От воспитателей – к учителям


01.10.20 07:40

Всего неделя разделяет два очень близких по духу профессиональных праздника. В воскресенье, 27 сентября, принимали поздравления работники детских садов —

Город Образование

Всего неделя разделяет два очень близких по духу профессиональных праздника. В воскресенье, 27 сентября, принимали поздравления работники детских садов — воспитатели, их помощники и нянечки. А в понедельник, 5 октября, будет отмечаться Всемирный день учителя, традиционно сопровождаемый в учебных заведениях праздничными линейками, выступлениями творческих коллективов, выставками работ учеников, стенгазетами и награждениями лучших педагогов.

Накануне Дня воспитателя глава города Иван Носков, заместитель главы администрации Ольга Жаворонкова и директор департамента образования Ольга Палеева побывали в трех детских дошкольных учреждениях, где пообщались с коллективом и местными воспитанниками. Выбор был сделан неслучайно: в детских садах №97, 105 и 116 в нынешнем году проводился капитальный ремонт, и глава города воспользовался возможностью увидеть его результаты.

Детский сад №105, расположенный на улице Новомосковской, первых подопечных принял в далеком 1966 году. Сейчас его посещают 224 ребенка. В здании оборудованы музыкальный и физкультурный залы, кабинет психолога. В рамках государственной программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области» здесь заменили кровлю. Директор дошкольного учреждения Наталия Шилкина поблагодарила главу города за помощь в выделении средств на капитальный ремонт крыши и части кладки стены, а также пригласила Ивана Николаевича Носкова на 55-летие детского сада, которое готовятся отметить в следующем году.

О ремонте кровли и ограждения, выполненном в детском саду №116 на улице Урицкого, «Дзержинские ведомости» уже писали. В ходе визита глава города интересовался не только хозяйственными вопросами, но и секретами профессии. «Нужно просто любить детей», — такой рецепт дает воспитатель Наталья Лукашова, трудовой стаж которой в детсаду №116 составляет уже 33 года.

В свою очередь, Иван Носков поддержал местную традицию – вместе с воспитанниками и воспитателями принял участие в посадке яблони на территории дошкольного учреждения. А вот воспитанники детского сада №97, работающего на улице Попова, предложили гостям поучаствовать в викторине.

— Мы все родом из детства, поэтому честь и хвала тем, кто выбрал своей профессией нелегкий труд воспитателя и не свернул с выбранного пути, — сказал Иван Носков, поздравляя воспитателей с профессиональным праздником. – Спасибо вам за ваших воспитанников, которые, я уверен, в будущем прославят наш город, проявят лучшие качества, которые вы смогли им привить. Желаю вам мудрости, терпения и взаимопонимания с родителями. Рад, что получилось приехать не для обсуждения каких-то острых вопросов и проблем, а просто пообщаться в неформальной обстановке.

Теплые слова благодарности услышат в свой адрес в День учителя работники общеобразовательных школ. Лучшие из них получат благодарственные письма от администрации города и городского департамента образования. Первая порция наград уже нашла своих хозяев. Глава города вручил благодарственные письма директору школы №30 Анне Никитиной, учителю этой школы Наталье Проценко и учителю информатики, а ныне — директору Центра экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения Павлу Шорину за высокий профессионализм и успешную реализацию проекта «VR-ОБЖ».

Дмитрий АНТОНОВ

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий