Губернатор рассказал о господдержке молодых работников АПК


09.01.20 12:10

175 молодых специалистов, которые трудоустроились на сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области в прошлом году, воспользовались мерами господдержки и стали получателями ежемесячной

Новости Регион

175 молодых специалистов, которые трудоустроились на сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области в прошлом году, воспользовались мерами господдержки и стали получателями ежемесячной доплаты, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По словам главы региона, 107 молодым работникам назначены ежемесячные выплаты в размере 4 тысяч рублей и 68 специалистам сельского хозяйства – 6 и 8 тысяч рублей.

«Сельхозпроизводство Нижегородской области по-прежнему испытывает нехватку специалистов, — напомнил губернатор. — Для привлечения молодых кадров на село ведется активная работа. Так, в этом году студентам наших учебных заведений, которые заключили договоры о трудоустройстве на предприятия АПК области, начали выплачивать аграрные стипендии в размере 4 тысяч рублей, для учащихся в средних специальных учебных заведениях – 3 тысячи рублей», — добавил Глеб Никитин.

По словам руководителя области, в 2020 году перечень получателей мер господдержки будет расширен.  В частности, в него уже включены должности инженерно-технической группы с непрофильным для агропрома образованием. На развитие сельских территорий региона будет направлено около 1,5 млрд рублей, в том числе почти 900 млн рублей — из федерального бюджета. «В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая начнет действовать с 2020 года в регионе, в том числе планируется строительство жилья специалистов, востребованных в районах», — добавил Глеб Никитин и подчеркнул, что эти меры позволят значительно улучшить качество жизни сельчан.

Подводя итоги 2019 года, губернатор напомнил также, что 139 семей работников социальной сферы (врачей, учителей, воспитателей и соцработников) получили господдержку на улучшение жилищных условий. В числе получателей — молодые специалисты и многодетные семьи, которым на приобретение или строительство жилья была предоставлена социальная выплата в размере 1 миллиона рублей. Совокупный объем финансирования этого направления из федерального и областного бюджетов составил более 250 млн рублей.

Напомним, что Глеб Никитин увеличил в прошлом году господдержку агропромышленного комплекса Нижегородской области почти на 30% за счет средств областного бюджета.

Оставить комментарий