Мобильный кванториум


17.10.19 03:45

15 октября на базе Дворца детского творчества состоялось открытие мобильного технопарка «Кванториум». Технопарк задержится в Дзержинске почти на два месяца.

Город Молодежь

15 октября на базе Дворца детского творчества состоялось открытие мобильного технопарка «Кванториум». Технопарк задержится в Дзержинске почти на два месяца. В мероприятии приняли участие заместитель главы города Юлия Ашуркова и директор департамента образования Ольга Палеева.

Мобильный технопарк – передвижная хайтэк-лаборатория, позволяющая осуществлять образовательную деятельность по направлениям робототехника, аэротехнологии, промышленный дизайн и инженерная графика, 3D-моделирование, нанотехнологии, экологические исследования, астрономические наблюдения, технологии освоения космоса, медиатехнологии, электроника, виртуальная и дополненная реальность, альтернативная энергетика, агротехнологии, биотехнологии и другим. Часть оборудования – выносное, поэтому организовать процесс обучения можно фактически в любой школе. Во Дворце детского творчества, например, в настоящее время действуют семь секций. Школьники – в восторге.

«Детям это интересно. Для Дзержинска это первый опыт, и если ребята скажут, что им это нужно и важно, будем прилагать все усилия, чтобы мобильный кванториум приезжал к нам и в дальнейшем. Кроме того мы

ждем открытия стационарного кванториума в Дзержинске», – говорит Ольга Палеева. Приезд в наш город мобильного кванториума стал возможен в рамках национальных проектов «Образование» и «Точка роста».

В Дзержинске мобильный технопарк работает с 15 октября и будет действовать до 12 декабря 2019 года на двух площадках: во Дворце детского творчества и в школе No 37.

Виктор СОКОЛОВ