Глеб Никитин запустил «Центр управления регионом»

ЦУР агрегирует все обращения жителей региона — от звонков в экстренные службы до вопросов в соцсетях

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал старт работе информационно-аналитической системы «Центр управления регионом» (ЦУР). Регион вошёл в число шести пилотных регионов, запускающих ЦУР по указу президента РФ Владимира Путина.

«Это большой кредит доверия к Нижегородской области, которая делает многое, чтобы поставить взаимодействие с жителями «на цифровые рельсы». Система, по сути, ориентирована на то, чтобы граждане были максимально вовлечены в госуправление. Центр управления регионом всецело отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика», — заявил Никитин. 

Цель системы — агрегировать информацию об обращения жителей Нижегородской области — от звонков в экстренные службы до вопросов в соцсетях.

ЦУР работает в пилотном режиме. В него интегрированы: портал обработки обращений граждан «Вам решать», «Система-112», мониторинг соцсетей «Инцидент», проект «Карта жителя Нижегородской области». Скоро к ним добавятся системы АПК «Безопасный город», мониторинг предоставления государственных услуг через МФЦ и «Госуслуги».

«Этот проект поможет министерствам, ведомствам более оперативно реагировать на различные запросы нижегородцев. Особенно это касается вопросов, связанных с эпидемиологической ситуацией: на них я поручаю реагировать максимально быстро», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что особенно актуальна сейчас «Карта жителя Нижегородской области», через которую нижегородцы могу получить разрешение на выход из дома в период самоизоляции из-за эпидемии коронавируса. Через этот сервис уже получено 15 тысяч разрешений на выход из дома.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для области развитие цифровой экономики, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» является абсолютным приоритетом.

Почти девять тысяч бесплатных проездных выдано нижегородским медикам и волонтерам

Нижегородцы, продолжающие работать, имеют возможность разблокировать свой льготный проездной

В Нижегородской области выдано почти девять тысяч проездных для бесплатного проезда в общественном транспорте. В частности, медицинские работники получили более 7600 персональных проездных карт, волонтеры – более 450, сотрудники Роспотребнадзора – около 650.

Согласно указу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, бесплатные проездные выдают людям, которые обеспечивают проведение антикоронавирусных мероприятий: медицинским работникам, волонтерам и сотрудникам Роспотребнадзора.

«Мы понимаем, насколько сложной и ответственной работой сейчас заняты наши медики. Поэтому выдача проездных документов продолжится до тех пор, пока ими не будут обеспечены все нижегородские врачи, задействованные в борьбе с распространением коронавируса, помогающие пожилым людям волонтеры и специалисты Роспотребнадзора, которые обеспечивают санитарный контроль», — сказал Глеб Никитин.

Изготовление специальных проездных ведет ООО «Ситикард» по заявкам региональных министерств здравоохранения и образования, а также областного управления Роспотребнадзора.

По этим транспортным картам во всех видах муниципального транспорта, а также в пригородных электричках и на канатной дороге возможен бесплатный проезд с регистрацией поездки на терминале оплаты. По данным ООО «Ситикард», за три дня было зарегистрировано 7692 поездки с использованием этих проездных.

Для работников, которые задействованы в непрерывных производствах (перечни размещены на официальном сайте Правительства Нижегородской области https://www.government-nnov.ru/?id=254621) и при этом относятся к льготным категориям, предусмотрена оплата проезда по существующим персональным льготным транспортным картам. Для разблокировки транспортной карты нужно вместе с ней обратиться в любой из пунктов оператора автоматизированной системы оплаты проезда (адреса пунктов размещены на сайте: https://siticard.ru/perso) и предъявить оператору справку с места работы.

«Инфекционный госпиталь в Нижнем Новгороде будет сдан уже 20 апреля», — заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов

Тимур Иванов и Глеб Никитин проверили строительство госпиталя Минобороны РФ на ул. Ижорской

3 апреля 2020 года заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов проверил строительство госпиталя в Нижнем Новгороде. В осмотре также принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Одноэтажное здание площадью 1800 кв метров, рассчитанное на 60 коек, началось 20 марта, изначально планировалось сдать 30 апреля. По словам Тимура Иванова, сроки сдачи будут сдвинуты на 20 апреля. Он  отметил слаженную работу подрядных и ресурсоснабжающих организаций на стройплощадке. В строительстве круглосуточно задействовано 770 человек.

«По всей России, от Калининграда до Владивостока, сегодня строится 16 высокотехнологичных медицинских центров. Везде, в том числе в Нижнем Новгороде, началась сборка конструкций. Хочу подчеркнуть, что это будет капитальное строение. В дальнейшем медицинский центр сможет оказывать помощь людям с самыми различными заболеваниями», — сказал Тимур Иванов.

«Ситуация с распространением коронавируса остается напряженной. Количество пациентов растет, и мы ожидаем, что рост продолжится. В Нижегородской области коечный фонд подготовлен с запасом, исходя из тревожного сценария. Такие современные места, которые вскоре будут сданы на территории военного госпиталя,  это дополнительная медицинская инфраструктура и поддержка для нашего региона. Хочу поблагодарить министерство обороны за мобилизацию в сложной ситуации», — сказал Глеб Никитин.

Напомним, что помимо Нижнего Новгорода до 30 апреля планируется ввести восемь центров общей вместимостью 800 коек: в Одинцово, Подольске, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Улан-Удэ и Уссурийске.

Николай Бондаренко призвал охотников соблюдать режим самоизоляции

Информацию о закрытии или открытии охоты разместят  

на сайте комитета госохотнадзора Нижегородской области

Руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко обратился к охотникам с призывом соблюдать режим самоизоляции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сейчас мы все оказались в непривычной и непростой для нас ситуации. Понимаю ваше волнение и вопросы о том, будет ли охота на пернатую дичь в этом году. Весенняя охота – самая долгожданная пора для любителей природы. Однако в условиях действующих ограничений для граждан министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рекомендовало рассмотреть вопрос об установлении ограничения весенней охоты», — сообщил Николай Бондаренко.

«Сегодня для нас важнее всего ваша безопасность, ваше здоровье и здоровье ваших близких и родных. Поэтому мы работаем в новом режиме: отвечаем на электронные сообщения и на звонки. Наши специалисты также проводят контрольно-надзорные мероприятия в охотничьих хозяйствах, но временно прием граждан и выдачу разрешений на охоту нам пришлось приостановить», — сказал руководитель комитета госохотнадзора.

            Он еще раз напомнил, что всем необходимо соблюдать режим самоизоляции.

«Пожалуйста, поймите, для этого есть очень серьезные причины! Это не отпуск, а необходимая мера, и ее нужно соблюдать. Прошу вас во время действия особого режима оставаться дома», добавил Николай Бондаренко.

            Руководитель напомнил, что комитет госохотнадзора Нижегородской области провел охотничий совет и установил сроки с разграничением на районы, принимал заявления дистанционно, но в связи с риском распространения коронавируса выдача разрешений приостановлена до особого распоряжения.

«Это временная мера, и сейчас нужно набраться терпения и дождаться решения вышестоящих организаций. Все, кто успел получить разрешения и оплатил госпошлину, пожалуйста, не ходите в угодья до выхода соответствующего нормативно-правового акта об отмене действующего режима! У кого разрешения нет, не волнуйтесь: если режим будет снят, мы в оперативном порядке начнем выдавать разрешения на охоту на оставшийся срок. Если все же весеннюю охоту придется закрыть, то оплаченная госпошлина будет или возвращена, или зачтена в счет осенних платежей. Информация о принятом решении (о закрытии или открытии весенней охоты) будет незамедлительно размещена на сайте комитета госохотнадзора Нижегородской области, на главной странице: https://ohotnadzor.government-nnov.ru/», — подчеркнул Николай Бондаренко.

Напомним, что 2 апреля 2020 года глава региона Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора о повышенной готовности от 13 марта 2020 года. В Указе от 2 апреля 2020 года определяется механизм контроля за соблюдением режима полной самоизоляции. Подробнее о нем можно узнать на сайте правительства Нижегородской области: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/5200202003310007?index=0&rangeSize=1

Глеб Никитин рассказал о планах по нанесению дорожной разметки на 2020 год

В этом году новую разметку нанесут на шесть тысяч километров дорог Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о реализации программы «Безопасность дорожного движения». По его словам, на 1251 км дорог региона нанесут термопластиковую разметку, на 4561 км дорог разметку нанесут краской. На это в бюджете Нижегородской области предусмотрена 200 млн рублей.

«Помимо этого, разметка будет нанесена на дороги, которые в текущем году будут отремонтированы по нацпроекту. Надеюсь, что эти меры позволят нам повысить безопасность дорожного движения в регионе», — сказал Никитин.

Губернатор Нижегородской области также подчеркнул, что в 2020 году разметки нанесут больше, чем в 2019-м. Напомним, в прошлом году рабочие нанесли 473,621 км горизонтальной разметки термопластиком и 5203,124 км — краской.

Ранее по инициативе Никитина власти решили увеличить субсидии бюджетам муниципалитетов на ремонт и содержание автодорог. На это выделили дополнительные 650,7 млн рублей. Решение связано с аномальной зимой. Это позволит районам оперативно привести в порядок наиболее поврежденные зимой участки, подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним также, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в Нижегородской области и ещё в 83 субъектах РФ по указу президента Владимира Путина. Нацпроект направлен на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Фактически он стал продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017 — 2018 годов.

Глеб Никитин утвердил механизм контроля за соблюдением самоизоляции

Подтвердить необходимость выхода на улицу жители региона смогут несколькими способами

2 апреля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора о повышенной готовности от 13 марта 2020 года. В Указе от 2 апреля 2020 года определяется механизм контроля за соблюдением режима полной самоизоляции.

«В его основе уникальный способ подтверждения на основе цифрового портала «Карта жителя Нижегородской области». Прежде всего отмечу, что Указ не устанавливает монополию или обязательность этого способа подтверждения. Он разработан для вашего удобства. Например, медики или волонтеры могут предъявить удостоверение при его наличии. Подтвердить свое право нахождения на улице человек может необходимостью погулять с собакой или вынести мусор. Сотрудник, правда, может затребовать доказательство того, что вы рядом с домом, например, попросить предъявить ему паспорт. Однако портал  является самым гарантированным и удобным из всех вариантов. За несколько минут человек может составить расписание следующего дня, направив все необходимые заявки. Система является универсальной оболочкой или даже экосистемой для формирования модели поведения в период действия ограничений», — сказал Глеб Никитин в своем обращениик нижегородцам, опубликованном в официальном Instagram-аккаунте.

Согласно тексту Указа гражданам для того, чтобы покинуть свое место проживания (пребывания), необходимо оформить заявку с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области», размещенного на портале nn-card.ru. Гражданам, не имеющим в пользовании смартфонов, подачу заявок на перемещения вне места жительства (пребывания) нужно осуществлять по единому номеру «112» в Нижегородской области. Граждане, не имеющие смартфонов, но осуществляющие перемещения в сопровождении волонтеров, у которых есть соответствующее подтверждение, полученное с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области», имеют право не оформлять заявку на выход за пределы места проживания.

Тем, кто находится вне места своего жительства (пребывания), необходимо предъявлять сотрудникам правоохранительных органов, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области при проведении проверочных мероприятий:

QR-код сформированной заявки с сервиса «Карта жителя Нижегородской области» на экране смартфона,

либо номер заявки, сформированной с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области» службой 112, 

либо заверенную работодателем копию Подтверждения, предусмотренную пунктом 24 настоящего Указа,

либо иные документы, подтверждающие необходимость нахождения гражданина вне места его жительства (пребывания), такие, например, как служебные удостоверения сотрудников органов и организаций, указанных в пункте 31 настоящего Указа.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, на которых режим нерабочей недели, установленный Указом Президента Российской Федерации №206, не распространяется, а также деятельность, которых не приостановлена Указом Губернатора, нужно подавать заявку на сервисе «Карта жителя Нижегородской области», либо, в случае технической невозможности, — по форме, утвержденной Указом Губернатора.

Региональный ресурсный центр развития добровольчества Нижегородской области организованно оформляет на сервисе «Карта жителя» заявки на перемещение волонтеров.

Важно отметить, что функционал для получения разрешений в данный момент доступен только на портале «Карта жителя Нижегородской области» по адресу:nncard.ru. Соответствующие обновленные приложения станут доступны в GooglePlay и AppStore в срок до 4 апреля включительно.

 «Понимаю, что будет много скептических комментариев: «Не хочу скачивать приложение или открывать портал», «Не хочу вводить какие-то данные и отчитываться перед кем-то, совершать лишние действия»… Действуйте как считаете нужным. Но соблюдайте ограничения и самоизоляцию! Сообщайте нам о замечаниях и предложениях, о том, что и как улучшить на портале «Карта жителя Нижегородской области», как повысить эффективность сервиса. Постараемся учитывать все дельные замечания. Эта практика уже успешно зарекомендовала себя в ряде стран мира, борющихся с распространением заболевания. Система разработана для вашего удобства и для содействия органам, отвечающим за вашу безопасность. Но главное, на что я рассчитываю в части соблюдения указа о самоизоляции, — это ваша сознательность и ответственность», — подчеркнул Глеб Никитин

Для ознакомления с работой сервиса подготовлены инструкции для жителей, работодателей и для сотрудников правоохранительных органов.

Синяя подсветка включится на нижегородской телебашне 2 апреля

Нижегородский филиал РТРС включит синюю подсветку на главной телебашне региона во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

«Однотонная подсветка, соответствующая официальному цвету неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом Autism Speaks, зажжется на нижегородской телебашне в 19:00 (МСК), одновременно с другими знаковыми объектами города. Также на световом панно телебашни будет идти бегущая строка «2 апреля» — отмечет директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин.

Планируется, что 2 апреля в Нижнем Новгороде в непривычном синем освещении предстанут Нижегородский Кремль, Нижегородская Ярмарка, стадион «Нижний Новгород» и здание бывшей фабрики «Маяк».

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма установлен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается ежегодно с 2008 года.  В этот день в знак солидарности и поддержки синим подсвечиваются многие памятники архитектуры и достопримечательности в разных уголках мира: Великие пирамиды в Гизе, оперный театр в Сиднее, статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, небоскребы в Нью-Йорке, Пизанская башня и др.

Александр Морозов: «Задача Егора Полякова – найти правильные инструменты поддержки экономики»

Заместитель министра промышленности и торговли РФ прокомментировал назначение Егора Полякова заместителем губернатора Нижегородской области

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов прокомментировал назначение Егора Полякова на должность заместителя губернатора Нижегородской области.

«За плечами у Егора Николаевича  —  большой профессиональный опыт, который поможет ему в текущих условиях принимать оптимальные решения для развития финансового сектора и реальных отраслей экономики. Сейчас, когда предприятия оказались в непростой ситуации, связанной с пандемией COVID-19, нужно найти правильные инструменты поддержки экономики, с одной стороны, а  с другой – сбалансировать бюджет для решения социальных задач. Не сомневаюсь, что Егор Поляков справится с задачами, которые поставил перед ним Глеб Никитин», — подчеркнул Александр Морозов

Напомним, 31 марта 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в структуру правительства. На пост заместителя губернатора по финансово-экономическому блоку назначен Егор Поляков.

Глеб Никитин: «Самое важное сейчас – забота о здоровье людей»

Глава региона прокомментировал обращение Владимира Путина к россиянам

«Самое важное  сейчас – это забота о здоровье людей», — заявил губернатор региона Глеб Никитин, комментируя обращение президента страны Владимира Путина к россиянам и решение главы государства о продлении срока нерабочих дней до 30 апреля.

«Все мы понимаем, что почти целый месяц в таком режиме – это очень непросто. Но нам нужно проявить выдержку, терпение и помнить о том, что без соблюдения требований не обойтись. Президент России в своем обращении четко это обозначил», — сказал Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что правительство Нижегородской области в своей деятельности ориентируется прежде всего  на позицию главы государства.

«Считаю очень правильным решение Владимира Владимировича Путина о том, чтобы дать дополнительные полномочия главам регионов в разработке конкретных профилактических мер в субъектах федерации. Нижегородская область уже внедрила уникальные решения для граждан, которые позволяют обеспечить соблюдение режима самоизоляции. Мы провели также огромную работу по подготовке системы здравоохранения», — продолжил губернатор.

Глеб Никитин напомнил, что 2 апреля в регионе запустили цифровую платформу «Карта жителя Нижегородской области».

«Это универсальный инструмент, помогающий работе правоохранителей, гражданам и созданный для удобства жителей в период ограничений. Благодаря ему можно получить все необходимые подтверждения и разрешения на передвижения по улице в режиме самоизоляции. Гибкость системы позволяет адаптировать ее под требования текущего момента. Снизится потребность в контроле – мы перенастроим платформу. На вызовы сегодняшнего времени нужно отвечать максимально быстро, как сказал президент. И мы к этому готовы», — заявил Глеб Никитин.

            Он пояснил, что без подобной системы контроля невозможны последующие дифференцированные меры поддержки бизнеса.

«В нашем регионе сформирована программа поддержки экономики и сохранения занятости населения. Безусловно, основа экономики Нижегородской области – это промышленность. На обрабатывающих производствах заняты сотни тысяч нижегородцев. И я думаю, что в ближайшее время мы рассмотрим возможность расширения перечня предприятий, которые могут продолжить деятельность в нерабочие дни. Наши промышленные гиганты очень внимательно относятся к санитарным требованиям. И мы планируем обсудить с руководством крупнейших компаний возможность возобновления работы, но только при условии соблюдения всех норм безопасности сотрудников. Это как раз и является примером локальных, точечных решений, о которых говорил президент России в своем сегодняшнем обращении», — сказал губернатор Нижегородской области.

В помощь предпринимателям

Проект муниципального акта администрацией города Дзержинска был внесен на рассмотрение депутатам Городской думы 30 марта. Принятый документ предусматривает освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства, арендуемых помещения, находящиеся в муниципальной собственности, от уплаты арендных платежей на период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

Оформление необходимых документов для предоставления льготы администрация города берет на себя после поступления заявления от арендатора в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Дзержинска (электронная почта: dzrkumi@mail.ru).

Помимо этого, депутаты Городской думы поддержали решение главы города Ивана Носкова по предоставлению отсрочки по уплате платежей по аренде на период с 4 апреля  по 30 июня 2020 года. Субъекты малого и среднего бизнеса уже со 2 апреля имеют право обращаться в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Дзержинска на электронную почту: dzrkumi@mail.ru для дистанционного оформления документов.  В случае обращения оплата равными частями будет распределена в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году.

— Нам было важно принятие этого решения, — сказал Иван Носков. — В настоящее время напрямую у города арендуют помещения более 30 предприятий малого и среднего бизнеса и более 200 арендаторов у подведомственных администрации учреждений. Отмена на нерабочее время и отсрочка платежей позволят предпринимателям преодолеть риски вследствие снижения деловой активности. Предлагаю всем собственникам коммерческих помещений последовать примеру администрации города и рассмотреть возможность введения временных мер послабления в отношении платы за наем их площадей.

Субъект малого и среднего предпринимательства имеет право обратиться в администрацию города Дзержинска для заключения дополнительного соглашения, предусматривающего освобождение от уплаты аренды и (или) предоставления отсрочки арендных платежей в срок до 1 января 2021 года.

Маргарита ИВАНОВА