Более 96 млн рублей – на развитие гражданского общества в Нижегородской области


17.06.20 11:49

Гранты на общую сумму 96 641 239 рублей получат 58 проектов нижегородских НКО по итогам второго конкурса на предоставление грантов

Новости Регион

Гранты на общую сумму 96 641 239 рублей получат 58 проектов нижегородских НКО по итогам второго конкурса на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества в 2020 году, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Перечень победителей по итогам анализа рекордного количества проектов (11 085) был сформирован 15 июня на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. По результатам независимой экспертизы 2 402 проекта получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей.

Нижегородская область представила на второй конкурс в 2020 году 197 заявок от 158 организаций по 13 направлениям. «По количеству победителей лидируют такие грантовые направления, как охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, социальное обслуживание и защита граждан, поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», — рассказал Глеб Никитин и выразил мнение, что всё это — крайне важные для региона темы. «Мне хочется поздравить наших победителей с успехом. Уверен, что все идеи получится воплотить в жизнь», — добавил губернатор.

Напомним, что победителями первого конкурса президентских грантов 2020 года стали 36 проектов нижегородских НКО на общую сумму 61 831 574 рублей. «Мы видим, какое внимание уделяет развитию гражданского общества Президент России Владимир Путин. Закрепить роль НКО сейчас предлагается и в Конституции России», — отметил глава региона и пояснил, что в предлагаемых поправках обозначены меры поддержки правительство страны институтов гражданского общества(в том числе некоммерческих организаций),  а также обеспечение их участия в выработке и проведении государственной политики.

На официальном сайте Фонда президентских грантов размещена подробна информация по проектам и победителям конкурса 2020 года.

Оставить комментарий