В Дзержинске продолжается регулярная санитарная очистка улиц, общественных пространств и остановок. Лавочки, поручни, спортивные и детские площадки опрыскивают специальным дезинфицирующим раствором. Все эти меры призваны предотвратить распространение COVID-19 на территории города.
С 11 апреля в ночное время тротуары города обрабатываются специальным дезинфицирующим средством на основе хлора. Муниципальное учреждение «Город» обработало уже более 50 км тротуаров, использовав при этом 10 тонн раствора. В число обработанных участков вошли проспекты Циолковского, Ленина, Дзержинского, Чкалова, улицы Октябрьская, Урицкого, Кирова, Клюквина.
Дезинфекция тротуаров осуществляется в ночное время во избежание дискомфорта жителей в ходе проведения работ. Концентрация раствора усилена, и на улицах в ночное время может сохраняться неприятный запах хлора.
К обработке остановочных павильонов общественного транспорта Дзержинска были привлечены дополнительно силы городского отделения Госветуправления. В течение двух дней специализированные бригады обработали более 170 остановок города с использованием средств, позволяющих уничтожить вирус на поверхностях, которых могут касаться горожане. Через некоторое время после орошения поверхностей дезинфицирующее средство смывают водой. Раствор, с помощью которого проводят санитарную очистку улиц, абсолютно безопасен для окружающей среды, людей и животных.
На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа глава города Иван Носков дал указание усилить санитарную обработку внутренних помещений и входных групп магазинов, работающих социальных учреждений. Особое внимание будет уделяться контролю санитарной обработки созданных на базе детских садов города дежурных групп.
Иван КОРОБКОВ
Фото Дмитрия Кукушкина
Александр Яшин: «Ситуация по туберкулезу значительно улучшилась»
У сотрудников дзержинского противотуберкулезного диспансера радостное событие – капитально отремонтирована бактериологическая лаборатория. Чем не повод рассказать о работе этого медицинского учреждения, а заодно и узнать, какова эпидемиологическая ситуация в городе.
Наш собеседник — главный врач ГБУЗ НО «Дзержинский противотуберкулезный диспансер» Александр Яшин.
Долгожданный капремонт
— Александр Александрович, рада за долгожданное обновление материальной базы вашего учреждения.
— Спасибо. Мы его, действительно, долго ждали. Последний раз капремонт в лаборатории проводился восемнадцать лет назад. И смета на ее очередное обновление была составлена еще в 2015 году.
— Получить необходимые средства помогла какая-то программа?
— Совершенно верно. Это региональная программа капремонта медицинских организаций, осуществляемая в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина.
— Вы довольны проведенными работами?
— Очень. В лаборатории отремонтированы все инженерные коммуникации, заменены системы водоснабжения и канализации, установлена современная система вентиляции и электроснабжения. Преобразился и внешний вид: стены и пол выложены плиткой, поменяны двери, смонтированы подвесные потолки, сделан тамбур для разделения «чистой» и «грязной» зон. Проводить исследования в таких условиях – одно удовольствие.
— Новой лаборатории – новое оборудование?
— Ждем. В прошлом году диспансер сэкономил некоторые средства, но без помощи области не обойтись. Оборудование дорогостоящее. Например, один только аппарат «Бактек» стоит порядка 12 миллионов рублей. Он позволяет определить наличие туберкулеза за две недели.
— А без него – никак?
— Существует четыре метода выявления туберкулеза. Одного недостаточно: случаются разные погрешности, а диагностика должна быть точной. И сегодня не все методы технически доступны дзержинскому диспансеру. Поэтому нам помогает областной диспансер, где сконцентрировано все передовое оборудование. Но при этом мы теряем время: пока соберем материал, пока отправим его в Нижний, пока дождемся результата. А новое оборудование позволит сократить диагностическую цепочку: чем раньше мы начнем лечить больного, тем лучше.
Не забывайте, что мы еще обслуживаем пациентов Володарского, Балахнинского, Городецкого, Богородского, Павловского и Кулебакского районов. Дзержинск как второй по величине город в регионе нуждается в современной бактериологической лаборатории. К тому же, у нас после Нижнего Новгорода самое большое количество больных туберкулезом.
— ???
— Не волнуйтесь. Само количество больных (понятное дело, что в больших городах оно больше, чем в маленьком селе) – не основной показатель. Главное — процент распространенности болезни. А он в Дзержинске один их самых низких! Если в 2015 году было 293 больных туберкулезом, то в прошлом году этот показатель составил всего 119 человек. Меньше стало и количество вновь выявленных случаев заболевания. Также снизился процент смертности от туберкулеза. Для сравнения: в 2015 году он составлял 5,3 на сто тысяч населения, а в 2019-м – 0,8.
Положительная динамика налицо. Можно говорить, что в Дзержинске значительно улучшилась эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Эффективность лечения стала выше. Один из показателей, по которым мы его оцениваем, – прекращение бацилловыделения у больных (речь идет об открытой форме туберкулеза). Так вот, оно отмечено у 93 процентов пациентов, находящихся на лечении.
Излечимая болезнь
— То есть эти люди выздоровели?
— Они перестали быть заразными! Об абсолютном здоровье мы говорим тогда, когда исчезает туберкулезный очаг и изменения в легких сводятся к минимуму. Тогда мы снимаем пациента с учета и передаем в общую лечебную сеть. Необходимое условие – ежегодно делать рентген легких, чтобы избежать рецидива.
— Туберкулез – не чума XXI века?
— Приведу некоторые данные Всемирной организации здравоохранения. С 2000 года благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом были спасены 54 миллиона жизней, а показатель смертности сократился на 42 процента. Однако до сих пор каждый день в мире от чахотки умирает почти 4,5 тысячи человек! При этом скажу, что туберкулез сегодня – излечимая болезнь. Просто длительность лечения может быть разной, в зависимости от состояния иммунной системы конкретного человека. Уровень российской фтизиатрии таков, что мы излечиваем даже больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией.
— Можно «нарисовать» среднестатистический портрет больного чахоткой?
— Это чаще всего мужчина (на 5 заболевших мужчин приходится одна женщина), причем молодой, официально нетрудоустроенный. Конечно, в большинстве своем, ведущий асоциальный образ жизни. Все чаще среди больных туберкулезом фиксируются ВИЧ-инфицированные.
Хочу особо подчеркнуть, что в зоне риска заражения туберкулезом – люди с ослабленным иммунитетом, то есть с хроническими заболеваниями. Это значит, что заболеть чахоткой может любой добропорядочный гражданин. Поэтому следите за своим здоровьем — проходите флюорографию в положенный срок. Запущенное заболевание лечить гораздо дольше, чем только начавшееся.
Не стоит нарушать режим самоизоляции
— Александр Александрович, стало модно отказываться от прививок…
— Это в корне неправильно. Когда ребенок рождается, ему проводят вакцинацию. И в его организме начинают вырабатываться иммунные клетки, способные противостоять туберкулезной инфекции. Реакция Манту и Диаскин-тест проверяют, достаточно ли у ребенка этих иммунных клеток. Никакого вреда в этих препаратах нет. Да, могут возникнуть какие-то отдельные аллергические реакции, но что они в сравнении с туберкулезом? В семь лет проводится повторная (и последняя) вакцинация. Она побуждает организм к дальнейшему развитию иммунитета против туберкулеза.
Мы все – тубинфицированы. В этом нет ничего страшного, ведь люди живут в симбиозе со всеми существующими бактериями. В этой связи вспомним COVID-19. Я уверен, что именно советские традиции по профилактике массовых заболеваний позволяют минимизировать в нашей стране последствия новой коронавирусной инфекции.
— Поясните.
— После вакцинации мы имеем в организме достаточное количество иммунных клеток для ликвидации туберкулеза и других похожих инфекций, в том числе и коронавирусной. А в странах, где наблюдается всплеск заболеваемости COVID-19, практически нет туберкулезной службы и вакцинации, соответственно, тоже. И они получили то, что получили.
— Значит, россиянам нечего бояться новой «болячки»?
— Соблюдать меры профилактики и беречь свое здоровье нужно всегда! И, если уж ввели в стране режим самоизоляции, то не стоит его нарушать.
— Закончим нашу беседу на оптимистической ноте. Поделитесь вашими планами на будущее.
— Надеемся в этом году сделать ремонт в поликлинике. Есть проектно-сметная документация и на ремонт стационара. Вы знаете, что здание стационара — памятник культурного наследия регионального значения. Это бывшая Растяпинская земская больница, которая 110 лет назад (!) была построена на пожертвования желнинского купца Кузнецова. Здание, конечно, простоит еще сто лет. Но очень бы хотелось, чтобы его внешний (и внутренний) вид немного преобразился.
Беседовала Екатерина КОЗЛОВА
Фото Дмитрия Кукушкина
Глеб Никитин проверил готовность гостиниц к размещению медиков, ведущих борьбу с коронавирусом
Новая мера поддержка также способствует поддержке гостиничного бизнеса
16 апреля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил готовность нижегородских гостиниц к размещению медиков, ведущих борьбу с коронавирусом. Глава региона посетил один из отелей в Нижнем Новгороде и по видеосвязи пообщался с медиками, которые изъявили желание проживать в гостинице.
«Наш основный принцип внедрения мер поддержки – их взаимосвязанность. С одной стороны мы помогаем врачам, с другой – даем возможность бизнесу пройти этот сложный период. Идея пожить в изолированных условиях принадлежит самим медикам. Они сейчас выполняют просто колоссальный объем работы и подвергаются значительным рискам, даже при соблюдении всех мер защиты. Конечно, им не хочется приходить домой и волноваться за свои семьи. Здесь у них будет возможность отдохнуть в нормальных условиях. Сюда их будут привозить на специальном транспорте и обеспечивать горячим питанием», — отметил Глеб Никитин.
Глава региона по видеосвязи пообщался с заместителем главного врача по медицинской части ГБУЗ НО «Инфекционная клиническая больница 2» Верой Васенькиной. «У всех дома семьи, дети, пожилые родственники. Мы очень переживаем за них. Очень ждали возможности пожить отдельно. Хочется попросить всех нижегородцев также соблюдать самоизоляцию. Только от общей дисциплины зависит, как скоро ситуация стабилизируется», — рассказала Вера Васенькина.
Губернатор поручил руководству гостиницы, чтобы за каждым медиком был закреплён свой номер. Отель сможет принять около 90 врачей, что позволит обеспечить примерно 50% загрузки. Персонал отеля проходит обучение для работы в новых условиях и будет обеспечен необходимыми средствами защиты.
Как отметил глава региона, сейчас прорабатывается вопрос с организацией отдыха медработников в санаториях Нижегородской области. Это позволит обеспечить бизнес загрузкой сразу после снятия ограничительных мер.
Глеб Никитин озвучил план по расселению ветхого жилья до 2022 года
Улучшить свои жилищные условия по федеральной программе смогут 2,65 тыс. жителей Нижегородской области
В Нижегородской области в течение 2020-2022 годов планируется расселить 173 аварийных жилых дома. По словам губернатора Глеба Никитина, федеральный Фонд поддержки и реформирования ЖКХ утвердил план, представленный правительством региона, и обеспечит под него федеральное финансирование на сумму почти 2 миллиарда рублей.
«Мероприятия программы позволят расселить 2,65 тысячи жителей аварийных домов», — прокомментировал новость Глеб Никитин. Как стало известно, на этапе 2020-2021 годов, когда работы будут проводиться в 22 районах и городских округах, Фонд ЖКХ предоставит правительству Нижегородской области 1,01 миллиард рублей, а власти региона, со своей стороны, выделят на проект порядка 42,5 миллионов.
Еще 968,4 миллионов федеральных средств будут выделены на период 2021-2022 годов, софинансирование со стороны региона составит 41 миллион. На этом этапе работы будут проводиться в 14 муниципалитетах.
В правительстве Нижегородской области уточнили, что в составе авариных зданий в программу попадают 1146 жилых помещений, общая площадь которых примерно равна 44 тыс. кв. метров.
Акцент планируется сделать на строительство нового жилья по муниципальному заказу (19,8%) и приобретение квартир у застройщиков на первичном рынке (66,5%) — таким образом, более 86% от всего объема расселяемого аварийного фонда заменят новыми квартирами. В трех муниципалитетах — Арзамасе, Княгининском и Уренском районах — сразу пошли по пути строительства новых домов по муниципальным контрактам полного цикла, включающим стадии проектирования и строительно-монтажных работ.
По итогам 2019 года, когда новая программа расселения аварийного фонда только стартовала, Нижегородская область почти в два раза перевыполнила ее целевые показатели. Национальный проект «Жилье и городская среда», в рамках которого она проводится, был инициирован президентом Владимиром Путиным.
Наиболее масштабной составляющей нацпроекта является жилищное строительство — за прошлый год в регионе было введено 1,409 млн кв. метров жилья, что на 4,3% превышает показатель, достигнутый годом ранее. План на 2020 год — ввести более 1,6 млн кв. метров жилых площадей
Кроме того, Нижегородская область вошла в десятку лидеров РФ по исполнению еще одной программы в составе нацпроекта — «Формирование комфортной городской среды». На прошлой неделе Глеб Никитин сообщил, что в 2020 году на благоустройство 131 общественного пространства будет направлено 1,2 миллиарда рублей.
Ямочный ремонт стартовал в районах Нижегородской области
По мнению главы региона Глеба Никитина, возможностей для приведения дорог в порядок у муниципалитетов в текущем году будет больше. «В марте депутаты регионального заксобрания поддержали инициативу о выделении субсидии муниципалитетам на ремонт и содержание дорог. Объем средств достаточно серьезный – более 650 миллионов рублей. Решение об их выделении было принято в связи с неблагоприятными погодными условиями», — пояснил Глеб Никитин.
Субсидии из областного бюджета органы МСУ могут направить на наиболее проблемные участки дорог, находящихся в их ведении. Так, например, Балахнинский район получил 40 млн рублей, на которые будут отремонтированы еще несколько улиц в райцентре: текущий ремонт с укладкой асфальтобетонного покрытия проведут на улицах Бумажников, Мазурова, Пушкина, Елизарова, Первомайской, Ефременко, а на остальных дорогах с асфальтовым покрытием будет выполнен ямочный ремонт.
Ранее планировалось, что ремонт дорог в этом году с учетом среднегодовых климатических показателей начнется в конце апреля, однако теплая погода, которая установилась в регионе, позволила подрядным организациям приступить к работам раньше. Дорожники собираются использовать для ремонта горячие асфальтобетонные смеси. При такой технологии сначала снимают участок поврежденного верхнего покрытия дороги с применением техники фрезерования, а потом, используя связующие материалы, укладывают на это место новый асфальтобетон.
«Подрядчики выходят на объекты, как только погода позволяет это сделать без нарушения технологий, — рассказал Глеб Никитин. — Мы понимаем, что объемы работ, как по ямочному ремонту, так и по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», довольно большие. Сейчас загрузка дорог невысока в связи с введенными ограничениями из-за распространения коронавируса. Нужно воспользоваться этой паузой, чтобы затем нижегородцы ощутили как можно меньше неудобств из-за ограничения движения», — подчеркнул губернатор.
По поручению Глеба Никитина контролировать качество работ и обеспечение безопасности движения при их проведении будет нижегородский ГУАД. Он же будет следить за соблюдением подрядчиками норм эпидемиологической безопасности для своих работников.
Напомним, что в текущем году в районах Нижегородской области предусмотрен также ремонт почти 200 участков дорог общей протяженностью 878,415 км в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который реализуется в соответствии с указом президента Владимира Путина. Этот показатель превышает прошлогодний на 116 км.
Виктор Сопин: «Мы видим заинтересованность руководства города в нашей работе»
Виктор Сопин – человек в Дзержинске хорошо известный. Дважды (1991-1995 и 2010-2012 годы) возглавлял город, избирался депутатом Законодательного собрания Нижегородской области. В настоящее время он – председатель Общественной палаты Дзержинска и в интервью «Дзержинским ведомостям» рассказал о том, чем занимается эта организация и насколько успешно взаимодействует с администрацией города.
Воспользовались контрольными функциями
— Виктор Федорович, Общественная палата Дзержинска не является органом власти, в то же время обладает определенными полномочиями. Какими?
— В соответствии с законодательством Общественная палата осуществляет общественный контроль в форме проверки соответствия, действий органов местного самоуправления потребностям, интересам граждан. По суждениям, принимаемым решениям это достаточно самостоятельный и независимый орган. В силу жизненного опыта, воспитания, в силу своих убеждений, способностей и возможностей стараюсь улучшить жизнь людей везде, где тружусь. В этом заключается моя гражданская позиция.
— Давайте окунемся в историю. Вы возглавляете Общественную палату Дзержинска с 2016 года. В 2019 году вам вновь доверили это сделать. Какие решения Палаты стали наиболее важными для города в период вашего первого председательства?
— Совместно с движением «Голос Дзержинска» нам удалось отстоять от коммерческой застройки городской парк культуры и отдыха. В парке предполагалось строительство полутора десятков двухэтажных домиков. Общественная палата обратилась в областные органы власти. Били, что называется, во все колокола. В начале сентября 2017 года я получил ответ от уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, а также министерства экологии и природных ресурсов региона, что застройки в парке не будет.
Другой принципиальный момент: запрещение действия новой транспортной схемы в Дзержинске, разработанной ООО «Агентство дорожной информации «Радар» из Перми. Общественная палата заказала два экспертных заключения специалистам из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Эксперты из двух городов сошлись во мнении, что предлагаемая транспортная схема, если коротко, никуда не годится. Содержащиеся в работе «Радара» материалы имеют низкий уровень качества и обоснованности. В мае 2018 года предыдущая администрация Дзержинска планировала начать движение общественного транспорта по новой транспортной схеме. Однако вмешательство Общественной палаты Дзержинска помешало осуществить этот замысел.
Палата пресекла попытки заменить существующий герб города. Геральдическая комиссия при Президенте РФ высказала претензии к гербу, но подавляющее большинство дзержинцев было против замены. Мы рассмотрели этот вопрос на заседании Палаты, привлекли специалистов. Большую помощь нам оказал доцент исторического факультета Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Федор Дорофеев. В итоге удалось отстоять герб как символ города. Причем, высока вероятность отстоять его и в дальнейшем.
— Сегодня работает второй состав Общественной палаты Дзержинска? В чем его отличие от первого состава?
— Отличие покажет работа. Пока же об этом рано говорить, поскольку все технические вопросы, связанные с образованием Палаты, были решены только в декабре 2019 года. Самое главное, чтобы мы работали в команде. Командная работа всегда важна.
Но вот именно как команда единомышленников Общественная палата не нужна городу и даже вредна. Все члены Общественной палаты — люди очень разные. Да, все они неспокойные, с активной гражданской позицией. Не ошибусь, если скажу: они действительно верят, что «город живет счастьем своих людей», но имеют разное мышление, разный опыт, разные взгляды на жизнь. И боже упаси им всем быть солидарными с моей позицией. У каждого она должна быть своя. Я могу высказывать собственное мнение, но навязывать его никогда не стану. Всегда стараюсь услышать мнение каждого человека, кто вовлечен в тот или иной процесс, если надо, привлеку специалистов, тех, кто больше меня сведущ в теме. Но решение остается за мной. И ответственность за это решение — на мне.
Общественные организации соберутся на форум
— Какие проекты запланированы Общественной палатой на 2020 год?
— Я всегда говорил, что только сильное гражданское общество может стать толчком в развитии страны. Через институты гражданского общества, каким является Общественная палата Дзержинска, власть может слышать мнение людей. В этом году мы планируем провести форум общественных организаций города для того, чтобы объединить наши усилия для решения социально-экономических проблем города. Дата проведения форума теперь напрямую зависит от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом.
В планах работы Общественной палаты на этот год — рассмотрение вопросов профориентации в общеобразовательных школах Дзержинска, трудоустройства выпускников городских вузов и колледжей, концепции патриотического воспитания жителей Дзержинска.
В рамках действующего законодательства мы продолжим мониторинг деятельности муниципальных учреждений. Подготовкой всех этих вопросов в настоящее время занимаются комиссии Общественной палаты.
— Намерена ли Общественная палата Дзержинска принимать участие в общегородских мероприятиях, будь то субботники, 90-летний юбилей Дзержинска и празднование Дня Победы?
— День города во все времена организует администрация города, привлекая к работе всех, кого посчитает нужным. Мы к этой работе готовы. Члены Общественной палаты примут активное участие в подготовке и проведению праздничных мероприятий. Учитывая непростую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, надеюсь, что городу удастся провести праздничные мероприятия по запланированному сценарию. Ну а мы поможем!
По участию в субботниках могу привести характерный пример: в ноябре 2017 года представители Общественной палаты помогали восстанавливать Первомайский лес. Не останемся в стороне и впредь. Надеюсь, меня поддержат мои коллеги.
— Оказывает ли Общественная палата поддержку некоммерческим организациям Дзержинска?
— Общественная палата пока не занималась проектами, связанными с поддержкой некоммерческих организаций. Думаю, что меры поддержки некоммерческого сектора от Общественной палаты мы выработаем на форуме общественных организаций, о котором я уже говорил. Общественная палата должна стать помощником для общественных организаций в реализации их проектов.
В режиме самоизоляции
— Общественная палата была сформирована в 2016 году. В декабре 2018 года главой города избран Иван Носков. Как складывается взаимодействие Общественной палаты и города?
— С предыдущей администрацией у Общественной палаты практически никаких контактов не было. Не по нашей вине. Ни бывший глава города, ни один из его замов ни на одном из заседаний палаты не присутствовали, хотя их приглашали до поры до времени регулярно. Заинтересованности в сотрудничестве с Общественной палатой Дзержинска у администрации города в тот период не было.
С приходом Ивана Николаевича Носкова к руководству городом ситуация кардинально изменилась. Сразу после избрания на пост главы города он пришел на заседание Палаты. На мой взгляд, доброжелательное отношение к Общественной палате у Ивана Николаевича сохранилось и сегодня. Например, недавно инициативная группа под руководством Алексея Калигина предложила организовать на Парковой аллее общественное пространство для продажи работ дзержинских художников и народных мастеров под названием «Растяпинский дворик». Иван Николаевич организовал по этой теме отдельное совещание, подключив к процессу обсуждения проекта главного архитектора города и ответственные структурные подразделения администрации Дзержинска.
Мне приятно, что он активно отзывается на любые общественные инициативы и предложения. Я понимаю, что не все наши предложения будут поддержаны исполнительной властью. Такого не может быть по определению. По крайней мере, мы видим заинтересованность руководства города в деятельности Общественной палаты Дзержинска.
— Сегодня введен строгий режим самоизоляции. Как вы проводите эти дни, чем занимаетесь?
— Режим личной самоизоляции соблюдаю. Выхожу из дома только, чтобы дойти до магазина, аптеки или банка, или прогуляться возле дома, подышать свежим воздухом. Вчера был на дачном участке, куда меня привез и отвез сын на личном автотранспорте. Считаю, что режим самоизоляции введен правильно.
Сергей АНИСИМОВ
Алексей Макаров: «Главная ценность «Города» — его сотрудники»
За тем, чтобы в Дзержинске было чисто, следит муниципальное бюджетное учреждение «Город». В условиях сложной эпидемиологической обстановки у его сотрудников работы заметно прибавилось, ведь именно они заняты оказавшейся столь востребованной и необходимой нынешней весной санитарной обработкой парков, детских площадок, тротуаров и остановочных павильонов.
О том, как справляются коммунальщики со значительно увеличившимся фронтом работ, рассказывает директор МБУ «Город» Алексей Макаров.
Начали с модернизации уличного освещения
— Алексей Васильевич, вы были назначены директором МБУ «Город» месяц назад. Давайте знакомиться.
— Я — коренной дзержинец. В 2004 году закончил Волжскую государственную академию водного транспорта, электромеханический факультет. В 2005-м устроился в МУП «Экспресс» (служба «Энергохозяйство»). За четырнадцать лет работы на этом предприятии прошел путь от мастера до главного энергетика. А осенью 2019 года меня пригласили в МБУ «Город» на должность заместителя директора. И почти сразу мы приступили к модернизации уличного дорожного освещения.
— Как оцениваете итоги этого проекта?
— Конечно, положительно. 5580 старых светильников были заменены на новые — энергоэффективные светодиодные. Как итог, во-первых, на улицах стало светлее, во-вторых, мы получили экономию электроэнергии. Кроме того, были заменены шкафы управления наружным освещением. Теперь у нас есть «обратная связь»: мы видим, что и где происходит, и оперативно реагируем на неисправности. Показания тех же счетчиков снимаются за несколько минут, а раньше все шкафы нужно было объезжать, что называется, «персонально». Задача на перспективу – замена сетей уличного освещения, проще говоря, проводов.
— Напомните, пожалуйста, что еще, помимо обслуживания уличного наружного освещения, входит в функционал вашего учреждения.
— МБУ «Город» отвечает за уборку улично-дорожной сети, благоустройство общественных пространств и озеленение. Небольшое уточнение. Наша «вотчина» — дороги, находящиеся на балансе муниципалитета. Дороги областного значения (такие, как проспекты Ленина, Циолковского, Чкалова, а также подъезды к городу) закреплены за ГУАД НО.
Техники много не бывает
— Тяжело работать в новых условиях, вызванных пандемией коронавируса?
— Непривычно. Что-то приходится делать впервые. К примеру, к перечню традиционных работ прибавилась дезинфекция остановочных павильонов. В принципе, велосипед изобретать не пришлось. Все 173 остановки у нас уже давно поделены и закреплены за каждым конкретным работником. Но если раньше их нужно было просто убирать, то теперь – обрабатывать специальным раствором. Причем ежедневно!
— Сколько человек задействовано?
— Одиннадцать.
— Справляются?
— Люди — да. Техника иногда за ними не успевает. Емкости с обеззараживающим раствором доставляют тракторы на базе МТЗ — все зависит от их мобильности на дорогах.
— Индивидуальных средств защиты работникам хватает?
— У нас на складе еще до объявления режима самоизоляции было все необходимое — халаты, перчатки, защитные маски и очки. Конечно, пришлось оперативно докупать. Плюс определились с дезинфицирующим средством. Изучив все рекомендации медиков и нормы СанПиН, остановились на разводимых в воде таблетках «Хлортабс».
Помимо остановочных павильонов сотрудники «Города» провели дезинфекцию парков «Радуга», «Утиное озеро» и детских площадок, находящихся на общественных пространствах (то есть не во дворах). А еще с прошлой недели мы стали обрабатывать пешеходные тротуары.
— Да, работы у вас прибавилось. И это в самую «страду» — традиционный месячник по санитарной уборке и благоустройству города…
— Мы справляемся. Разве что идем немного с отставанием от графика. Но это нормально. Функционал предприятия вырос, а количество сотрудников не изменилось.
— А количество техники?
— Техники много не бывает! (смеется.) Но МБУ «Город» есть чем похвастаться. К примеру, в прошлом году по лизинговой схеме было закуплено 10 единиц новой техники — подметательно-уборочные и комбинированные дорожные машины, фронтальные погрузчики, тракторы. К слову, в этом году впервые за многие годы в городе начали работать поливальные машины. Это настоящее спасение от песка и пыли, а летом – от жары.
Еще одна новинка МБУ «Город» — барабанная мобильная дробилка. С ее помощью спиленные деревья мы превращаем в щепу, которая может служить хорошим удобрением. А может использоваться и для декоративных работ: ее выкладывают и определенным образом раскрашивают – получаются интересные арт-объекты.
На днях ждем прибытия еще одного «ноу-хау» — навесного оборудования для пересадки деревьев. Идею приобрести его подал глава города Иван Носков. Очень замечательная штука, скажу я вам. Это устройство позволяет выкопать дерево, перевезти его и посадить на новое место — с минимальным повреждением корневой системы. Зачем это нужно, спросите вы? Поясню. Вот, например, у нас начинается благоустройство центрального парка. Там в зону производственных работ попадает несколько деревьев ценных пород. Значит, погублены они не будут, а просто «переедут» на новое место.
Критика позволяет двигаться дальше
— Алексей Васильевич, довольны доставшимся хозяйством?
— Конечно. Иначе я бы и не согласился его возглавить. Главная ценность «Города» — его сотрудники. Это профессионалы своего дела, знающие, какие задачи перед ними стоят и, главное, как эти задачи решать.
— И какие же это задачи?
— Первоочередные – проведение месячника по санитарной уборке, подготовка ко Дню Победы и ко Дню города. Если говорить о более масштабных проектах, то это – реализация второй очереди благоустройства парка «Утиное озеро». Ну, и, конечно, новая жизнь нашего центрального парка! Если коротко, в парке будет проложена дорожно-тропиночная сеть (с отдельными дорожками для занятий скандинавской ходьбой), установлены детская и спортивная площадки, заменено освещение. Центральной точкой благоустройства станет фонтан.
Кукольный театр, входная группа парка – это объекты культурного наследия. Поэтому все должно быть сделано грамотно и в гармонии с окружающим.
У предприятия при грамотном подходе большие перспективы. Иван Николаевич Носков ставит перед всеми своими заместителями задачи, направленные на развитие города, формирование комфортной городской среды. В наши планы входят не только восстановление парков, но и создание новых зон отдыха, реконструкция дорог, продолжение работ по освещению округа и многое другое. Я и команда МБУ «Город» понимаем, что в перспективе наше предприятие может содержать и обслуживать все это. Мы готовы к такой работе. Большие планы нас только стимулируют развиваться и расти.
— Не боитесь, что найдутся недовольные?
— Знаете, у нас почему-то не очень часто говорят спасибо за проделанную работу. Положительные изменения проходят как-то незаметно. Но я – человек оптимистичный. К тому же я не против конструктивной критики. Она позволяет двигаться дальше.
Беседовала Екатерина КОЗЛОВА
Фото Дмитрия Кукушкина
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь закрыт для посетителей
Въезд в село Дивеево будет ограничен до 30 апреля
Въезд на территорию села Дивеевоограничен до 30 апреля по решению Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области. Он разрешен только тем, кто имеет постоянную или временную регистрацию в Дивееве либо владеет там недвижимостью, а также гражданам, следующим транзитом через населенный пункт. Во всех случаях необходимо будет предъявить соответствующие подтверждающие документы.
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь закрыт для посетителей.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обратился ко всем православным верующим страны. «В Страстную неделю и на Пасху в Дивеево приезжали тысячи паломников. В последние годы мы старались сделать все возможное, чтобы посещение этого святого места было как можно более комфортным. К сожалению, в этом году распространение коронавируса вносит свои коррективы. Мы просим верующих воздержаться от поездок в Дивеево в эти дни. Даже если вы попадете в село, то доступ на территорию монастыря все равно будет закрыт. В селе на данный момент нет случаев заболевания, в наших силах защитить его жителей от этой напасти», — отметил губернатор Нижегородской области.
«Вспомните преподобного Серафима Саровского, который годами жил в уединении. Помолитесь у себя дома, не выходите лишний раз на улицу, побудьте наедине с собой! Чем больше людей последуют этим простым правилам, тем скорее будут сняты все ограничения», — сказал Глеб Никитин.
«В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации существует угроза дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), губящей здоровье и уносящей жизни людей на территории Нижегородской области. Согласно предписанию, полученному Нижегородской епархией от руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области – главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко, с 15 по 19 апреля (с возможным продлением) прихожане не смогут посещать службы в храмах и монастырях Нижегородской епархии. Это касается и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря», — сообщили в Нижегородской митрополии.
Проспект Циолковского
В нашем городе много улиц, названия которых напоминают об освоении космоса. Видимо, это связано с духом времени. Символично, что сейчас проспект Циолковского оказался самым длинным в городе. Еще недавно главной транспортной магистралью Дзержинска был проспект Ленина, но теперь, когда проспект Циолковского протянулся от центра города до его западной окраины, он опередил своего старшего «собрата» и является, несомненно, самым оживленным в городе. Здесь много интересных и памятных зданий. Выберу те, что мне представляются наиболее любопытными.
Философ, ученый и писатель
Судьба Константина Эдуардовича Циолковского сложна и парадоксальна. Будущий ученый родился в 1857 году в селе Ижевском под Рязанью. Его юные годы прошли в Вятке. Учился Константин с большим трудом, дело в том, что у него были проблемы со слухом. Но его отец верил в способности сына и в 1873 году послал Константина учиться в Москву. Видимо, из-за проблем со слухом Константин не смог поступить в учебное заведение, но неожиданно в его жизни произошло большое событие.
В то время в Москве принимала посетителей знаменитая Чертковская библиотека, единственная бесплатная библиотека в столице. Константин каждый день в ней занимался и однажды познакомился с работавшим там Николаем Федоровым. Это поразительно! Случайно встретились два человека, без преувеличения, повлиявшие на культуру всего мира! Один — недавний гимназист, который не смог поступить в высшее учебное заведение, а другой работал помощником библиотекаря. Николаем Федоровым восхищался Лев Николаевич Толстой. В XX веке его по праву будут считать основоположником русского космизма, своеобразного направления в мировой философии.
Николай Федоров обратил внимание на Константина Циолковского, давал ему читать книги по разным дисциплинам и, что очень важно, оказывал ему материальную поддержку. Многие знают, что Циолковский заложил основы современной космонавтики, но далеко не всем знакомы его философские работы. Между тем К.Э.Циолковский был ярким и самобытным философом. Большинство современников не могли понять его идей, мыслитель казался им в лучшем случае чудаковатым и странным человеком, но с годами его идеи о познании космоса и о единстве человечества приобретают все больше сторонников.
Ученый часто говорил, что идеи ракетостроения он разработал как приложение к своим философским поискам. Константин Циолковский занимался литературным творчеством. В 1887 году он написал научно-фантастическую повесть «На Луне». Жизнь и многогранная деятельность Циолковского вызывала огромный интерес у поэтов, писателей и кинорежиссеров. О судьбе Циолковского снято несколько кинофильмов. Его играли такие актеры, как Иннокентий Смоктуновский, Сергей Юрский и даже поэт Евгений Евтушенко.
Дом книги
На проспекте Циолковского расположен Дом книги. В том, что в городе появилась эта замечательная библиотека, большая заслуга Юлии Михайловны Лазуткиной. Я имел честь знать ее лично. Она была скромным и очень обаятельным человеком.
В течение долгого времени библиотеки Дзержинска по праву считались лучшими в области. В них шли интереснейшие обсуждения новых книг, выступали яркие люди самых разных профессий. Мне вспоминается выступление Лазаря Вениаминовича Шерешевского. Это был талантливый поэт. Какое-то время он жил в Горьком, здесь у него выходили книги, но представители официальной литературы относились к нему, мягко говоря, прохладно. Лазарь Шерешевский уехал в Москву и там стал ведущим переводчиком выдающегося литовского поэта Э.Межелайтиса.
Однажды в разговоре со мной Лазарь Шерешевский сказал: «Помню, Ахматова мне говорила…» Я вздрогнул: «Лазарь Вениаминович, вы знали Ахматову?!» Он улыбнулся. «Ну, что значит, знал, как-то беседовали часа два…»
Проходя мимо Дома книги, я вспоминаю многих замечательных людей.
Универмаг и хибара
Дзержинцы зрелого и почтенного возраста прекрасно помнят, что раньше центральный универмаг располагался в здании, которое находится на площади Дзержинского. У меня с ним связано много разных воспоминаний. Так, однажды, посмотрев кинофильм «Гусарская баллада», мне захотелось иметь саблю. Мы с отцом пошли в универмаг и, как ни странно, ее купили. Разумеется, это была игрушка, но все равно было очень приятно…
Времена менялись и не всегда в лучшую сторону. Незаметно наступили дни, когда с полок магазинов пропали не только игрушечные сабли.
Между тем на пересечении проспекта Циолковского с улицей Гайдара построили новое здание универмага. Здание появилось, но что там можно было купить? Даже в столичном ГУМе в те годы люди стояли в нескольких очередях одновременно.
Прошел и этот период, настали новые времена. Году в 1990-м или 1991-м напротив универмага на другой стороне проспекта появилось странное сооружение. Мне оно напоминало сарай на берегу Оки, где рыболовы хранили свои лодки. Слово «хибара» звучит неблагозвучно, но другого я не подберу. Это был магазин новой формации. Чего там только ни продавали: еду, одежду, книги, украшения, алкоголь, сигареты. Товары стоили несколько дороже, чем в обычном магазине, но главное – они были!
Позднее на этом месте или где-то рядом появился продовольственный магазин с дивным названием «Персефона». Напомню, что Персефона в древнегреческой мифологии богиня плодородия и подземного царства. Жизнь в очередной раз оказалась фантастичнее выдумки.
«Пьяные» дома
DCIM\100MEDIA\DJI_0340.JPG
Свой след в памяти оставили разные времена. Например, был период, когда на любом мероприятии самый обычный текст было принято читать по бумажке. Тогда же чиновники, занимавшие пусть и скромный, но пост, должны были ходить в черных костюмах, застегнутые на все пуговицы. Понятно, что люди от этого уставали — и те, кто читал, и те, кто это слушал.
Видимо, ответной реакцией на чрезмерную регламентацию обычной жизни, явился всплеск юмора, которого всегда было не занимать нашим гражданам. Примерно в тот период дома №62, 64 и 66 по проспекту Циолковского, составляющие единое здание, но расположенные под углом друг к другу, получили у дзержинцев неофициальное название «пьяные». Название прижилось, как говорится, «прилипло». Понятно, что архитекторы не рассчитывали на такой эффект. Но лично мне эти дома всегда нравились, есть в их расположении что-то необычное. К слову, упомянутые дома находятся напротив бывшей гостиницы «Космос». На проспекте Циолковского такое название выглядело вполне уместным.
А что касается городской архитектуры, то неподалеку от «пьяных» домов, точнее, между улицами Галкина и Буденного, стоят три дома, построенные буквой «С». В народе их так и называют «Эски». Подобное решение всегда вызывало у меня, как бы это сказать, большое удивление. Градостроительство — дело тонкое и очень серьезное. Я уже писал о домах в старой части города, построенных архитектором А.Ф.Кусакиным. Глядя на них, я испытываю более теплые чувства.
Сквер возле храма
Недавно на проспекте Циолковского было закончено строительство храма. Возле него разбит красивый и уютный сквер. Это очень хорошо. Скверов в нашем городе мало. А в этом сквере все сделано со вкусом. В нем есть детская площадка, которая очень нравится моей внучке Арине.
Вдоль храмового комплекса проходит Свято-Тихоновский проезд. По нему приятно гулять. Хочу еще раз повторить в общем-то банальную мысль — в городе должно быть больше мест, где можно просто посидеть на лавочке возле фонтана или прогуляться возле благоухающей клумбы.
И еще назову одну причину, по которой мне нравится это место. В Москве есть места, которые мне особенно дороги, одно из них – Яковоапостольский переулок. Одно время он назывался «улица Елизаровой» и соединялся с Лялиным переулком. Чем-то Свято-Тихоновский проезд напоминает мне уютный переулок старой Москвы.
Анатолий МОВШЕВИЧ
Фото Дмитрия Кукушкина
Штраф для нарушителей самоизоляции
Распространение коронавирусной инфекции остается темой номер один в информационном пространстве. О том, сколько пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 прибавилось в целом по стране и в отдельно взятых регионах, сообщается ежедневно. Дзержинск в этих сводках долгое время практически не фигурировал, но на этой неделе появилось сообщение о том, что в городе химиков зафиксированы 10 случаев с первичными положительными анализами…
«Проблемные» анализы были отправлены на верификацию для подтверждения диагноза новой коронавирусной инфекции. 15 апреля пришли первые результаты. В Дзержинске зафиксирован один случай с положительным диагнозом.
В городской больнице №2 находятся три человека, остальные — на строгой самоизоляции в домашних условиях. Эти пациенты остаются под круглосуточным наблюдением медицинского персонала и соблюдают строгий режим самоизоляции.
Стоит отметить, что все случаи были выявлены в период с 6 по 12 апреля, когда в городе установилась теплая погода, и горожане, несмотря на сохраняющийся запрет, массово решили выйти из дома, нарушив тем самым режим самоизоляции.
— Мы входим в очень ответственный этап, — подчеркнул глава города Иван Носков. — Дзержинск продолжительное время сохранял отрицательную динамику по заболевшим. Теперь у нас сразу 10 случаев с подозрением на COVID-19. Самоизоляция — один из самых простых и эффективных методов профилактики. Еще раз призываю жителей Дзержинска проникнуться этой мыслью. Убедите своих родственников старшего возраста, детей соблюдать строгий режим самоизоляции. Вы несете ответственность за их безопасность и здоровье. Осознайте: мы сможем остановить эпидемию, если будем относиться к режиму самоизоляции с полной ответственностью. Оставайтесь дома, ограничьте все передвижения без острой необходимости.
Между тем, для пресечения самовольного нарушения горожанами режима самоизоляции в Дзержинске приняты меры по увеличению количества нарядов, которые в круглосуточном режиме патрулируют улицы. Причем Иван Носков дал поручение усилить пешие наряды полиции сотрудниками городской администрации, Росгвардии и военными, привлечь волонтеров-медиков для проверки температуры у водителей и пассажиров на стационарных постах ГИБДД. В ходе стартовавших рейдов на нарушителей было составлено уже несколько протоколов, которые направлены на рассмотрение мировым судьям для принятия решения о наложении административных штрафов по части 1 статьи 20.6.1 КоАП.
— За нарушение правил режима самоизоляции предусмотрен штраф от одной до 30 тысяч рублей или предупреждение, – отметила ведущий государственный жилищный инспектор Нижегородской области Ульяна Кажаева.
Подобные рейды в Дзержинске и поселках будут продолжаться до окончания режима повышенной готовности. Напомним, что подтвердить необходимость выхода на улицу дзержинцы могут несколькими способами, в том числе на портале «Карта жителя Нижегородской области».
Дмитрий АНТОНОВ
Фото Дмитрия Кукушкина
Напишите нам
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!