Культуру — в села

Еще один важный проект, реализуемый в рамках другого национального проекта «Культура», связан с реконструкцией домов культуры в сельских населенных пунктах.

По информации областного правительства, в этом году в программу попали 10 объектов — речь идет о ремонте ДК в селах Шатовка, Бармино, Мурзицы, Малый Макателем и Большие Бакалды, деревне Зверниха и Семенове. Также будет обновлен Алешковский Дом фольклора в Богородском районе.

«Сельские дома культуры по-прежнему являются центрами притяжения населения разных возрастов. Однако ветхое состояние помещений не позволяет выполнять задачи по развитию творческой среды в сельской местности», — отмечает губернатор Глеб Никитин.

Глава региона пояснил, что многие ДК, например, не приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья. Часто оставляет желать лучшего и их оснащение.

«После ремонта ветхие здания станут красивыми, современными культурными пространствами», — уверен Глеб Никитин. Губернатор подчеркнул, что проекты учитывают потребности местных жителей и необходимость внедрять новые формы обслуживания населения. «В частности, можно будет организовывать в домах культуры выставочные зоны, площадки для детского творчества и семейного отдыха», — добавил он. Всего на ремонт ДК в этом году выделяется почти 36 млн руб., в том числе около 9 млн руб. из областной казны и более 2 млн руб. из муниципальных бюджетов.

Аграрии готовятся к посевной

Также, несмотря на ограничительные меры, в Нижегородской области продолжается подготовка к посевной кампании — по словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николая Денисова, сельхозтоваропроизводители региона с начала года уже получили 850 млн руб. на покупку семян, удобрений, средств защиты растений, топлива и сельхозтехники.

Часть средств также выделена в виде субсидий на поддержку молочных хозяйств и уплату процентов по кредитам аграрных предприятий, сообщил министр. В период до 1 мая предприятия сельского хозяйства получат еще 350 млн руб., а всего в течение 2020 года на поддержку отрасли будет выделено более 4 млрд руб.

Полевые работы уже ведутся в 32 районах Нижегородской области — аграрии подкармливают  минеральными удобрениями озимые культуры и многолетние травы и готовят почву под посев.

На этой неделе губернатор Глеб Никитин также сообщил, что в этом году продолжится поддержка предприятий АПК, вовлекающих в оборот неиспользуемые угодья — площадь пашен планируется увеличить более чем на 20 тысяч гектаров. В свою очередь, сельхозпредприятия могут рассчитывать либо на частичную компенсацию затрат на культуртехнические мероприятия, либо на возмещение половины стоимости тракторов и кобмайнов — последняя мера действует для тех, кто вводит в оборот 300 и более гектаров земли.

«Важно, чтобы земли сельхозназначения использовались максимально эффективно. Каждый клочок земли должен давать урожай — от этого зависят доходы сельских жителей и развитие сельских территорий», — подчеркнул Глеб Никитин.

В свою очередь, заместитель губернатора Евгений Люлин рассказал, что в 2020 и 2021 годах запланирована реконструкция и строительство 16 животноводческих комплексов. Построены с нуля будут восемь объектов, рассчитанные почти на 5 тысяч голов крупного рогатого скота: пять из них должны ввести в эксплуатацию в этом году, еще три — в следующем.

«Мы неслучайно значительную часть господдержки агропромышленного комплекса направляем именно в животноводство: эта отрасль «тянет» за собой и другие сферы экономики», — считает заместитель губернатора. «Работы могут продвигаться медленнее, чем планировалось ранее, ведь надо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и ограничения, связанные с риском распространения коронавируса. Но все же реализация проектов продолжится, сейчас это очень важно для отрасли», — добавил Евгений Люлин. В правительстве Нижегородской области уточнили, что работы ведутся  в Вачском, Починковском, Дивеевском, Лукояновском, Большеболдинском, Ковернинском, Вадском, Пильнинском, Гагинском, Шарангском, Лысковском, Семеновском и Воротынском районах. В минсельхозе региона также подсчитали, что за минувший квартал  действующие хозяйства произвели в общей сложности 136,5 тысяч тонн молока.

Запуск важнейших производств, федеральный рейтинг благоустройства в регионах, поддержка сельского хозяйства и другие итоги недели

«Промышленность должна работать», — заявил в понедельник губернатор Глеб Никитин во время визита на Горьковский автозавод. Как выяснилось, к ограничениям уже приспосабливаются не только заводы, но и застройщики, дорожные компании, фермеры и домоуправляющие компании, начавшие месячник по благоустройству без участия жителей. Тех, кто соблюдает режим самоизоляции, все же по-прежнему просят оставаться дома: власти уверены, что чем больше людей останется домой, тем быстрее эпидемия коронавируса пойдет на спад. Но все же и экономика, и социальная сфера должны развиваться — для этого в правительстве региона принимают все посильные меры

Цеха оживают

В Нижегородской области возобновили работу системообразующие предприятия, которым было разрешено продолжить работу в условиях ограничительных мер.

В перечень, утвержденный губернатором Глебом Никитиным в начале месяца, вошли 113 организаций — в частности, разрешения получили завод «Русполимет» в Кулебаках, балахнинский бумкомбинат «Волга», выксунский «Дробмаш», первомайская «Транспневматика», Борский стекольный завод,  «Оргхим», «Русвинил», «Нижфарм», «Красное Сормово», а также многие производители продуктов питания, строительные и транспортные компании.

Губернатор обратил внимание руководителей предприятий, что региональные и муниципальные органы власти вправе проверить соблюдение особых условий допуска к работе. Всех сотрудников, чье личное присутствие не требуется, перевели на удаленный режим работы, а структурные подразделения максимально обособили друг от друга. Кроме того, на заводах должен быть создан «входной фильтр», сотрудников необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты и организовать рабочий процесс так, чтобы дистанция в полтора метра между ними строго соблюдалась

«Если органы власти при этой проверке выявят нарушения, выданное подтверждение может быть аннулировано. И предприятие временно прекратит свою деятельность в «нерабочий» период», — подчеркнул Глеб Никитин, лично посетивший с инспекцией Горьковский автомобильный завод 6 апреля. «Безусловно, рассчитываю, что все правила будут соблюдаться. Промышленность должна работать», — добавил губернатор.

Отметим, что в минувший понедельник на ГАЗе запустили заготовочное производство — полностью завод возобновит работу с 13 апреля. На предприятии рассказали, что готовятся поставить партию автомобилей скорой помощи медицинским учреждениям. «Кроме того, в городах востребованы наши грузовые фургоны для доставки товаров, а в сельском хозяйстве — грузовики», — напомнил президент «Группы ГАЗ»  Вадим Сорокин.

Напомним также, что на нужды медицинских учреждения сейчас ориентируются многие другие производства. В частности, завод им. Петровского в Нижнем Новгороде начал серийное производство излучателей и готовится к выпуску аппаратов искусственной вентиляции легких. Предприятия химической промышленной Дзержинска, в свою очередь, увеличили производство промышленных и бытовых дезинфицирующих средств.

Стоит отметить, что в правительстве региона подумали и о тех, кто должен сидеть дома — юрлицам и ИП, которые временно прекратили деятельность из-за коронавируса, власти решили выделить более 403 млн руб. на поддержку сотрудников, однако, в свою очередь, попросили бизнес принять участие в выполнении социально-значимых работ.

Аналогичным образом хотят помочь самозанятым гражданам — им будет выплачено более 106 млн руб. Кроме того, на 81 млн руб. увеличат сумму поддержки людей, состоящих на учете в органах службы занятости населения.

Глеб Никитин внес изменения в Указ о режиме повышенной готовности

Всем, кто прибывает в Нижегородскую область из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, две недели необходимо будет соблюдать режим полной изоляции

11 апреля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора о режиме повышенной готовности. Согласно новым поправкам все, кто прибывает в регион из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, будут обязаны в течение 14 дней с момента прибытия соблюдать режим полной изоляции. Это можно сделать либо в домашних условиях, либо в обсерваторе.

Прибывшие на автомобиле могут покинуть территорию Нижегородской области, не дожидаясь истечения 14-дневного срока, при условии следования от места самоизоляции до границы Нижегородской области на выезд без остановок.

«На совещании, которое Президент России Владимир Путин провел с главами регионов, была отмечена необходимость максимально тщательно контролировать ситуацию с распространением коронавируса в городах-миллионниках. В радиусе 500 километров от Нижнего Новгорода проживает более 40 миллионов человек. Основными центрами притяжения как раз и являются Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Столь высокая плотность населения накладывает на  наши регионы особую ответственность. Все рекомендации санитарных врачей предусматривают необходимость введения дополнительных мер безопасности», — подчеркнул Глеб Никитин.

«Не идет речи о каком-то перекрытии границ региона. Двухнедельная изоляция связана исключительно с продолжительностью инкубационного периода коронавируса. Эта болезнь очень коварна и способна после долгой паузы нанести смертельный удар. В одном из районов был случай, когда человек, приехав из столичного региона, заразил сразу несколько земляков. Этого можно было избежать, если бы он просто на две недели остался дома, а при ухудшении самочувствия обратился к врачам. Нижегородская область находится в «сердце» России, и любые вводимые ограничения продиктованы исключительно интересами нашей страны в целом.  Президент России, руководители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области уже не раз призывали граждан без необходимости вообще не покидать своего дома. Если все же пришлось совершить поездку, то изолироваться обязательно уже на месте прибытия», — добавил Губернатор Нижегородской области.

Также изменения в Указ обязывают лиц, прибывающих в Нижегородскую область любыми видами транспорта, в течение одного часа с момента пересечения границы Нижегородской области сообщать о своем прибытии и предоставлять контактную информацию (Ф.И.О., место отправления, место фактического пребывания на территории Нижегородской области, номер телефона, номер автомобиля) с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал nn-card.ru), а в случае невозможности его использования по техническим причинам – по единому телефонному номеру «112» в Нижегородской области. Также уведомить о  своем приезде на автомобиле можно на ближайшем пункте въездного контроля.

Поправки в Указ также предполагают уточнение порядка подтверждения необходимости выйти из дома. Теперь это можно сделать, предъявив:

QR-код заявки, сформированной с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru»), на экране смартфона;

либо номер заявки, сформированной с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru») службой 112;

иные документы, подтверждающие необходимость нахождения гражданина вне места его проживания (пребывания), такие, как служебные удостоверения сотрудников органов и организаций, отвечающих за безопасность и здоровье граждан.

Граждане вправе иным способом подтвердить цель своего нахождения вне места своего проживания (пребывания) в случаях выгула домашних животных, следования к ближайшему месту приобретения продовольственных товаров, непродовольственных товаров первой необходимости, приобретения медицинских товаров, утилизации отходов.

«Ситуация показывает необходимость более тщательного контроля за соблюдением режима повышенной готовности. Коронавирус не прощает беспечности и расхлябанности.  Это смертельно опасная болезнь, которая умеет ждать своего часа, если люди теряют бдительность. С таким страшным врагом можно бороться только одним путем – самоизоляцией!» — отметил Глеб Никитин.

С 15 апреля 2020 года подтвердить свою необходимость выхода на улицу работающие люди не смогут с помощью бумажной копии Подтверждения на право работать в нерабочие дни, которые предприятиям выдают региональные и муниципальные органы власти. Будет действовать только QR-код, полученный организацией с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области». Это позволит аннулировать и персональные QR-коды сотрудникам тех предприятий, чьи Подтверждения будут аннулированы. В ближайшее время будут организованы проверки соответствия работающих организаций требованиям Указа Губернатора от 13 марта 2020 года.

Напомним, по поручению Глеба Никитина разработана математическая модель распространения коронавирусной инфекции в регионе. Согласно исследованию соблюдение правил изоляции поможет существенно улучшить следующие показатели:

⁃ пик эпидемии смещается с середины мая до 20-х чисел апреля;

⁃ количество заболевших уменьшается почти в 18 раз;

⁃ почти в 12 раз сокращается количество смертельных исходов;

⁃ более чем в 15 раз сокращается количество пациентов в тяжелом состоянии.

«Исходя из картины, которая складывалась в других странах, нашими математиками и эпидемиологами была разработана модель распространения инфекции. Согласно имеющимся данным при отсутствии изоляции в конце месяца в Нижегородской области будут заболевать около 400 человек в день. Это создаст критическую нагрузку на систему здравоохранения», — отметил Глеб Никитин.

В Нижегородской области подтверждено еще 33 случая заражения коронавирусом

По состоянию на 11 апреля в регионе общее количество верифицированных составляет 152 человека

По состоянию на 11 апреля 2020 года в Нижегородской области подтверждены еще 33 случая заражения коронавирусной инфекцией. Общее количество верифицированных составляет 152 человека, из них выздоровели и выписаны 15 человек. Протестировано на наличие коронавируса более 19 тысяч человек.

Как ранее заявлял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, на верификации постоянно находятся десятки тестов, поэтому такой рост количества заболевших в регионе ожидаем. «Ситуация полностью прогнозируемая, мы работаем на опережение. Все случаи заражения коронавирусом были зарегистрированы у тех, кто давно находился под наблюдением врачей. Пациенты протестированы в разное время, но подтверждение из референс-центров приходят в один день. Мы заранее ожидаем увеличения количества подтвержденных случаев, поскольку сейчас на верификации находятся десятки тестов. Тестирование на наличие коронавирусной инфекции идет в непрерывном режиме», — объяснил Глеб Никитин.

Контакты этих пациентов были изначально установлены, и приняты все необходимые профилактические меры.

Как уже сообщалось, правительство России запустило официальный ресурс для информирования граждан о ситуации с распространением коронавирусной инфекции нового типа: стопкоронавирус.рф. Здесь доступно, достоверно и оперативно представляется информация для граждан о профилактике, лечении, текущей эпидемиологической ситуации с коронавирусом. На сайте можно найти все актуальные новости: документы министерств и ведомств, видеоматериалы, памятки и ответы на часто задаваемые вопросы. Помимо статистики заболеваемости, на нем описаны основные симптомы коронавируса нового типа и даны рекомендации о защите от заражения.

«Неотчуждаемость территорий России – важнейшая поправка в обновленной Конституции», — Владимир Лузянин

Президент НОАО «Гидромаш», Герой Социалистического Труда Владимир Ильич Лузянин прокомментировал поправки в Конституцию РФ

— Среди поправок в Конституцию я бы, безусловно, выделил поправку о запрете отчуждения территорий России. Это важная мера, которая позволит укрепить суверенитет страны,  поможет сохранить её единство, убережет от возможных территориальных претензий.

    Истории   известно немало примеров, когда те или иные территории отходили от страны практически по одному росчерку пера. Такого быть не должно! Неотчуждаемость территорий, на мой взгляд, — абсолютный и приоритетный принцип существования России и важнейшая поправка в обновленной Конституции.  И лично для меня это — одна из основных причин, чтобы принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию страны.

Нижегородские аграрии присоединились к флешмобу «Мы для вас без выходных»

В период самоизоляции предприятия пищепрома работают в штатном режиме

Нижегородские аграрии присоединились к Всероссийской акции в соцсетях и запустили флешмоб «Мы для вас без выходных». Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«В акции принимают участие те, кто стоит на страже продовольственной безопасности, кто не прекращает работу даже в самых сложных условиях, – это труженики полей, ферм, молочных заводов, мясоперерабатывающих, хлебопекарных предприятий, птицефабрик, тепличных комбинатов. Благодаря труженикам агропрома мы можем быть уверены, что на наших столах всегда в достатке будут качественные продукты питания», — подчеркнул Николай Денисов.

«Я лично поддержал наших тружеников в акции на своей странице в Инстаграме. Такие мероприятия должны нас объединять, ведь только вместе мы сможем преодолеть трудности. Благодарю всех работников агропрома за их благородный и самоотверженный труд», — продолжил Николай Денисов.  

Ранее сообщалось, что нижегородские производители увеличили выпуск мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, рыбы, сыров, творога, сливочного масла, муки, кондитерских изделий, плодовоовощных консервов, другой продукции. 

Напомним, что, по поручению главы региона Глеба Никитина, в Нижегородской области создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры потребительского рынка.

Call-центр для пострадавших от пандемии коронавируса предпринимателей открылся в регионе

Консультационный центр будет принимать звонки по многоканальному номеру горячей линии «Мой бизнес»:8−800−301−29−94

Call-центр для пострадавших от пандемии коронавируса предпринимателей открылся при центре «Мой бизнес» в технопарке «Анкудиновка».

«Сейчас количество звонков и обращений от предпринимателей растет с каждым днем, и это понятно, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. — Людей интересуют процедуры получения разрешений на работу, меры поддержки предприятий, пострадавших от распространения коронавируса. На все эти вопросы необходимо оперативно дать ответы. Именно поэтому мы приняли решение об открытии большого сall-центра при «Моем бизнесе».

Он добавил, что в последние дни на горячую линию «Мой бизнес» поступало более 1 000 звонков ежедневно. Для сравнения, в середине марта в среднем было всего 60 обращений в день.

«Ситуация с распространением коронавируса меняется ежедневно, появляются дополнительные меры поддержки как на региональном, так и на федеральном уровне. В этих условиях от оперативного информирования предпринимателей зависит многое, иногда даже судьба целых бизнесов», — добавил Андрей Cаносян.

Сall-центр будет принимать звонки по многоканальному телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8−800−301−29−94.

Кроме того, не прекращается работа портала мойбизнес52.рф, где с середины марта создана дополнительная кнопка «Обращение, связанное с коронавирусом», с помощью которой представители пострадавших от пандемии предприятий могут задать вопросы в письменной форме и получить ответ на электронную почту.

«Call-центрбудет оказывать консультации по всем видам господдержки для пострадавших от распространения коронавируса предприятий. Здесь можно будет получить ответы на вопросы о действующих банковских программах, налоговых отсрочках и льготах. При необходимости специалисты центра перенаправят предпринимателя в налоговую службу, конкретный банк или другую организацию для получения более детализированной информации», — сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

По данным центра «Мой бизнес», чаще всего нижегородские предприниматели интересуются процедурой получения разрешения на работу, перечнем требований, которым должно соответствовать предприятие, чтобы продолжить деятельность в условиях распространения коронавирусной инфекции, и мерами поддержки пострадавших от эпидемии компаний.

Напомним, губернатор Глеб Никитин принял указ №53 о дополнительных мерах поддержки нижегородских предпринимателей, чей бизнес пострадал от распространения коронавируса. С текстом документа можно ознакомиться на официальном портале правовой информации Нижегородской области, пройдя по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/5200202004080001.

Ранее сообщалось, что центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сейчас работает в дистанционном режиме. С 18 марта 2020 года на портале мойбизнес52.рф заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом». Нижегородские предприниматели также могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес». Кроме того, в регионе действует дополнительный номер телефона: +7 951 911 7002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.

На ремонт ДК в Нижегородской области направят более 35 миллионов рублей

По словам Глеба Никитина, в 2020 году приведут в порядок сельские учреждения культуры в десяти муниципалитетах

Власти Нижегородской области в 2020 году направят более 35 миллионов рублей на ремонт сельских учреждений культуры.

Как сообщил в пятницу губернатор Глеб Никитин, средства выделяют в рамках нацпроекта «Культура», который ранее утвердил президент Владимир Путин. Соответствующие соглашения с муниципальными властями, попавшими в программу, уже заключены, в ближайшее время начнутся непосредственно ремонтные работы.

В программу на текущий год попали десять муниципалитетов — так, на ремонт дома культуры в поселке Сатис Дивеевского района выделяется 7 миллионов рублей. Кроме того, по программе будут отремонтированы ДК в селах Шатовка, Бармино, Мурзицы, Малый Макателем, Большие Бакалды, деревне Зверниха и Семенове, а также в Алешковский Дом фольклора в Богородском районе.

«Сельские дома культуры по-прежнему являются центрами притяжения населения разных возрастов. Однако ветхое состояние помещений не позволяет выполнять задачи по развитию творческой среды в сельской местности», — отмечает губернатор Глеб Никитин. «В итоге многие мероприятия становятся недоступными для людей с ограниченными возможностями здоровья», — напомнил глава региона.

В правительстве пояснили, что, сделав учреждения культуры доступными для маломобильных граждан, смогут увеличить число людей, вовлеченных в культурную жизнь региона. Также в ДК будут созданы дополнительные возможности для реализации творческих способностей молодежи. Из общей суммы затрат 2,2 миллиона согласились выделить сами муниципалитеты, еще 8,7 миллионов предоставила областной бюджет.

«После ремонта ветхие здания станут красивыми, современными культурными пространствами», — уверен Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что проекты учитывают потребности местных жителей и необходимость внедрять новые формы обслуживания населения. «В частности, можно будет организовывать в домах культуры выставочные зоны, площадки для детского творчества и семейного отдыха», — отметил он.