Нижегородский филиал РТРС и ГТРК «Нижний Новгород» приглашают жителей региона зажечь «Свет сердца» в поддержку медицинских работников 10 апреля
РТРС включит подсветку на телебашнях в Нижнем Новгороде, Сарове, Арзамасе и Павлове
10 апреля в 20.50 по московскому времени Нижегородский филиал РТРС включит подсветку на телебашнях в Нижнем Новгороде, Сарове, Арзамасе и Павлове в рамках социальной акции в поддержку медицинских работников региона «Свет сердца».
На световом панно телебашни в Нижнем Новгороде (ул. Белинского, 9а) будет транслироваться название акции и ее символ – пульсирующее сердце. Телебашни в районных центрах будут подсвечены белым.
«Зажигая «Свет сердца», мы хотим передать безграничную благодарность и наше тепло всем медицинским работникам Нижегородской области, которые, без преувеличения, оказались на «передовой» в борьбе с пандемией. Сегодня работа каждого из медиков в чем-то созвучна с подвигом легендарного литературного героя нашего земляка М. Горького – Данко»,
– отмечает директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин.
По словам директора филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назария Зеленого, старт акции в прямом эфире дадут ведущие вечернего выпуска «Вести-Приволжье». Программа выйдет в 20.44 (МСК) на канале «Россия 1».
Практически у каждого нижегородца есть близкие люди, работающие в сфере здравоохранения – родственники или друзья, ежедневно идущие на риск ради здоровья и жизни пациентов. Именно поэтому Нижегородский филиал РТРС и ГТРК «Нижний Новгород» приглашают жителей региона присоединиться к акции в знак солидарности и поддержки.
Как отмечает Назарий Зеленый, стать участником акции очень просто. Достаточно следить за вечерним выпуском программы «Вести-Приволжье» 10 апреля и одновременно с включением подсветки на телебашнях подойти к окну своей квартиры, зажечь на несколько минут фонарик или включить подсветку мобильного телефона, поставить на окно свечу или включить настольную лампу, подарив тем самым медицинским работникам свой «Свет сердца» в ответ на их заботу.
Стоматологии в Нижегородской области принимают только экстренных пациентов
Частным клиникам для продолжения деятельности необходимо получить разрешение минздрава
Стоматологические клиники Нижегородской области в период реализации мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в регионе принимают только экстренных пациентов. Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.
«Стоматологи принимают исключительно пациентов с острой болью и патологиями, влияющими на качество жизни. Все частные медицинские стоматологические центры имеют право обратиться в министерство здравоохранения и получить разрешение на ведение деятельности в период особого режима на территории области. Несколько клиник уже получили такие разрешения, но и они могут оказывать помощь только тем пациентам, которым она нужна незамедлительно. Выдавая разрешение, минздрав работает отдельно с каждым частным юридическим лицом», — пояснил заместитель губернатора.
Давид Мелик-Гусейнов напомнил, что в период действия противоэпидемических мер по COVID-19 следует воздержаться от салонных косметических процедур, также не следует посещать специалистов индустрии красоты, принимающих на дому. По данным заместителя губернатора, одна из пациенток в регионе заболела коронавирусом как раз после подобного обращения за надомной процедурой.
«Большая часть тех, с кем пациентка находилась в контакте, также стали носителями коронавируса, — добавил Давид Мелик-Гусейнов. — Подобные визиты — очень большой риск. Сейчас мы должны ограничить этот вид деятельности. В первую очередь следует думать о своем здоровье и здоровье близких. Как только ситуация стабилизируется, и стоматологии, и салоны красоты и предприятия, оказывающие иные подобные услуги будут работать в полном объеме».
Напомним, 8 апреля 2020 года в режиме видеоконференции президентРоссии Владимир Путин провел совещание с руководителями субъектов РФ по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны. В совещании принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который рассказал главе государства о готовности системы здравоохранения региона к приему больных коронавирусом.
Как уже сообщалось, правительство России запустило официальный ресурс для информирования граждан о ситуации с распространением коронавирусной инфекции нового типа: стопкоронавирус.рф. Здесь доступно, достоверно и оперативно представляется информация для граждан о профилактике, лечении, текущей эпидемиологической ситуации с коронавирусом. На сайте можно найти все актуальные новости: документы министерств и ведомств, видеоматериалы, памятки и ответы на часто задаваемые вопросы. Помимо статистики заболеваемости, на нем описаны основные симптомы коронавируса нового типа и даны рекомендации о защите от заражения.
Глеб Никитин представил Владимиру Путину нижегородский опыт контроля за режимом самоизоляции
Почти 900 тысяч человек зарегистрировались на сервисе «Карта жителя Нижегородской области» за неделю
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил Президенту РФ Владимиру Путину нижегородский опыт контроля за режимом самоизоляции. Совещание главы государства с главами регионов состоялось 8 апреля 2020 года.
Механизм контроля за режимом самоизоляции был утвержден губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным 2 апреля 2020 года. Подтвердить необходимость выхода на улицу нижегородцы смогут несколькими способами, в том числе на портале «Карта жителя». 888 тысяч человек зарегистрировались на сервисе «Карта жителя Нижегородской области» за неделю его работы. Оформлено 498 тысяч заявок на выход из дома.
Глеб Никитин обратил внимание, что в правительство поступали вопросы, связанные с безопасностью персональных данных.
«QR-код сам по себе не опасен. Не стоит его публиковать в открытых источниках. Поручил решить этот вопрос. Теперь коды одноразовые. Даже если кто-то разместит свой код в интернете, он не будет работать. Код действует только при первой загрузке, после чего обновляется. То есть, код не нужно сохранять, можно просто заново открывать его в личном кабинете на сайте или в приложении при проверке», — рассказал губернатор.
За неделю приложение «Карта жителя Нижегородской области» в AppStore скачали 35,8 тысяч раз, в GooglePlay – более 50 тысяч.
Жители, не имеющие смартфонов, для оформления заявки на выход могут позвонить в службу 112 или на многоканальный номер: 8−930−215−11−11. По телефону оформлено уже более 13 тысяч заявок.
«Телефонные линии работают круглосуточно, принимать звонки помогают волонтеры. Таким образом, мы сразу предложили нижегородцам несколько различных способов оформления заявок на выход из дома. Как показывает статистика, более 60% людей обращается за разрешениями выйти на работу. В очередной раз призываю работников и работодателей неукоснительно соблюдать меры безопасности, следовать только по маршруту работа-дом-дом-работа. Лишь ответственно соблюдая ограничительные меры, мы сможем улучшить ситуацию», — добавил Глеб Никитин.
Ранее глава региона подчеркивал, что для области цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», является абсолютным приоритетом.
На территории Нижегородской области введен особый противопожарный режим
Глава региона Глеб Никитин призвал нижегородцев быть предельно внимательными
На территории Нижегородской области Постановлением правительства Нижегородской области введен особый противопожарный режим. Быть предельно внимательными нижегородцев призвал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«Сейчас особенно много людей находится на дачах, начинаются работы на огородах и приусадебных участках. Плюс к этому установилась теплая погода. Неосторожное обращение с огнём может привести к страшным последствиям! Помните об ответственности за свои действия», — сказал Глеб Никитин.
На время действия особого противопожарного режима установлен запрет на:
— применение открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения;
— разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях;
— выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям;
— посещение гражданами лесов при наступлении IV-V классов пожарной опасности;
— проведение иных пожароопасных работ.
Также введен запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.
«Ещё раз обращаю внимание всех нижегородцев, что на территории региона сохраняется режим полной самоизоляции. Поездки допустимы только для того, чтобы помочь родственникам или добраться до своего участка. Берегите себя и своих близких!» — подчеркнул губернатор.
В условиях особого противопожарного режима органам местного самоуправления региона рекомендовано осуществлять патрулирование населенных пунктов силами межведомственных оперативных мобильных групп. При выявлении нарушений будут применяться меры административного воздействия.
Напомним, что в соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:
— на граждан — в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;
— на должностных лиц — от 15 000 рублей до 30 000 рублей;
— на юридических лиц — от 200 000 рублей до 400 000 рублей.
Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.
Глеб Никитин: «Количество новых случаев заражения коронавирусом в регионе прогнозируемое»
По состоянию на 9 апреля в Нижегородской области подтверждено еще 7 случаев заражения коронавирусом
По состоянию на 9 апреля 2020 года в Нижегородской области подтверждены еще 7 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее количество верифицированных составляет 87 человек, из них 13 выписаны. Протестировано на наличие коронавируса — 16783человека.
Как накануне заявлял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, на верификации постоянно находятся десятки тестов, поэтому рост количества заболевших в регионе был ожидаем.
«На сегодняшний день ситуация полностью прогнозируемая, мы работаем на опережение. Все случаи заражения коронавирусом были зарегистрированы у тех, кто давно находился под наблюдением врачей. Пациенты протестированы в разное время, но подтверждение из референс-центров пришли в один день. Мы заранее ожидаем увеличения количества подтвержденных случаев, поскольку сейчас на верификации находятся десятки тестов. Тестирование на наличие коронавирусной инфекции идет в непрерывном режиме», — объяснил Глеб Никитин.
«Изначально были установлены контакты этих пациентов и приняты все необходимые профилактические меры. Сейчас важно не пренебрегать правилами и строго соблюдать режим самоизоляции», — добавил губернатор.
Как отметил губернатор, не всегда лечение проходит по оптимальному сценарию, ведь вирус может спровоцировать, например, обострение хронических болезней. «Подумайте о своих родных и близких. Тем, кто находится в группе риска: пожилые, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, – сейчас важно проявить максимальную бдительность, строго соблюдать меры предосторожности и правила, установленные федеральным минздравом», — добавил Глеб Никитин.
Как уже сообщалось, правительство России запустило официальный ресурс для информирования граждан о ситуации с распространением коронавирусной инфекции нового типа: стопкоронавирус.рф. Здесь доступно, достоверно и оперативно представляется информация для граждан о профилактике, лечении, текущей эпидемиологической ситуации с коронавирусом. На сайте можно найти все актуальные новости: документы министерств и ведомств, видеоматериалы, памятки и ответы на часто задаваемые вопросы. Помимо статистики заболеваемости, на нем описаны основные симптомы коронавируса нового типа и даны рекомендации о защите от заражения.
Андрей Дьяков: «Работаем на опережение»
Пандемия коронавируса, режим самоизоляции. Одни поддаются панике, другие, наоборот, слишком безответственно относятся к сложившейся ситуации. А нужно просто придерживаться «золотой середины» — соблюдать все предписанные меры профилактики и оставаться разумными людьми. Об этом и многом другом мы беседуем с советником главы города по здравоохранению Андреем Дьяковым.
— Андрей Сергеевич, коронавирус – мировая топ-тема. И, конечно, ее сопровождают повсеместные слухи и мифы. Среди последних — нарочное и искусственное создание вируса. Так что же это за «зверь» такой – COVID-19?
— Коронавирус принадлежит к группе давно известных человеку РНК-содержащих вирусов. Пока ни одна страна не предоставила достоверных доказательств его искусственного происхождения. Поэтому мы будем придерживаться официальной версии появления COVID-19. Существовал определенный вирус, который поражал животных (в частности, летучих мышей). В какой-то момент он видоизменился и, встретившись с человеком, воспользовался им как материалом, в котором также можно размножаться. Далеко не каждый вирус, который живет в организме животного, может навредить человеку. Этот смог…
— Больных животных чем-то лечили. Значит, этим можно и людям помочь?
— Животных от этого вируса никто не лечил. В природе существует огромное количество заболеваний, свойственных определенным животным. Они являются, в том числе элементами естественного отбора. Вмешиваться в каждое заболевание животных не всегда целесообразно.
— Получается, «панацеи» от коронавируса нет?
— Совершенно верно. Конкретной терапии этого вируса, с точки зрения доказательной медицины, еще не разработано. Да, ученые всего мира периодически говорят о неких лекарствах. В России, к примеру, активно муссируется тема противомалярийных препаратов. Но все это используется пока только в качестве эксперимента.
— Кажется, уже все знают первые признаки COVID-19. Но давайте их еще раз назовем.
— Все может начинаться как обычное ОРВИ. Отличительные признаки – «сухое» повреждение слизистой. Проще говоря, заложенность носа, ощущение «корок» в носу, сухой кашель, горло как будто «растрескивается», иногда снижение обоняния и вкуса. Это если мы говорим о легком течении заболевания (а у 80 процентов людей оно именно так и происходит, при этом у некоторых вовсе нет симптомов). В случае средней и тяжелой степени заболевания «зараза» проникает дальше – глубоко в легкие. И происходит стремительный отек легких на фоне сильнейшей интоксикации, с которыми очень тяжело бороться. Такому риску подвержены, в основном, люди пожилого возраста и люди с хроническими заболеваниями.
— Поэтому им нужно оставаться дома…
— Как и всем остальным, кому не надо, в силу рабочей необходимости, его покидать. Причем важна не только самодисциплина, но и дисциплина в кругу родных и близких. К примеру, в семье, где живет бабушка, кто-то вынужден ходить на работу. В этом случае пожилую родственницу нужно максимально изолировать. Ведь молодой здоровый человек может перенести коронавирус как легкое недомогание, а вот его бабушка, которую он заразит…
Впрочем, беречься нужно всем. И не только пожилым. Как шутят врачи, нет здоровых людей – есть недообследованные. Поэтому не нужно быть излишне самонадеянным: если вы не знаете о каких-то своих болезнях, это не значит, что их нет. Но и панике поддаваться ни к чему. Не следует в профилактических мерах доходить до, простите, паранойи. Будьте разумны! Соблюдайте гигиену. И оставайтесь дома…
— Вы одобряете введенный режим самоизоляции?
— Безусловно! В условиях пандемии бессмысленное и ненужное хождение граждан должно попадать под запрет. Увы, наши сограждане не могут похвастаться высоким уровнем дисциплины. Если бы изначально соблюдались меры, которые пропагандировались государством по самоизоляции людей, думаю, картина с заболеваемостью могла бы быть совсем другой. А вспомните первые выходные перед объявленной Президентом нерабочей неделей? Вместо того чтобы сидеть дома, народ высыпал на улицы и поехал на шашлыки. И теперь мы имеем то, что имеем…
— В столице – понятное дело, а у нас, в Дзержинске, отслеживаются граждане, прибывающие из стран с неблагополучной эпидобстановкой?
— Конечно. Когда человек пересекает границу, соответствующая информация передается на места – силовикам и медикам. И те, и другие следят за соблюдением карантина и за состоянием здоровья гражданина. Если признаки инфекции у человека не появляются — на десятый день (если появляются, то раньше) у него берут тест на коронавирус. Если тест отрицательный, после 14-го дня карантин снимается.
Правда, бывают сбои в работе, когда человек зарегистрирован в одном месте, а живет в другом. Хорошо, если гражданин сознательный и обращается в поликлинику по месту жительства.
— А если – нет?
— То начинаются розыскные мероприятия. Система уже отлажена. А массово прибывающих из-за границы теперь и вовсе эвакуируют из аэропорта по регионам проживания.
— Предположим, у человека нет возможности сидеть на карантине дома. К примеру, у него дома беременная жена или пожилые родители, и он не хочет подвергать их опасности. Как тогда быть?
— Карантин можно провести в специальном учреждении – обсерваторе. Особо подчеркну: обсерватор – это место для прохождения карантина людьми, вернувшимися из-за границы, без признаков ОРВИ! В случае если вдруг заболевание будет выявлено, человека, со всеми мерами предосторожности, перевезут в больницу.
— Кстати, о больницах. Дзержинские учреждения здравоохранения – во всеоружии?
— Сегодня все региональные учреждения здравоохранения переведены в режим повышенной готовности. В областном Минздраве рассматриваются варианты самого плохого сценария. Названы больницы, которые, в случае необходимости, будут перепрофилированы для приема больных. Скажу так: имея несколько десятков больных коронавирусом, область готова к тому, что их, не дай Бог, будет больше тысячи. Власти региона работают на опережение. Как говорится, кто предупрежден – тот вооружен.
— В Дзержинске есть заразившиеся COVID-19?
— Официально — нет. Но это не повод для того, чтобы расслабляться. Самое важное – самосознательность и чувство гражданской ответственности. Плюс разумные меры профилактики. Конечно, все, что происходит, для нас впервые. Жизнь в новых условиях требует терпения. Но берегите себя и своих близких – оставайтесь дома! И – будьте здоровы!
Беседовала Екатерина КОЗЛОВА
Регламент на фасады
В Дзержинске приняты изменения в Правила благоустройства и санитарного содержания города, призванные повысить визуальную привлекательность и сохранить сложившийся архитектурный облик его застройки.
Согласно новым правилам, городские строения должны выдерживаться в стилевом единстве с архитектурно-художественным образом города. При проведении реставрации, ремонта и окраски фасадов зданий или их элементов Правила требуют ориентироваться на колерный паспорт здания. Указанному там цветовому решению должны соответствовать также оконные переплеты и дверные проемы, а кабель-каналы электропроводов, сетей технического и инженерного оборудования должны быть декорированы в цвет фасада здания.
Для зданий, расположенных в историческом центре города, установлены особые требования – их колористическое решение нужно будет проектировать с учетом архитектурно-художественной концепции, отражающей общее цветовое решение застройки улиц и территорий. Концепцию разработает и утвердит администрация города.
Регламентирующие нормы коснулись также размещения рекламных конструкций, блоков кондиционеров и антенн на фасадах домов. Так, для установки рекламы, согласно Правилам, могут использоваться только глухие боковые фасады многоквартирных домов, предельное число конструкций – четыре единицы.
Размещение кондиционеров и антенн на зданиях вдоль магистральных улиц городского значения или в исторической части города Правила требуют осуществлять в единой системе размещения (в простенках между окнами, не нарушая горизонтальных и вертикальных осей здания, используя маскирующие решетки).
На собственников зданий документ налагает обязанность содержать объекты в исправном состоянии, в том числе контролировать состояние фасадов и их элементов, очищать, промывать и проводить ремонт.
Леонид ПРИВАЛОВ
Волонтеры помогут
Помогать совершенно незнакомым людям, добровольно и безвозмездно, способны далеко не все, а в условиях чрезвычайных обстоятельств такая помощь ценится особенно высоко. Центр «Дзержинский волонтер» объединил людей, готовых поддержать пожилых горожан в условиях непростой эпидемиологической ситуации.
В Дзержинске, как и во всей стране, введен режим самоизоляции. Выходить из дома рекомендуется в редких случаях. В сложившихся обстоятельствах в самой сложной ситуации оказались люди старшего поколения, которые находятся в зоне повышенного риска: в случае заражения переносить новую коронавирусную инфекцию им особенно тяжело. Поэтому для тех, кому за 65 лет, любой выход на улицу – это уже большой риск для здоровья. А если пожилой человек живет один, и у него некому сходить в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами? Здесь без помощи добровольцев не обойтись! Именно для этого (и еще — с целью обезопасить пожилых людей от посягательств мошенников) по инициативе главы города Ивана Носкова был создан центр «Дзержинский волонтер».
— К сожалению, есть такие люди, которые могут пировать во время чумы и наживаться на чужой беде. Нельзя допустить, чтобы мошенники и грабители воспользовались статусом волонтера, — считает Иван Носков. – Мы должны людям старшего поколения обеспечить не только комфорт, но и безопасность в период самоизоляции. Поэтому в городе создан единый волонтерский центр. В первую очередь добровольцы помогают гражданам из группы риска: пожилым людям, одиноким пенсионерам, ветеранам. Радует, что горожане откликнулись на наш призыв о помощи – движение «Дзержинский волонтер» с каждым днем набирает обороты. В ряды волонтеров стали вступать сотрудники администрации города и муниципальных учреждений, чей отпуск пришелся на режим самоизоляции. Мне это вдвойне приятно. Чувствуется поддержка команды.
Глава города назначил своим помощником по волонтерскому движению депутата Городской думы Людмилу Кемайкину. Оперативный штаб базируется во Дворце культуры химиков. Каждый волонтер проходит необходимый инструктаж, затем получает специальную повязку на плечо. Это нужно для спокойствия тех, к кому они приходят на помощь, и беспрепятственного передвижения по городу. Кстати, данные о составе волонтеров в полицию передаются ежедневно. На «задание» волонтер выходит при полной экипировке — в медицинской маске и перчатках. Естественно, после измерения температуры бесконтактным электронным термометром.
Юлия Василькова, сотрудник МБУ СШОР «Салют»:
— Давно хотела стать волонтером, но времени не было – работа, семья. Сейчас я в отпуске. Вот и подумала, почему бы не попробовать? Информацию о том, что нужны волонтеры, прочитала на сайте администрации. Позвонила по указанному телефону. Ребята оказались очень отзывчивые – они всегда рады новым товарищам. Прошла инструктаж, и вот теперь я – член движения «Дзержинский волонтер».
Вот так. Неравнодушные люди – они рядом. Вы удивитесь еще больше, когда узнаете, что Юлия живет за городом и выполняет заявки на собственном авто. А дома ее ждут муж и ребенок. На вопрос, не боится ли за свое здоровье, отвечает: «Конечно, как у любого разумного человека, у меня есть некоторые опасения. Но мы соблюдаем все меры профилактики. А помогать другим – это такая радость! Пожилые люди – они ведь, как дети — открытые и доверчивые. Они так тепло реагируют на помощь, что от этого и на душе становится хорошо!»
Объявления с многоканальным телефоном волонтерского центра размещены на подъездах многоквартирных домов и на рекламных конструкциях города. Перед тем, как сделать заявку, важно четко сформулировать список необходимых покупок и определиться с формой оплаты. Пока волонтеры занимаются только бесплатной доставкой продуктов из магазинов, но меры поддержки планируется расширять.
— У нас есть все необходимое для работы — маски, перчатки, антисептик, — рассказывает Людмила Кемайкина. — Все это мы приобрели благодаря предпринимателям и промышленникам, которые откликнулись на нашу просьбу. Активно взаимодействуем и с депутатами Городской думы, многие из них организуют работу на своих округах. Но, к сожалению, того, что мы имеем, не хватит на месяц, если режим самоизоляции не будет снят раньше. Поэтому обращаюсь с просьбой к тем, кто может оказать помощь – она нужна сейчас городу! А главное, призываю тех, кто готов стать волонтером – приходите к нам!
Ксения ЯБЛОКОВА
Справка:
Обратиться в волонтерский центр за помощью, оказать ее самому или зарегистрироваться в качестве волонтера можно с 9.00 до 18.00 по телефону: +7 (8313) 39-79-19.
«Торгово-промышленная палата для каждого дзержинца»
В прошлом году Торгово-промышленная палата Дзержинска отметила свой четвертьвековой юбилей.
О том, чем сейчас живет организация, созданная для помощи в первую очередь предпринимателям, в интервью газете «Дзержинские ведомости» рассказала ее президент Елена Разумовская.
— Елена Владимировна, Торгово-промышленная палата Дзержинска хорошо известна в городе. Что за минувшие 25 лет принципиально изменилось в работе вашей организации?
— Торгово-промышленная палата Дзержинска создана в 1994 году. С тех пор многое изменилось в экономике страны, в подходах государства к развитию бизнеса, в отношении общества к предпринимателям. В 90-х годах происходило становление предпринимательства, возникало много проблем и вопросов. Палата стала для предпринимателей той организацией, которая помогала их решать. Это и различные виды экспертиз, и юридическое сопровождение, и обучение, и третейский суд, и выставочная деятельность, организация деловых встреч, бизнес-миссий в страны ближнего и дальнего зарубежья с целью помочь предпринимателям найти рынки сбыта и деловых партнеров.
На сегодня Торгово-промышленная палата Дзержинска оказывает более 120 видов услуг как для юридических, так и для физических лиц. Если раньше палата работала под девизом «На благо города, в интересах бизнеса», то сегодня наш слоган звучит так: «Торгово-промышленная палата для каждого дзержинца!»
— Что может предложить Торгово-промышленная палата жителям Дзержинска?
— Наиболее востребованы оценка всех видов собственности, товароведческая экспертиза, строительно-техническая экспертиза, оспаривание кадастровой стоимости, экспертиза сложных технических товаров (особенно сотовых телефонов), юридические услуги, обучение по программам как дополнительного образования, так и обязательного профессионального для сотрудников предприятий, переводы как письменные, так и устные и их нотариальное заверение, защита прав потребителей, подбор домашнего персонала.
— А чем Торгово-промышленная палата Дзержинска интересна бизнесу?
— Мы предлагаем услуги по внешнеэкономической деятельности, различные виды экспертиз, оценку всех видов собственности, в том числе оборудования для таможенных целей, обучение руководителей и специалистов организаций, юридические услуги, профессиональную общественную аккредитацию образовательных учреждений, регистрацию товарных знаков и так далее.
— Дзержинцы знают Палату преимущественно по социальным проектам…
— Один из таких проектов — социальная программа «Забота». Программа работает более семи лет по двум направлениям. Первое — возможность льготным категориям граждан по социальным картам приобретать товары и услуги по более низким ценам, что уменьшает социальную напряженность в обществе. Второе — поддержка социально ориентированного бизнеса, который за счет увеличения количества покупателей и потребителей услуг наращивает прибыль.
Хочу поблагодарить дзержинских предпринимателей, которые уже стали участниками программы «Забота», берут на себя социальную ответственность. Многие из них стали не просто нашими партнерами, но и настоящими друзьями. Сегодня «Заботе» содействуют порядка 30 предпринимателей, в самой же программе зарегистрировано около 25 тысяч дзержинцев.
В структуре Торгово-промышленной палаты 10 лет работает Центр защиты прав потребителей. Длительный опыт работы с бизнесом позволяет решать спорные вопросы грамотно и профессионально, мирным путем. Ежегодно в Центр по защите прав потребителей при Торгово-промышленной палате Дзержинска обращается около 1000 дзержинцев.
«Финансовый консультант» — новый социальный проект ТПП. Это бесплатные консультации по рынку кредитных продуктов. Человеку часто очень сложно выбрать оптимальное из множества предложений. На помощь приходят наши независимые эксперты, не заинтересованные в выборе конкретной финансовой организации. Они дадут консультации по выбору финансовой структуры, помогут сформировать необходимый пакет документов, рассмотрят плюсы и минусы заемщика, разъяснят ваши права во взаимодействии с банками, помогут рассчитать первоначальный взнос, подберут кредитный продукт и банк исходя из ваших финансовых возможностей. В дальнейшем они становятся связующим звеном между вами и банком, помогают установить личные контакты с менеджером выбранного банка. Данный проект стал возможен после создания на базе ТПП «Клуба банкиров», куда вошли банки с государственным капиталом, крупные застройщики и риелторские организации.
Недавно мы подружились с общественным объединением «Мама может». Это объединение родителей, которые воспитывают детей с особенностями развития. Просто невероятные мамы! Полны энергии, замечательные, прекрасные, позитивные, активные и красивые женщины, которые с любовью растят своих детей, отдавая им все тепло и доброту своего сердца. Нам хочется поддержать этих удивительных женщин, и мы организуем для них различные мероприятия и встречи, которые позволяют им отключиться от своих проблем, выдохнуть, получить новые знания, завести полезные знакомства. Для детей проводим праздники, дни рождения и просто интересные мастер-классы.
— Как Палата помогает решить проблему дефицита квалифицированных кадров в Дзержинске?
— Дефицит кадров – проблема не только нашего города, но и всей России. Мы создали уникальный проект «Бизнес-школа для детей и взрослых».
«Бизнес-школа для детей» занимается воспитанием свободной, умеющей работать с информацией личности. Особое внимание уделяется развитию бизнес-мышления как способности личности к формированию идеи и реализации ее до конечного качественного результата. В рамках «Бизнес-школы для детей» проводится работа с родителями. Например, все родительские собрания проходят в виде обучающих семинаров или бизнес-тренингов.
Помимо отсутствия профессиональных качеств многим работникам не хватает личностного развития, умения работать с информацией и вычленять из нее главное, аналитического мышления, высокого уровня работоспособности, быстрого переключения от выполнения одной задачи к другой. Поэтому в «Бизнес-школе для взрослых» реализуется множество программ¸ способствующих личностному росту.
Слоган «Бизнес-школы» звучит так: «Невозможное становится привычным!» Наша палата – место силы.
— И в чем же сила Торгово-промышленной палаты Дзержинска?
— В том, что Торгово-промышленная палата – это система. В Российской Федерации работает 179 территориальных Торгово-промышленных палат, которые взаимодействуют, помогают друг другу и развивают системные проекты, разработанные Торгово-промышленной палатой РФ. Один из таких актуальных проектов касается развития семейного бизнеса в России. По инициативе ТПП РФ проведен первый форум семейного предпринимательства «Успешная семья — успешная Россия!» В настоящее время проходит новый этап проекта — «100 семейных компаний под патронатом президента ТПП РФ». Мне радостно сообщить, что три дзержинских компании стали победителями в нем — ООО «Кварц», ООО «ПрезиДентМикс» и ООО «МОРАН».
Мы сильны своими членами и партнерами. В Торгово-промышленной палате Дзержинска входит 133 участника. У нас около 2000 партнеров, среди них крупные промышленные предприятия — такие как «Авиабор», группа компаний «Корунд», «СИБУР-Нефтехим», «Завод имени Я.М. Свердлова», «ГосНИИмаш», «КнауфГипсДзержинск», «Канат», «Сетка», «Пластик», «Завод синтанолов», «Аспект.ру», НИИК, «ТИКО-Пластик», «Синтез-Ока», «Капелла», «Экопол» и многие другие. Средний и малый бизнес тоже с нами. Я перечислю основных: «ДЭМКА», «Калинов мост», «Кварц», «Агростройсервис», группа компаний «Химальянс», ЗГМ, «Капролактам ТС», «Лега», «Астат», «Реал-Дзержинск», «Сван-НН» и многие другие активные предприниматели.
— В Торгово-промышленной палате создан женский клуб «Варенье из кактуса». Что это такое?
— Женщины, которые объединились в клуб «Варенье из кактуса», очень активные и неравнодушные. Цель нашего объединения — сделать жизнь женщин легче и интереснее. В клубе предусмотрено обучение, участие в проектах как федерального, так и муниципального уровней. Один проект нами уже реализован, он был направлен на женщин, которые либо уже имеют свой бизнес, либо делают выбор жизненного пути: быть предпринимателем и организовать свое дело или быть наемным работником.
Благодаря этому проекту мы нашли не только новых партнеров, но и друзей. Кроме того, в клубе организовано неформальное общение. Например, недавно прошел мастер-класс по живописи. Участницы поначалу сомневались в своих творческих способностях, но в конце вечера все хвалились своими результатами.
Беседовал Леонид ПРИВАЛОВ
Испытание на прочность
Режим ограничений на территории страны, введенный в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, стал испытанием на прочность для российского бизнеса. Многие предприниматели поначалу оказались в растерянности, что делать дальше. Руководство региона и города Дзержинска стараются всеми возможными способами помочь бизнесу преодолеть непростой период.
Сократить риски
Глава Дзержинска Иван Носков одним из первых руководителей муниципалитетов региона отреагировал на сложную ситуацию, в которой оказались предприниматели. 30 марта администрация города внесла на рассмотрение депутатов Городской думы проект документа, который предусматривает освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих помещения, находящиеся в муниципальной собственности, от уплаты арендных платежей на период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.
Депутаты Городской думы поддержали решение Ивана Носкова по предоставлению отсрочки по уплате арендных платежей на период с 4 апреля по 30 июня. Субъекты малого и среднего бизнеса со 2 апреля получили право обращаться в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Дзержинска на электронную почту: dzrkumi@mail.ru для дистанционного оформления документов.
— Отмена на нерабочее время и отсрочка платежей позволят предпринимателям преодолеть риски вследствие снижения деловой активности, — сказал Иван Носков. — Предлагаю всем собственникам коммерческих помещений последовать примеру администрации города и рассмотреть возможность введения временных мер послабления в отношении платы за наем их площадей.
Многие предприниматели позитивно восприняли указ губернатора № 50 от 3 апреля 2020 года. В указе главы региона дан список организаций Нижегородской области, на которые не распространяется Указ Президента РФ № 239 об ограничении деятельности до 30 апреля. Среди них предприятия сельского и лесного хозяйства, добычи полезных ископаемых, строительства зданий и сооружений, дорожного хозяйства, транспорта и пассажирских перевозок, организации, задействованные в исполнении муниципального заказа в рамках реализации национальных проектов, ремонта автотранспортных средств, ремонта и обслуживания медицинского оборудования, транспортировки и хранения грузов (товаров), обслуживания информационных систем, компьютерного оборудования и оргтехники, обслуживания и развития сетей связи, обслуживания зданий и территорий, народно-художественных промыслов, ветеринарных услуг и содержания приютов для животных.
В регионе могут начать работу организации, задействованные в сфере государственного оборонного заказа, адвокаты и нотариусы, а также «иные юридические лица, индивидуальные предприниматели, деятельность которых не предполагает непосредственный контакт с физическими лицами или в случае осуществления перехода на дистанционный формат работы и/или дистанционное обслуживание, бесконтактную доставку».
«Стараюсь разрешить работу максимального количества организаций, насколько это возможно без необоснованного роста риска распространения вируса. Это необходимо, чтобы сократить риск потери предприятий и рабочих мест»,- сообщил губернатор Глеб Никитин в социальной сети Instagram.
Большой бизнес – в одной лодке
Большой бизнес, относящийся к так называемым «предприятиям непрерывного цикла», не прерывал работу во время ограничительных мер. Тем не менее характер работы таких предприятий изменился. К примеру, в компании «Сибур-Нефтехим» отменены все встречи с внешними контрагентами и приезды курьеров, а также рабочие встречи между сотрудниками компании, в которых участвует более пяти человек. Кроме того, часть дневного персонала, деятельность которого не связана непосредственно с ведением процесса на технологических установках, переведена на удаленную работу на дому c полной оплатой рабочего времени.
Активно используются имеющиеся цифровые инструменты, позволяющие контролировать производственные процессы дистанционно. Всем сотрудникам «Сибура» предоставлены рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции. На предприятиях установлены повышенные требования к личной гигиене работников, в обязательном порядке осуществляется контроль здоровья. Для офисов компании и предприятий закуплены дополнительные дезинфицирующие средства и устройства по очистке воздуха.
Один из крупнейших производителей неотверждаемых самоклеящихся герметиков в России — дзержинский завод герметизирующих материалов. ООО «ЗГМ» — важнейший поставщик для предприятий автомобильной и авиационной промышленности, строительства, госкорпорации «Росатом». Первую неделю самоизоляции предприятие не работало, что вызвало недопонимание среди партнеров, зависящих от поставок герметиков из Дзержинска.
— Нам пришли письма от наших партнеров с просьбой возобновить работу,- рассказала директор ООО «ЗГМ» Галина Савченкова.
Завод герметизирующих материалов направил соответствующее письмо губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. В настоящее время на предприятии готовят пакет документов для возобновления работы.
Своевременный шаг
Объявленный в стране режим самоизоляции поначалу стал для большинства предприятий шоком.
— Было много недопонимания и тревожности,- говорит Галина Савченкова, которая является не только директором ООО «ЗГМ», но и президентом ассоциации промышленников и предпринимателей «Дзержинскхимрегион». – Сейчас шок стал постепенно проходить. Руководители предприятий более спокойно смотрят на ситуацию, понимая, что жизнь людей превыше всего.
Каждый из руководителей предприятий Дзержинска пытается найти возможности, «чтобы выплыть», ищет варианты для нормализации обстановки. Предельно важно в кризисной ситуации не растерять заказчиков, сохранить трудовой коллектив.
— Очень многое зависит от руководителей регионов и муниципалитетов, — считает Галина Савченкова. – Мы все сейчас солдаты, выполняющие приказ. Наш мэр старается помочь малому и среднему бизнесу. Низкий поклон ему за это.
— Предложение главы города Дзержинска Ивана Носкова об освобождении предпринимателей от арендной платы за пользование муниципальной собственностью – своевременно и необходимо. Фактически это единственный действенный шаг, доступный главе местного самоуправления в силу имеющихся у него полномочий, — считает экономический эксперт, преподаватель школы деловой журналистики при Министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Константин Барановский. — Инициатива лежит в русле тренда, заданного губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.
Экономический эксперт напомнил, что глава региона ввел целую линейку мер поддержки предпринимательства — финансовых имущественных, инфраструктурных. Производители медицинских изделий, в частности, фармацевтической продукции, масок и дезинфицирующих средств смогут получить льготные займы Фонда развития промышленности, в том числе беспроцентные и с отсрочкой платежа по основному долгу до одного года; микрозаймы, поручительства и госгарантии предоставляются на особых условиях. План поддержки также предусматривает временное снижение коммунальных платежей для оказавшихся в наиболее сложной ситуации компаний.
— И Носкова, и Никитина можно и нужно поддержать в их желании простимулировать деятельность бизнеса в сложных условиях, поскольку это и рабочие места, и сохранение платежеспособного спроса, и поступления налогов в бюджеты, — убежден Константин Барановский.
Сергей АНИСИМОВ.
Напишите нам
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!