Дела дорожные

На сайте регионального минтранса опубликован список дорог для ремонта в 2020 году. Большинство региональных дорог расположено в Городецком, Ковернинском, Пильнинском, Семеновском и Ветлужском районах. Также ремонтируются дороги в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Общий объем ремонтной кампании – почти 880 км дорог. Четвертая часть из этого объема – подъездные пути к небольшим населенным пунктам и социальным объектам, а также дороги, обеспечивающие связь между ними. На состояние таких дорог больше всего жаловались жители губернатору Нижегородской области Глебу Никитину во время его визитов в районы.


– Из 843 км региональных дорог, которые мы будем ремонтировать по нацпроекту в этом году, более 200 км – это дороги, которые соединяют основные трассы с деревнями, селами, социальными объектами, населенные пункты – с районными центрами, – сказал Глеб Никитин. – На них не столь высокая интенсивность движения, не везде ходит общественный транспорт. Но здесь живут люди, и для каждого из них эти дороги имеют огромное значение. Важны такие транспортные артерии и для развития территорий в целом.

СПРАВКА

В течение 2020 года в Дзержинске и поселках запланированы масштабные работы по благоустройству дорог. В первом квартале 2020 года Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области приступит к работам по расширению и реконструкции улицы Красноармейской. Ремонт пройдет в два этапа и завершится в ноябре 2021 года. Ремонтные работы также затронут Южный объезд города. Первый этап пройдет на улице Попова и далее по улицам Фрунзе, Кутузова вплоть до шоссе Желнинское.

Также будут капитально отремонтированы:
ул. Грибоедова (от пл. Ленина до пл. Привокзальной), ул. Пирогова (от пл. Маяковского до ул. Новомосковской), ул. Маяковского (от пл. Маяковского до пл. Ленина), ул. Терешковой (от ул. Ильяшевича до ул. Удриса), ул. Пушкинская (от бул. Химиков до пр. Свердлова), пер. Жуковского (от пр. Ленина до пр. Дзержинского), пр-т Ленинского Комсомола (от ул. Красноармейская до ул. Терешковой).


Леонид ПРИВАЛОВ

Жилье — многодетным

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Законодательное собрание региона законопроект о жилищном сертификате для нижегородских многодетных семей.

К губернатору неоднократно обращались многодетные семьи с просьбами о введении денежной выплаты при отказе от участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). При принятии законопроекта депутатами средства можно будет вложить в приобретение дома или квартиры, использовать для погашения действующего ипотечного кредита, внесения в качестве первоначального взноса для получения ипотеки.


У многодетной семьи будет выбор: получить жилищный сертификат, то есть денежную выплату на улучшение жилищных условий, или получить земельный участок для ИЖС. Право на льготу будет у всех многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ранее не получивших бесплатно земельный участок.


– Очень рассчитываю, что депутаты поддержат эту социальную инициативу, – отметил Глеб Никитин. – Размер выплаты составит 470 тысяч рублей. Мы планируем ежегодно индексировать эту сумму. Новая норма закона полностью отвечает задачам, которые Президент России Владимир Путин поставил в Послании Федеральному собранию. Уверен, что нововведение будет способствовать достижению показателей национального проекта «Демография».


Порядок подачи заявления на предоставление сертификата, порядок его выдачи и реализации будут утверждены постановлением правительства региона после принятия законопроекта. Тогда же по интересующим вопросам многодетные семьи смогут обратиться в министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области по телефону: 435-65-08.


Иван КОРОБКОВ

Шанс на полное выздоровление

Губернатор проверил работу центра амбулаторной онкологической помощи в Павловском районе

Девять центров амбулаторной помощи онкобольным пациентам будут созданы в ближайшие три года в Нижегородской области в рамках национального проекта «Здравоохранение». Работу первого из них, открывшегося в последних числах уходящего года в Павловском районе, на днях проверил глава Нижегородского региона Глеб Никитин, посетивший лечебное учреждение.

Максимально близко к дому


В рамках визита губернатор пообщался с врачами и пациентами Павловской центральной районной больницы и осмотрел кабинеты центра амбулаторной онкологической помощи. Этот центр обслуживает жителей четырех районов области – Павловского, Богородского, Вачского и Сосновского, а это без малого 200 тысяч людей.


– В своем Послании Федеральному собранию Президент России сделал акцент на доступности качественной медицинской помощи, – напомнил Глеб Никитин. – И этот центр – яркий пример того, как одно из наиболее востребованных направлений медицины стало ближе десяткам тысяч жителей региона. Людям не нужно ехать в Нижний Новгород, все можно сделать максимально близко к дому.
И хотя с момента начала работы нового центра прошло около одного месяца, на счету местных врачей уже больше десятка потенциальных спасенных человеческих жизней. Так, медикам удалось выявить 13 злокачественных новообразований на самых ранних стадиях болезни – первой и второй, которые, как известно, успешно поддаются лечению. Иными словами, уже 13 нижегородцев получили реальный шанс на предотвращение развития болезни и полное выздоровление. И это только начало.


По последнему слову техники


По словам специалистов, распознать страшный недуг на самых ранних стадиях им помогает современное оборудование, которым оснащен павловский центр. В распоряжении медиков магнитно-резонансный и компьютерный томографы, УЗИ-аппарат экспертного класса, маммограф. Кроме того, в этом году технический арсенал врачей пополнится еще одним цифровым маммографом и эндоскопическим комплексом для проведения операций.


– Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» здесь удалось создать современные условия для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Более 165 миллионов рублей были выделены из федерального бюджета на закупку оборудования, – отметил Глеб Никитин.


Впрочем, на этом реализация национального проекта «Здравоохранение» в части борьбы с онкологическими заболеваниями в Нижегородской области не заканчивается. В 2020 году в регионе будут организованы еще четыре таких центра: в Арзамасе, Балахне, Семенове и на Бору с общим охватом почти в 540 тысяч человек. Кроме того, еще четыре центра откроются в 2021-2022 годах.


– У нас есть планы и по созданию крупного онкологического центра в Нижнем Новгороде. Это позволит выстроить систему онкологической помощи, включающую все возможные звенья, – добавил губернатор в беседе с павловчанами.


Расширяя возможности


Новые, более широкие возможности нацпроект предоставил и пациентам передвижных лечебно-диагностических лабораторий «Поезда здоровья». В этом году благодаря национальному проекту поездов стало уже не два, а четыре – Южный, Северный, Восточный и Западный, и работать они будут круглогодично.


– Проект «Поезда здоровья» отлично себя зарекомендовал, – подчеркнул губернатор. – Очень важно, что нам удалось ввести в состав поездов новые модули. Это два модуля «Комплексная диагностика», два модуля «Сахарный диабет», два флюорографа и два маммографа. Это еще больше повышает возможности поездов. Человек в родном селе может оперативно пройти обследования и получить направление на дальнейшее лечение. Обязательно будем поддерживать и развивать проект.


Таким образом, уже сегодня рассчитывать на доступную медицинскую помощь в равной степени могут как жители областных центров, так и немногочисленное население небольших населенных пунктов.


– Напомню, что в Послании Федеральному собранию Владимир Путин сделал акцент именно на развитии первичного звена. Это тот уровень, на котором должны чаще всего звучать «тревожные звонки» и с которого людей должны направлять уже в межрайонные и областные центры, – резюмировал Глеб Никитин.


Добавим, что более подробно с графиком «Поездов здоровья» можно ознакомиться на сайте регионального министерства здравоохранения по ссылке


Виктор БОКОВ

Мнение жителей остается приоритетным

Формирование комфортной городской среды обсудили в Дзержинске

Соучаствующие проектирования с участием активных жителей, некоммерческих организаций, проектировщиков и архитекторов, представителей научного и бизнес-сообщества, органов местного самоуправления Дзержинска прошли в городе в декабре-январе. Всего в проектировании было задействовано более 400 человек.

За сохранение растущих деревьев


– В юбилейный для города год мы продолжим комплексное благоустройство общественных пространств, – отметил глава города Иван Носков. – Продолжатся работы в парке Утиное озеро, на Святом озере. Благодаря выигранному гранту Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» в городе запланировано проведение работ по восстановлению центрального парка культуры и отдыха. В Дзержинске еще много территорий, которые нужно приводить в порядок. Мы будем работать в данном направлении при поддержке жителей. Администрация города намерена расширить свое участие в федеральных и региональных программах, которые позволят нам сделать город уютнее, чище и комфортнее для людей.


В рамках проектирования состоялись обсуждения благо- устройства муниципальной территории площади Торговой и второй очереди парка Утиное озеро. Обе территории выиграли в рейтинговом голосовании, проходившем в Дзержинске в октябре 2019 года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».


Участники проектирования внесли свои предложения по работам, необходимым для создания принципиально новых общественных пространств.


В парке Утиное озеро уже завершен первый этап благо- устройства, в текущем году будут выполнены работы по наполнению рекреационных зон парка. Мнение разных групп участников было единогласно в сохранении растущих на территории парка Утиное озеро деревьев, высадке дополнительных растений и минимизации торговых объектов на территории парка. Разногласия вызвала предложенная жителями лыжная трасса и дорожки для скандинавской (северной) ходьбы. Проектировщикам необходимо будет выбрать оптимальное место для организации этих зон отдыха в границах парка: вокруг озера или по периметру парка. По общему мнению жителей необходимо разделить детские площадки по возрастным группам, чтобы обеспечить безопасное и комфортное пребывание детей всех возрастов.


– В наших силах сохранить и сделать удобным и уютным наш любимый город, – отметила жительница улицы Удриса. – И что особенно приятно, к нашему мнению реально стали прислушиваться. Возможно, это связано с тем, что в проектировании принимает участие руководство города.


Фонтан вернут на Торговую площадь


С целью приведения в надлежащий вид площади Торговой администрация города в 2020 году будет осуществлять работы по нескольким программам. Благодаря участию города в региональном проекте «Вам решать!» будет осуществлено строительство фонтана, который исторически там размещался. Жители поддержали в сентябре 2019 года предложение главы города вернуть фонтан на прежнее место.
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет благо- устроена муниципальная территория площади вокруг фонтана. С целью проведения комплексного благоустройства в едином стиле собственники близлежащей частной территории также подключатся к благоустройству в 2020 году.


– Учитывая, что Торговую площадь будут приводить в порядок сразу по нескольким программам, важно, чтобы был выдержан единый стиль, – подчеркнул архитектор архитектурно-дизайнерского бюро «Белая Башня» Илья Сакович. – Безусловно, главным украшением площади должен стать фонтан.
Особое внимание при обсуждении Торговой площади было уделено пешеходным потокам и расположению скамеек и фонтана. Участники проектирования подчеркнули необходимость проведения озеленения территории для комфортного времяпрепровождения. Молодежь подчеркивала необходимость установки на площади зоны бесплатного Wi-Fi и установки «умных скамеек» с возможностью подзарядки гаджетов.


– Новое общественное пространство будет не только комфортным для жителей, но и безопасным, – рассказал главный архитектор города Илья Соколов. – В перечень работ обязательно включат установку современного видеонаблюдения.


– Как подчеркнул Президент Российской Федерации в послании Федеральному собранию, реализация национальных проектов «требует нового качества государственного управления, работы Правительства, всех уровней власти, прямого диалога с гражданами», – напомнил Иван Носков. – Нами уже выстроен конструктивный диалог с жителями. Мнение жителей было и остается приоритетным при обсуждении благоустройства новых общественных пространств.


Леонид ПРИВАЛОВ

Им года — не беда, коль душа молода…

Выход на пенсию для многих дзержинцев становится началом новой интересной жизни. Только теперь они ежедневно спешат не на предприятия и в офисы, а в культурно-спортивные учреждения, где при желании можно заполнить свой досуг с пользой и получить от этого удовольствие.

Фольклорный ансамбль «Сударка», созданный во Дворце культуры химиков еще в октябре 1986 года, хорошо знают в Нижегородской области. Дзержинский коллектив традиционно участвует во многих конкурсах – таких как «Потехинский камертон», «Русская Тоскания», «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», «Играют на Руси гармони», «Песни, опаленные войной», «Нижегородские самородки». Зажигательные народные композиции под аккомпанемент гармошки, исполняемые дзержинскими бабушками, тепло принимаются публикой на концертах, да и на крупных городских мероприятиях этот коллектив всегда желанный гость.


А вот члены городского совета ветеранов создали несколько команд КВН! Но это лишь одно направление в многогранной палитре интересов дзержинских пенсионеров.


– Удобно, что у нас есть свое помещение в Центре общественной работы, где мы постоянно проводим встречи, турниры по шашкам и шахматам, бильярду, – рассказывает председатель городского совета ветеранов Александр Мухин. – Члены организации занимаются аэробикой, плаваньем, футболом. Глава города поддерживает наши проекты. Все муниципальные учреждения с удовольствием принимают нас.

Вообще поддержка активного долголетия – одно из приоритетных направлений работы органов местного самоуправления Дзержинска. Социальные проекты, реализуемые городом для людей старшего возраста, помогают вовлечь их в спорт, обучить новым навыкам и решить проблему социальной и информационной изоляции. Целевой группой проектов являются дзержинцы 55 лет и старше.


– В Дзержинске по-настоящему активное старшее поколение, – подчеркивает глава города Иван Носков. – Дети и внуки вырастают и, чтобы родители не сидели дома в четырех стенах, в городе для них формируются различные клубы по интересам. В каждом нашем муниципальном учреждении социальной направленности организованы занятия для людей старшего возраста. Мы намерены продолжать поддерживать идею активного долголетия и неформального образования дзержинцев.

Сергей ЯКУШЕВ

Профилактика в частном секторе

Плановый объезд прошел в поселке Горбатовка в минувшую субботу.

Объезд был посвящен профилактике нарушений правил пожарной безопасности в индивидуальных жилых домах с печным и газовым отоплением, информированию населения о необходимости соблюдения федерального и регионального законодательства.


– Жители реагируют по-разному, – рассказал начальник отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности управления по обеспечению безопасности населения и мобилизационной подготовке Михаил Степанов. – Но абсолютно все понимают, что есть определенное законодательство, и наши граждане должны соблюдать меры пожарной безопасности. Мы в первую очередь информируем по вопросам пожарной безопасности. Мероприятия не несут карательный характер. Радует, что посельчане все чаще сами проявляют инициативу по обеспечению своей безопасности. Например, покупают пожарные мотопомпы.


Иван КОРОБКОВ

Замена светильников продолжается

Более 4000 светильников установлено на улицах городского округа в рамках энергосервисного контракта.

Последняя партия светильников, а также шкафов управления линиями наружного освещения поступила в город на этой неделе. Основная часть рабочей силы в ближайшее время будет направлена в поселки городского округа, где будут заменены порядка 900 светильников. В городе запланировано заменить еще 600 светильников уличного освещения.


Напомним, в ноябре 2019 года администрация города Дзержинска в лице МБУ «Город» заключила энергосервисный контракт на замену 5 577 штук уличных светильников и 92 шкафов управления линиями наружного освещения.


Новое оборудование снизит энергопотребление на 60 процентов, а также приведет улично-дорожное освещение в Дзержинске в соответствие с необходимыми требованиями для комфортного и безопасного нахождения жителей на дорогах города.


Наш корр.

Первоклассный набор

С 1 февраля стартует прием заявлений на зачисление детей в первый класс на новый учебный год. Родители будущих первоклассников имеют возможность подать заявление не только путем личного обращения в образовательную организацию.

Заявление можно подать также в форме электронного документа через интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области с помощью автоматизированной информационной системы «Зачисление в ОО» (gu.nnov. ru) или через МБУ «МФЦ и ГА». Все три формы подачи будут иметь абсолютно равнозначные основания для рассмотрения.

Списки первоклассников начнут формироваться в единую очередь в зависимости от времени подачи заявлений. Рейтингов и очередей до начала времени подачи заявления выстроено быть не может. Предварительная запись на предоставление этой муниципальной услуги также отсутствует. Муниципальные школы городского округа осуществляют прием документов с 8:30 утра до 16 часов в дни работы образовательных организаций.

В этом году день начала приема документов выпадает на субботу, что очень удобно для родителей. В МБУ «МФЦ и ГА» города Дзержинска осуществляют прием документов по адресам: ул.Гастелло, 11, ул. Пушкинская, 16, ул. Терешковой, 24 по графику работы муниципального учреждения, но не ранее 8 часов 30 минут. Документы, принятые в МБУ «МФЦ и ГА» до 16 часов, передаются для регистрации в образовательные организации в электронном виде в день их приема; а заявления, принятые после 16 часов, передаются в образовательные организации в электронном виде на следующий рабочий день.

Прием заявлений в первый класс от граждан, проживающих на закрепленной за школой территории, начинается с 1 февраля и завершится 30 июня. Сайты всех школ содержат информацию о границах закрепленных за ними территорий. Для детей, желающих поступить в школу, которая находится не в границах их проживания, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля и продлится до момента заполнения в классах свободных мест, но не позднее 5 сентября. Решение о зачислении в школу принимается по результатам рассмотрения заявления о приеме и иных представленных гражданином документов в течение семи рабочих дней после приема документов. Решение о зачислении оформляется приказом образовательной организации.

Приказ о зачислении в первый класс школы будет размещен на информационном стенде образовательной организации в день его издания.

Дмитрий АНТОНОВ Фото Дмитрия Кукушкина

Право нижегородцев участвовать в распределении бюджета закрепят законом

В голосованиях по различным проектам принимали участие 380 тысяч жителей региона — по мнению Глеба Никитина, это говорит об ответственности граждан

Губернатор Глеб Никитин предложил внести поправки в Устав Нижегородской области, в котором предлагается закрепить право жителей участвовать в распределении бюджета. Инициатива главы региона будет рассмотрена законодательным собранием.

Комментируя новость, Глеб Никитин пояснил, что в законодательстве должны быть прописаны гарантии по обеспечению финансирования проектов инициативного бюджетирования. «Голосуя за тот или иной проект, жители должны быть уверены, что их воля будет выполнена», — подчеркнул глава Нижегородской области.

Напомним, проект бюджетирования муниципалитетов с использованием рейтингового голосования «Вам решать», придуманный правительством Нижегородской области, был включен Агентством стратегических инициатив в перечень практик устойчивого развития. Опыт Нижегородской области в этом направлении, планируют перенимать более чем в 30 субъектах страны.

Глеб Никитин также напомнил, что в голосованиях, которые проводились в течение 2019 года в рамках проектов «GolosZa» и «Вам решать», приняли участие свыше 380 тысяч жителей региона.

«Это яркий показатель готовности людей брать на себя ответственность за распределение бюджетных средств»,  — считает губернатор. «Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что «сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только на основе безусловного уважения к мнению людей», — добавил глава региона.

В областном правительстве также рассказали о планах создать Региональный совет, в который войдут представители кабмина, депутаты законодательного собрания и главы местных самоуправлений.

«Мне всегда было неприятно слышать, когда представители разных администраций кивают друг на друга, говоря о том, что это не их зона ответственности. Людям же без разницы, кто должен решить проблему —  главное, чтобы она была решена», — заявил Глеб Никитин. По его словам, Региональный совет станет открытой площадкой для обсуждения проблем с участием экспертов и представителей общественных организаций. 

«У нас появится возможность в оперативном режиме снимать противоречия между различными уровнями власти и принимать взвешенные решения в интересах жителей региона», — рассказал губернатор о функциях создаваемого совещательного органа. Напомним, в январе Владимир Путин заявил о необходимости создать в стране единую публичную власть и не допускать разрывов между муниципальным и государственным управлением.

Площадь космического мониторинга лесов увеличена до 700 тысяч га. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Самый масштабный мониторинг десятилетия

В 2020 году площадь космомониторинга будет увеличена на 20% (с 563 до 700 тысяч га). Это самый масштабный космомониторинг нижегородских лесов за последние 10 лет, обратил внимание глава региона.

«Для Нижегородской области, как и для других «лесных» регионов России остается актуальной проблема незаконных лесных рубок, ущерб от которых несет не только экономика, но и природа. В прошлом году мы вошли в число субъектов РФ, на территории которых проводился космический мониторинг леса. Проект позволяет обеспечить непрерывный контроль за соблюдением лесного законодательства и выявлять нарушения даже в удаленных участках леса. Это дополнительный инструмент, который окажет эффективную помощь в борьбе с «черными лесорубами», — отметил Глеб Никитин.

В частности, дистанционный мониторинг земель лесного фонда будет организован в Варнавинском, Выксунском, Мухтоловском, Пижемском и Сосновском лесничествах.

Для чего нужен космомониторинг

Космомониторинг помогает отследить развитие негативных процессов в лесах, в том числе незаконные рубки. Для этого специалисты делают контурный и аналитический анализ космических снимков земель лесного фонда. Проект будет реализован на средства федерального бюджета.

По словам директора деплесхоза Романа Воробьева, при планировании работ подбираются лесничества, с интенсивным уровнем использования лесов, наибольшими объемами заготовки древесины, высокой долей арендованных лесных участков.

Ранее губернатор Глеб Никитин добился включения Нижегородской области в число нескольких регионов, где запустят космический мониторинг лесного фонда в рамках национального проекта «Экология» в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Также в регионе прошло самое масштабное обновление техники за последние семь лет.

Кроме того, в прошлом году была организована акция «Сохраним лес!». Всего в 2019 году в Нижегородской области было высажено около 5 тысяч га нового леса, в том числе, на месте бывших горельников. Глеб Никитин обратил внимание, что общенациональная кампания «Сохраним лес!» прошла в рамках нацпроекта «Экология» по указу президента.