Дела сердечные


27.08.20 08:15

Пациенты, перенесшие серьезные заболевания и операции, связанные с системой кровообращения, могут бесплатно получать медицинские препараты. Поддержка будет оказываться им в

Город

Пациенты, перенесшие серьезные заболевания и операции, связанные с системой кровообращения, могут бесплатно получать медицинские препараты. Поддержка будет оказываться им в течение одного года в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Перечень бесплатных лекарственных препаратов для граждан, перенесших сердечно-сосудистые заболевания, был утвержден 9 января 2020 года Минздравом России. В этот перечень вошло 23 международных непатентованных наименований лекарств. На них могут рассчитывать те, кто перенес острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также операции по аортокоронарному шунтированию, ангиопластику коронарных артерий со стентированием или катетерную абляцию. В Нижегородской области таких пациентов более 14 тысяч.

На региональную программу по лекарственному обеспечению выделено 348,7 миллиона рублей, в том числе 334,7 миллиона – из федерального бюджета и 13,9 миллиона — из областного. Медицинские препараты выдаются через аптеки, закрепленные за 82 медучреждениями.

— Как правило, нашим пациентам лекарства нужны на постоянной основе, — отметил Антон Максимов, главный врач специализированной кардиохирургической клинической больницы имени Б.А. Королева. — На них необходимо тратить от трех до пяти тысяч рублей в месяц, и для многих это немалые деньги. Теперь у таких пациентов есть возможность получать лекарства бесплатно.

Иван КАТКОВ

Кстати До 1 октября нижегородские льготники могут выбрать форму господдержки – набор соцуслуг или финансовые выплаты. В набор входит обеспечение по медицинским показаниям лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. По медицинским показаниям льготники могут получать путевки для санаторно-курортного лечения. Кроме того, им предоставляется бесплатный проезд в пригородном железнодорожном и междугороднем транспорте до места прохождения лечения

Оставить комментарий