие освещения. Да и днем в приграничных районах на территории России об опасности БПЛА сообщает портативный детектор, остающийся всегда включенным на панели приборов.

Из-за сезонных погодных изменений, а также вследствие передвижения по грунтовым дорогам тяжелой колесной и гусеничной техники, легковой автомобиль часто вязнет на бездорожье: большинство подразделений располагается в укромных уголках, вдали от основных трасс. Круговорот помощи здесь постоянный: по дороге к артиллеристам «Егорка» вызволил из «грязного плена» «Ниву» с бойцами, а на следующий день проезжающие мимо военные тросами вытягивали дзержинский гумконвой.

В прицепе Волшебника весь груз уложен только по одному ему понятной схеме. Но если приглядеться – то становится понятным назначение каждой коробки: вот дорогостоящее оборудование – системы радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, рации, пауэрбанки – всё необходимое для перехвата сигналов противника, цепи – для обварки танков от дронов, в другом углу – вещи для быта бойцов: строительные и укрывные материалы, маскировочные сети, окопные свечи, средства личной гигиены. Эвакуационная группа из Луганска ждет два комплекта колес на «Ниву», которые передал руководитель организации «Ветераны боевых действий города Дзержинска» Александр Киселёв.

– Безусловно, сухие супы, которые производят единомышленники в городе Семёнове, – топ в нашем списке, – с улыбкой отмечает Евгений Борисович, – особенно в холодное время. Они – спасение для бойцов, находящихся в сложных полевых условиях. Большая благодарность моему коллеге, депутату Сергею Дедову, который предоставляет овощи для приготовления этих концентратов.

 А еще в багажнике Волшебника – сладкие приветы и письма. В этот раз их передали ученики и учителя дзержинской гимназии № 38 и школы № 9. «Чай и конфеты согревают тело в минуты отдыха, а открытки греют душу», – говорят сами бойцы.

На Запорожском направлении в подразделении БПЛА гостей из Дзержинска ждали особенно. Дело в том, что в этот раз компанию Волшебнику составил его давний соратник, житель Бийска Алтайского края, Александр Боровик. Он является руководителем «Союза 3D печатников города Бийска». Для Александра Владимировича это первый выезд в зону спецоперации, хотя его оборудованием, изготовленным на 3D-принтере, операторы беспилотников, да и не только они, пользуются уже давно.

– К поездке мы готовились примерно полтора месяца, и произвели примерно семь с половиной тысяч изделий. В том числе, «ножки» для БПЛА, которые могут сбивать вражеские дроны. Это наше ноу-хау. Бойцы прислали видео с передовой, как они с помощью деревянной шпажки, примотанной липкой лентой, сбивают вражеские беспилотники. Мы разработали эскиз и напечатали приспособление в помощь нашим защитникам. Передали всё лично в руки, – рассказывает гость из Бийска.

Также в коробках пластиковые антидроновые пули, из десяти выпущенных одна точно попадает в цель, ампульницы – кейсы для хранения жизненно важных препаратов, удобные для применения даже одной рукой, обвесы для беспилотных летательных аппаратов, для штурмовиков – «заряжайки» автоматов, а также по спецзаказам накольники – взрыватели для гранат, сбрасываемых с воздуха.

Именно накольники стали первым изделием, выпущенным «Союзом 3D печатников города Бийска» под началом Александра Боровика – земляка нашего Волшебника: Евгений Борисович родом из Алтайского края. Сначала Александр помогал бойцам финансово, а пару лет назад он, программист по образованию, организовал производство изделий из пластика. «За ленточку» передавал через Евгения Минервина: в Дзержинск посылки поступали через транспортные компании, или Волшебник, приезжая в отпуск в родные края, забирал пластиковый груз.

Все изделия печатаются за собственный счет участников «Союза», иногда финансовую помощь оказывают благотворители. Для производства применяется отечественный пластик, его поставляет завод из Северной столицы: предприниматели знают, для каких целей используется их материал, поэтому к отпускной цене предлагаются скидки. Цветовая гамма не важна: единственное, по понятным причинам, избегают синего и желтого пластика.

Пока готовился этот материал, Евгений Борисович запланировал еще две поездки до конца года:

– Режим поездок «за ленточку» каждый месяц для меня принципиален. В этой системности – фундамент гуманитарного конвоя. Ребята знают, что каждый месяц они получат вести из дома, со многими родственниками налажен тесный контакт. Есть уже понимание маршрута на конец ноября. Заявка на строительные материалы поступила от артиллерийского полка на Запорожском направлении, в котором много мобилизованных дзержинцев. Территориально они расположены очень далеко, поэтому попадаю к ним раз в два месяца.

Бойцы всегда ждут вестей из дома и будут рады окопным свечам, средствам личной гигиены, теплым перчаткам и носкам. В сезон простуд очень необходимы средства, облегчающие первые симптомы: жаропонижающие препараты, порошки, спреи от насморка, леденцы и сиропы от кашля. Ну и, конечно, письма и сладкие приветы от дзержинских школьников. Приветствуются и самодельные игрушки к Новому году. Мы уже писали, что эту акцию запустила городская Дума Дзержинска. Подробности на сайте местного парламента.

Ольга СЕРЁГИНА. Фото автора и из личного архива Евгения Минервина

Ветеран СВО из Дзержинска стал участником мастер-класса по окопным свечам

Более 300 человек приняли участие в мастер-классах, которые прошли на 14 площадках – во всех районах Нижнего Новгорода, Дзержинске, Арзамасе и Богородске.

Для проведения мастер-классов социальные участковые закупили необходимые расходные материалы: 250 килограммов парафина и 600 банок для свечей, 20 рулонов для изготовления маскировочных сетей.

Почетным гостем акции стал ветеран СВО, участник программы «Герои. Нижегородская область» Андрей Куприянов, наставником которого является заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев. Он принял участие в изготовлении окопных свечей.

– Окопные свечи помогают не только согреться, но и приготовить еду. Я сам находился «за ленточкой» и знаю, как они нас выручали, поэтому такие акции очень важны. Сейчас идёт война дронов, и нашим бойцам нужна защита от них, хорошая маскировка. Чем больше сетей мы будем делать и поставлять в зону СВО, тем больше жизней наших бойцов мы убережём, – сказал Андрей Куприянов.

Дзержинск примет участника Паралимпийских игр в Токио Михаила Колмакова

В четверг, 13 ноября, региональный центр адаптивных видов спорта «Парус» в Дзержинске станет площадкой для общения ветеранов с ведущими спортсменами, тренерами и энтузиастами адаптивного спорта.

Участникам расскажут о достижениях нижегородских спортсменов на всероссийской и международной арене, а также о доступных спортивных секциях в центре «Парус» и условиях включения в сборную региона.

На встрече выступят известные спортсмены – чемпион мира и участник Паралимпийских игр в Токио Михаил Колмаков, тренер паралимпийской сборной России по триатлону Сергей Карачаров и руководитель Федерации триатлона Нижегородской области Алексей Рускол.

Особое внимание будет уделено паратриатлону – виду спорта, объединяющему людей с ограниченными возможностями здоровья, где каждый может преодолеть свои ограничения и добиться высоких результатов. Ветераны СВО смогут записаться на пробные тренировки и начать путь в большом спорте под руководством опытных тренеров. Уточнить детали можно по телефону +7 (920) 005-54-69.

 Время проведения семинара – с 18:30 до 20:00 в центре адаптивных видов спорта «Парус» по адресу: Дзержинск, ул. Будённого, 18.