Активное долголетие в Дзержинске


30.01.20 04:15

Поддержка активного долголетия одно из приоритетных направлений работы органов местного самоуправления Дзержинска. Социальные проекты реализуемые городом для людей старшего возраста

Культура Общество

Поддержка активного долголетия одно из приоритетных направлений работы органов местного самоуправления Дзержинска. Социальные проекты реализуемые городом для людей старшего возраста помогают вовлечь их в спорт, обучить новым навыкам и решить проблему социальной и информационной изоляции. Целевой группой проектов являются дзержинцы 55 лет и старше.

«Выход на пенсию для наших жителей – это только начало новой интересной жизни. В Дзержинске по-настоящему активное старшее поколение. Дети и внуки вырастают и чтобы не сидеть в четырех стенах, формируются различные клубы по интересам, появляется время для себя, друзей. В каждом нашем муниципальном учреждении социальной направленности организованы занятия для людей старшего возраста. Мы намерены продолжать поддерживать идею активного долголетия и неформального образования дзержинцев», — подчеркнул глава города Иван Носков.

С целью организации досуга для людей старшего возраста проводятся занятия по различным направлениям. В физкультурно-оздоровительном комплексе «ОКА» организованы занятия по оздоровительному плаванию, фитнесу, настольному теннису, тренировки в тренажерном зале, скандинавская ходьба и массовое катание на ледовой арене. Занятия постоянно посещает 1400 человек.

«Понятно, что в первый раз это все сложно, страшно, но хорошо, что у старшего поколения есть возможность учиться чему-то новому. Есть те, кому нравится сам процесс. В первую очередь это общение, люди знакомятся друг с другом, находят товарищей по духу, — рассказывает инструктор по скандинавской ходьбе ФОКа «Ока» Анна Бондаренко. — Это и занятия скандинавской ходьбой, где можно проводить просто время за прогулкой, а можно относиться к этому как к спорту и совершенствовать свое здоровье с преподавателями. А чаще люди старшего возраста сами становятся друг для друга преподавателями. Ведь они приходят к нам занятия со своим багажом знаний, из разных профессий».

Популярностью пользуются дзержинский 50-метровый бассейн МБУ «СШОР «Заря», его в 2019 году регулярно посещали 144 пенсионера. В МБУ «СШ «Химик» организованы игры в бильярд, дартс, шахматы, футбол и городошный спорт.

«Мы активно участвуем во всех мероприятиях нашего города. У нас даже есть несколько своих команд КВН. Удобно, что у нас есть свое помещение в Центре общественной работы, где мы постоянно проводим встречи, турниры по шашкам и шахматам, бильярду. Члены организации занимаются аэробикой, плаваньем, футболом. Глава города поддерживает наши проекты. Все муниципальные учреждения с удовольствием принимают нас», – рассказал председатель городского совета ветеранов Александр Мухин.

Немалую долю занимает и культурный досуг представителей старшего поколения. В музыкальных школах города проходят на постоянной основе концерты, во Дворце культуры химиков созданы специальные клубные формирования, как например коллектив «Сударка». Коллектив «Сударка» был создан в октябре 1986 года. Ансамбль хорошо знают в области, так как он является участником многих конкурсов. Например, таких, как «Потехинский камертон», «Русская Тоскания», «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», «Играют на Руси Гармони», «Песни, опалённые войной», XIII Всероссийский фестиваль «Играй, гармонь» имени Г.Заволокина, «Нижегородские самородки» и многие другие.

Активное долголетие в Дзержинске, изображение №3

В муниципальных библиотеках городского округа организованы клубы читателей: «Любопытная Варвара в библиотеке им. Толстого и «Надежда» в библиотеке им. Пушкина. Такие клубы помогают не только разнообразить досуг, но и сдружиться людям разных профессий, найти общие интересы. Дважды в месяц в Доме книги проходит акция «Умное воскресенье», которая пользуется большой популярность. Участники узнают новое и делятся знаниями в направлении живописи, музыки, поэзии и многом другом. Площадка стала местом активных дискуссий.

«Библиотека – это особое место не только для молодежи, люди серебряного возраста тоже часто становятся нашими посетителями. Я давно заметила, что люди старшего возраста наиболее требовательные клиенты. Им интересна не только классическая литература, но и современная проза. Они активно участвует в различных играх, как например «Что? Где? Когда?», посещают тематические встречи в цветочной гостиной Дома книги. Дзержинцы часто приносят в библиотеки произведения собственного сочинения. Библиотека играет особую роль в культурной жизни поселков, там часто проходят совместные праздники», — поделилась директор Централизованной библиотечной системы Дзержинска Татьяна Иванова.

Важно, что все проекты и секции в Дзержинске работают для неработающих пенсионеров бесплатно. Для начала занятий или посещения какого-то из кружков достаточно посетить муниципальное учреждение, где Вы хотите проходить , собрать необходимый набор документов и подать заявку.

Оставить комментарий