Приложение «Карта жителя Нижегородской области» вновь доступно для скачивания пользователям Android

Скачать приложение можно по прямой ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nizhniy_mobile.

Приложение «Карта жителя Нижегородской области» вновь доступно для скачивания пользователям Android в магазине Google Play.

Скачать приложение можно по прямой ссылке: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nizhniy_mobile.

«Компания Google попросила от нас разъяснения целесообразности наличия в функционале приложения «Карта жителя Нижегородской области» упоминаний о коронавирусе. Все вопросы со стороны Google сняты, и приложение вновь доступно для скачивания», — пояснил директор ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

Официально скачать приложение «Карта жителя Нижегородской области» можно только в магазинах AppStore и Play Market. Единственный официальный портал карты — nn-card.ru с личным кабинетом пользователя.

Напомним, что механизм контроля за режимом самоизоляции был утвержден губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным 2 апреля 2020 года. Подтвердить необходимость выхода на улицу нижегородцы могут несколькими способами, в том числе на портале «Карта жителя». Данный портал интегрирован в информационно-аналитическую систему «Центр управления регионом», основная задача которой – аккумулирование и анализ входящей информации от жителей из всевозможных источников (от звонков в экстренные службы до обращений в социальные сети) для принятия управленческих решений.

В Нижегородской области подтверждено еще 65 случаев заражения коронавирусом

По состоянию на 16 апреля, в регионе верифицированы пробы на коронавирус 404 человек

По состоянию на 16 апреля 2020 года, в Нижегородской области подтверждены еще 65 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В регионе верифицированы пробы на коронавирус 404 человек. При этом 23 человека выздоровели и выписаны. Протестированы 29119 человек. Это один из самых высоких показателей в Приволжском федеральном округе.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что рост заболеваемости сейчас зависит от самодисциплины граждан и предприятий, которые продолжают работу. «Есть различные сценарии развития ситуации с распространением коронавируса. Негативные – итальянский или испанский, когда закрыли все организации, но сделали это слишком поздно. Есть более конструктивный сценарий – немецкий, когда большинство предприятий работают, но это возможно только за счет жесткой дисциплины на производстве и соблюдения режима самоизоляции. Кроме самоизоляции, ничто не поможет обеспечить нам выход на плато и стабилизировать ситуацию», — отметил Глеб Никитин.

«Выход на плато возможен через две недели после того, как будет полностью соблюдаться режим повышенной готовности. Если это произойдет к началу мая, то это около 2000-2500 заболевших. Если на плато выходим к середине мая, то это 3600-4000 заболевших. Как показывает практика, к этому периоду потребуется около 800 коек с ИВЛ», — добавил глава региона.

Напомним, заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что количество выявляемых случаев зависит от разных факторов, в том числе от возрастной структуры населения. «Нижегородская область достаточно «возрастной» регион. Коронавирус представляет максимальную опасность для пожилых людей, а граждане в возрасте 45-60 лет являются основными переносчиками заболевания. Мы проводим сейчас большие объемы тестирования. Это в свою очередь влияет на показатель количества заболевших», — сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Глеб Никитин поручил главам МСУ тщательно контролировать безопасность на предприятиях

Губернатор в режиме видеоконференции провел совещание с руководством муниципалитетов

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел совещание с главами МСУ в режиме видеоконференции. Главной темой обсуждения стал контроль за соблюдением режима повышенной готовности. Глава региона подчеркнул, что органы муниципальной власти должны очень внимательно относиться к тому, как предприятия обеспечивают безопасность своих сотрудников.

«Нижегородская область пока действует по «германскому сценарию». У нас временно не работают предприятия общественного питания и иные организации, в которых сложно обеспечить дистанцию в 1,5 метра между людьми. Те, кто продолжают работать, обязаны сделать акцент на персональном обеспечении безопасности сотрудников на производстве. Задача муниципальной власти – проконтролировать это, удостовериться, что правила санитарно-эпидемиологической безопасности соблюдают все: от градообразующего предприятия до магазина. Самый легкий путь — взять и все закрыть, но это повлечет за собой крайне негативные последствия для экономики. Если соблюдаются режим передвижения «дом-работа-дом» и все требования самоизоляции,  мы сможем снизить уровень распространения вируса и, соответственно, уменьшить степень негативных последствий для здоровья людей», — подчеркнул глава региона.

Глеб Никитин призвал глав МСУ, опираясь на Указ Губернатора, разъяснять представителям предприятий на местах условия работы в режиме повышенной готовности.

«Особое внимание надо обращать на то, чтобы сейчас к работе не привлекались люди с хроническими заболеваниями, например, с диабетом. Если организации не идут им навстречу, не предоставляют больничные листы, будем аннулировать подтверждения на право работы таких предприятий. За безответственное, халатное отношение к соблюдению санитарных норм и вообще  ситуации, которая сложилась в мире, в стране, в регионе, будем штрафовать предприятия и приостанавливать их деятельность», — сказал Глеб Никитин.

Также губернатор поручил главам МСУ предпринять необходимые меры для ограничения доступа жителей на территории общественных пространств.

«Парки и детские площадки могут стать источником распространения инфекции. Каждый человек должен понимать, что это не шутки, а страшная, смертельно опасная угроза», — подчеркнул Глеб Никитин.

Более 750 врачей смогут разместиться в нижегородских отелях на время борьбы с коронавирусом

Загрузка участвующих в проекте гостиниц составит 50-70%

Нижегородские медики, работающие с пациентами с ОРВИ, пневмонией и COVID 19, смогут размещаться в  гостиницах на территории Нижнего Новгорода и других районов области, где зафиксированы вспышки инфекции. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Всего во время действия режима повышенной готовности возможность проживать в отелях получат более 750 врачей.

«Мы реагируем на запросы медицинских работников и продолжаем внедрять новые меры поддержки в этот непростой период. Возвращаясь в свои дома, врачи могут подвергать опасности близких. Многие живут вместе с пожилыми родственниками, а, как известно, люди старше 65 лет находятся в группе повышенного риска. Возможность жить в гостинице позволит медикам беречь своих родных. Также эта мера поддержит отрасль гостеприимства, которая столкнулась с очень серьезными вызовами. По прогнозам, таким образом мы сможем «оживить» почти 10% от общей доли номерного гостиничного фонда области. Это будет содействовать сохранению потенциала гостиничной инфраструктуры», – рассказал Глеб Никитин.

По словам главы региона, врачей будут централизовано доставлять муниципальными автобусами из гостиниц до работы и обратно. «Перевозку медицинского персонала будут осуществлять муниципальные автобусы, которые сейчас терпят огромные убытки из-за существующих ограничений. Эта мера позволит поддержать работу муниципального транспорта в период всеобщей самоизоляции», – подчеркнул Глеб Никитин.

«На текущий день руководство 25 гостиниц Нижнего Новгорода и области предложило свой номерной фонд для размещения медперсонала. Уверен, что эта цифра будет расти. Особенно важно, что выбор конкретной гостиницы будет осуществляться непосредственно медицинскими организациями и медперсоналом с учетом транспортной доступности и соблюдения всех мер безопасности», — рассказал директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев. По его словам, для участвующих в проекте гостиниц загрузка может достичь 50-70%.

Отметим, предложения по поддержке врачей, задействованных в борьбе с распространением инфекции, разрабатываются в комплексе с антикризисными мерами для туристической и ресторанно-гостиничной отрасли. Так, правительство Нижегородской области с конца марта обеспечивает трехразовым питанием медицинский персонал за бюджетные средства. Кроме того, раз в день предоставляется питание волонтерам, оказывающим помощь особым категориям граждан.

Стартовал прием заявок от организаций на получение финансовой поддержки

Право на получение субсидий имеют компании из ряда отраслей, наиболее пострадавших от последствий распространения коронавируса

В Нижегородской области стартовал прием заявок на предоставление финансовой поддержки компаниям из ряда отраслей, наиболее пострадавших от последствий распространения коронавируса. Средства из регионального бюджета будут выделяться на выплату зарплат и оплату услуг ЖКХ.

Напомним, 7 апреля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал Указ, предусматривающий меры финансовой помощи работодателям, вынужденным приостановить деятельность в нерабочие дни.

Как подчеркнул Глеб Никитин, региональные меры поддержки органично дополнят имеющиеся федеральные решения.

«Мы постоянно взаимодействуем с предпринимателями, чтобы все меры оказались востребованными. Особенно частые вопросы — о выплате зарплат и оплате коммунальных счетов. Многие столкнулись с реальной угрозой потери своих коллективов. Мы разработали комплексный сценарий поддержки, включающий прямое выделение средств на первоочередные нужды. Предприниматели в свою очередь будут направлять сотрудников на социально-значимые работы. Конечно, это возможно, только если людям участвовать в такой деятельности позволяют состояние здоровья и жизненные обстоятельства. Например, очень нужны те, кто мог бы помогать пожилым гражданам или работать в call-центрах. Это важно и для того, чтобы люди чувствовали себя востребованными», — заявил глава региона Глеб Никитин.

«Мобилизоваться нужно и органам муниципального самоуправления. Чем меньше организация, тем зачастую у нее меньше каких-либо  резервов. Районные власти должны быть жизненно заинтересованы в том, чтобы бизнес прошел сложный период с минимально возможными потерями», — добавил Глеб Никитин.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, заявки на получение средств господдержки принимаются в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области до 29 мая 2020 года включительно.

«Мы контролируем, чтобы процесс рассмотрения заявок проходил в максимально короткие сроки. В отношении организаций с численностью работников свыше 100 человек решение о необходимости финансовой поддержки будет принимать комиссия Нижегородской области по оказанию мер поддержки хозяйствующим субъектам, пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции. Ее поручено создать министерству промышленности, торговли и предпринимательства региона. Финансовая помощь таким организациям будет оказываться за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2020 год данному министерству. Если в организации меньше 100 человек, решение принимает комиссия при муниципалитете. Финансовая помощь предоставляется органами МСУ за счет целевых средств из областного бюджета», — пояснил Андрей Саносян.

При подаче заявок организации должны представить документы в электронном виде (скан-образы документов) по адресу: soboleva@minprom.kreml.nnov.ru  с последующей досылкой в бумажном виде по почте. Список документов размещен по ссылке: https://minprom.government-nnov.ru/?id=210618

Адрес министерства: г. Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2, каб.116. Контактный телефон: (831) 435−16−64, 435−16−67.

Напомним, в начале ноября 2019 года в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» открылся центр «Мой бизнес», в котором предприниматели могут получить профессиональные консультации. С 18 марта на портале мойбизнес52. рф заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом». Нижегородские предприниматели также могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8−800−301−29−94 (с 9.00 до 18.00). Кроме того, в регионе действует дополнительный номер телефона: +7 951 911 7002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.

Справка

На период действия режима повышенной готовности вводятся финансовые меры поддержки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность приостановлена. Речь идет о тех, кто работает в сферах музейно-выставочных пространств, парковых комплексов, детских площадок и детских игровых комнат; а также о владельцах ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания (за исключением предприятий, осуществляющих обеспечение питания организациям, деятельность которых не приостановлена в соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области №27). Кроме того, Указ касается салонов красоты, СПА-салонов, косметических и массажных салонов, соляриев, бассейнов, фитнес-центров, других объектов физической культуры, аквапарков, гостиниц, санаторно-курортных организаций, туристических агентств.

Помощь из областного бюджета для компенсации затрат на оплату труда работников определяется из расчета 13 942,53 рублей в месяц и суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование, обязательное медицинское страхование на каждого сотрудника (в зависимости от режима налогообложения работодателя) в отношении не более 50% численности работников. Общий объем планируемой поддержки – 403,2 млн рублей.

Указ также предусматривает возможность предоставления финансовой помощи работодателям на оплату коммунальных услуг в размере 100% соответствующих затрат (минимально необходимых для поддержания функционирования соответствующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) за услуги, потребленные в период режима повышенной готовности. На эти цели планируется направить 250 млн рублей.

Гостиницам и санаторно-курортным организациям планируется оказывать содействие в создании на их объектах обсерваторов для изоляции лиц, указанных в пункте 6.1 Указа Губернатора области №27.

Ссылка на Указ Губернатора № 53:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/5200202004080001

Схема движения в районе развязки Неклюдово – Золотово в Борском районе будет изменена на месяц

С 15 мая по 15 июня будет организован объезд по временной дороге

Строительство транспортной развязки Неклюдово — Золотово в Борском районе продолжается. В связи с необходимостью реконструкции автомобильной дороги Р-159 на участке от 20,032 км до 20,112 км будет закрыто движение транспорта.

С 15 мая до 15 июня 2020 года объезд транспорта будет организован по временной дороге.

Приложение. Схема объезда.

В Нижегородской области подтверждено еще 47 случаев заражения коронавирусом

По состоянию на 15 апреля, в регионе верифицированы пробы на коронавирус 339 человек

По состоянию на 15 апреля 2020 года, в Нижегородской области подтверждены еще 47 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В регионе верифицированы пробы на коронавирус 339 человек. При этом 21 человек выздоровел и выписан. Протестированы 26839 человек. Ранее сообщалось, что это один из самых высоких показателей в Приволжском федеральном округе. Тестирование проводится в четырех лабораториях Нижегородской области.

Напомним, заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что количество выявляемых случаев зависит от разных факторов, в том числе от возрастной структуры населения. «Нижегородская область достаточно «возрастной» регион. Коронавирус представляет максимальную опасность для пожилых людей, а граждане в возрасте 45-60 лет являются основными переносчиками заболевания. Мы проводим сейчас большие объемы тестирования. Это в свою очередь влияет на показатель количества заболевших», — сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Как ранее заявлял глава региона Глеб Никитин, в регионе будет проводиться контроль соблюдения требований Указа Губернатора о режиме повышенной готовности во  всех организациях, которые получили подтверждение на право продолжить деятельность в нерабочие дни. «Неважно, о ком или о чем идет речь – об огромном предприятии или небольшой компании: правила одни для всех. Если требования будут нарушаться, то подтверждение аннулируется», — подчеркнул Глеб Никитин.

Случаи заражения коронавирусом на 15 апреля подтверждены в 20 районах и городских округах региона

Верифицированный случай зафиксирован в том числе в Ардатовском районе

По состоянию на 15 апреля 2020 года, случаи заражения коронавирусом на сегодняшний день подтверждены в 20 районах и городских округах региона, включая Нижний Новгород.

Наибольшее число заболевших – в Нижнем Новгороде, 245 человек. Среди муниципалитетов области наибольшее количество пациентов, у которых коронавирус был верифицирован в референс-центрах, на сегодняшний день зафиксировано в Павловском районе (25 случаев), городской округ город Выкса (11 случаев), Кстовском районе (14 случаев). Также пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией зафиксированы в Балахнинском муниципальном округе, Ардатовском, Богородском, Вачском, Городецком, Дальнеконстантиновском, Кулебакском, Лукояновском, Навашинском, Пильнинском и Сергачском районах, городском округе Семеновский, в Дзержинске и Сарове, в городских округах Бор и Шахунья.

Кроме того, на этих и других территориях есть жители, чьи тесты на данный момент находятся на верификации. 

По данным на 15 апреля, в Нижегородской области выявлено еще 47 случаев заражения коронавирусом. Таким образом, количество подтвержденных случаев заболевания в регионе увеличилось до 339, при этом выписан уже 21 человек.

Напомним, 4 апреля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора «О режиме повышенной готовности». Согласно новым правкам решения о продлении или введении ограничений в Нижегородской области будут приниматься выборочно для каждого муниципального образования или населенного пункта. Они войдут в состав соответствующей территории. Перечень таких населенных пунктов и/или муниципальных образований утверждается Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области.

Соответствующая территория включает в себя муниципальные образования и/или населенные пункты, где за последние две недели были выявлены случаи заражения коронавирусной инфекцией (на момент заседания Комиссии).

«В случае если заражение было выявлено в районном центре, то в состав соответствующей территории войдет только районный центр. Если случаи зафиксировали в районном центре и хотя бы еще в одном населенном пункте, то в соответствующую территорию, скорее всего, будет включено все муниципальное образование. В любом случае решение будет приниматься коллегиально на заседании Комиссии, в которую входят представители всех органов власти, и с учетом мнения муниципалитетов», — подчеркнул Глеб Никитин.

Как уже сообщалось, правительство России запустило официальный ресурс для информирования граждан о ситуации с распространением коронавирусной инфекции нового типа: стопкоронавирус.рф. Здесь доступно, достоверно и оперативно представляется информация для граждан о профилактике, лечении, текущей эпидемиологической ситуации с коронавирусом. На сайте можно найти все актуальные новости: документы министерств и ведомств, видеоматериалы, памятки и ответы на часто задаваемые вопросы. Помимо статистики заболеваемости, на нем описаны основные симптомы коронавируса нового типа и даны рекомендации о защите от заражения.

«Важно, что в обновленной Конституции закрепляется правопреемство Российской Федерации в отношении СССР», — Алексей Бобров

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода Алексей Бобров прокомментировал приоритетные поправки в Конституцию РФ:

— Как депутат наиболее важной я считаю поправку, закрепляющую приоритет Основного закона страны над решениями международных органов. Ныне действующая Конституция, наоборот, ставит наше право в подчинение международному. Так, в Арбитражном кодексе прописан приоритет решений международных арбитражных судов. Поэтому беглые олигархи подают иски во всевозможные суды за границей, и мы, увы, вынуждены решения этих судов исполнять.

Вторая, не менее своевременная, поправка — запрет чиновникам и депутатам иметь счета в зарубежных банках и иностранные активы. Ведь еще в Библии сказано: «Где сокровища твои, там и сердце твое». Могут ли люди, чьи богатства находятся в иной юрисдикции, честно исполнять свои обязанности по отношению к своей стране, своему народу? Конечно, нет.

Наконец, очень важно и правильно, что в обновленной Конституции закрепляется правопреемство Российской Федерации в отношении СССР. Это очень своевременная мера. В последнее время все чаще звучат сомнения в праве России быть представленной в Совете безопасности ООН в качестве правопреемницы Советского Союза. Пересмотра статуса нашего государства допустить нельзя.

Нижегородские предприятия наладили производство масок по инициативе Глеба Никитина

Нижегородские предприятия наладили производство масок по инициативе губернатора Глеба Никитина. Порядка 30 предприятий выпускают  более 400 тысяч масок в день, сообщил глава региона.

«В регионе по-прежнему наблюдается повышенный спрос на маски. Сегодня в первую очередь ими обеспечиваются учреждения здравоохранения. Чтобы товар стал доступнее для нижегородцев, правительство обратилось к представителям бизнеса с предложением наладить производство необходимой сейчас продукции», — рассказал Глеб Никитин.

По информации регионального минпромторга, к пошиву масок подключаются предприятия легкой промышленности по всей области. Новые производства запущены в Ардатовском, Большемурашкинском, Богородском, Сергачском, Сокольском районах, в Дзержинске и Нижнем Новгороде. Делать маски также начали ИП и нижегородские дизайнеры.

«Продукция выпускается в соответствии с рекомендациями Минпромторга России по изготовлению, реализации и использованию гигиенических масок. Сертифицировать такие товары не нужно», — продолжил Глеб Никитин.

Спрос на маски высокий, поэтому Минпром собирает потребность промышленных предприятий в масках для организации прямого взаимодействия с производителями.

Нижегородские предприятия-производители масок: ООО НПП «Волга Медикал», ООО «Хайджин текнолоджиз», ООО «Гамма-Текстиль», АО «Меридиан», ИП Глебова, ООО «Олимп-Тех», ООО «Большемурашкинская швейная фабрика», ООО «Сергачская швейная фабрика» (бывший Феникс), ООО «Ресурс», ООО «Легснаб», ООО «Адонис-Центр», ИП Задкова, ИП Почейкина, ООО»Альянс», ООО «Караван», ООО ШП «Кредо», НШ «Весна», НШ «Русь», ООО «Фабрика Одежда», ООО «Восход», Швейная фабрика №19, ООО «Стэфания», ООО «Пятый сезон», ООО «Сильва», ООО «Спезащита», ООО «Лысковская трикотажная фабрика», ТД Аленка (швейная фабрика), Михайлов ИП, ООО «Мягкий сон», ООО «Северный» и Паньшин ИП.

Напомним, что для пострадавших от пандемии коронавируса нижегородских предпринимателей при центре «Мой бизнес» в технопарке «Анкудиновка» открылся сall-центр: 8-800-301-29-94.Также можно оставить заявку на портале мойбизнес52.рф. Центр «Мой бизнес» открылся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В целях борьбы с коронавирусом на прошлой неделе Глеб Никитин дал старт серийному производству бактерицидных рециркуляторов на нижегородском заводе имени Г.И. Петровского.

Оборудование востребовано для обеззараживания воздуха в организациях и соцучреждениях.

Также губернатор дал поручение ускорить запуск на предприятии серийного производства наркозно-дыхательных аппаратов с функцией искусственной вентиляции легких.

Также в Нижегородской области стартовала программа кредитования малого бизнеса на зарплату под 0% годовых. Для этого заемщикам нужно обратиться в свой зарплатный банк. Предприниматели могут привлекать и микрозаймы на особых условиях: минимальные ставки от 1% на сумму займа от 50 тысяч рублей до 5 млн рублей.