Центр опережающей профессиональной подготовки открыт в Нижегородской области


23.11.20 05:02

Он создан в рамках реализации нацпроекта «Образование» В Нижегородской области открылся первый региональный Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Об этом

Новости Образование Регион

Он создан в рамках реализации нацпроекта «Образование»

В Нижегородской области открылся первый региональный Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Такие центры создаются в разных регионах страны в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», одной из основных задач которого является повышение конкурентоспособности профессионального образования. Центры призваны решить проблему подготовки востребованных экономикой региона кадров с использованием ресурсов всех профессиональных образовательных организаций области», — отметил Глеб Никитин.

«Создание центра позволит объединить образовательный и промышленный потенциал, применить передовые технологии профессионального образования. Результатами такой модернизации станут подготовленные кадровые ресурсы. Это позитивно отразится на экономике региона в целом. Без квалифицированных сотрудников невозможно развитие действующих производств и создание новых», — добавил губернатор Нижегородской области.

Церемония открытия нижегородского ЦОППа прошла в формате онлайн. В ней приняли участие заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк и министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Виктор Басюк подчеркнул, что сегодня, как никогда, для современного человека важен профессиональный ориентир, причем на разных жизненных этапах. По его словам, ЦОППы будут с опережением реагировать на изменения в требованиях к уровню подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Сергей Злобин считает, что открытие Центра — очень важное событие для Нижегородской области. «

Создание условий опережающего образования — это ключевой этап эффективности профессионального роста и развития, — сказал он. — Формирование индивидуальной траектории образования для каждого обучающегося является основным принципом работы центров опережающей профессиональной подготовки».

ЦОПП — это ключевая площадка для организации взаимодействия между учебными заведениями, потенциальными и существующими партнерами-работодателями и их ассоциациями. Особенностью Центра является цифровая платформа, позволяющая сопоставлять потребности работодателей и возможности образовательных организаций, выстраивая эффективную логистику подготовки кадров. Сервисы цифровой платформы обеспечат запись любой категории граждан на профориентационные мероприятия, помогут выбрать подходящий краткосрочный курс опережающей профессиональной подготовки, а школьникам — получить первую специальность. При реализации заказов на обучение будут использоваться площадки профессиональных образовательных организаций.

К 2024 году в Российской Федерации будет создано 100 таких центров. Напомним, нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Дополнительная информация: Богдашова Оксана Евгеньевна, тел. 8-915-930-58-61,
emailbogdashova@copp52.ru

Оставить комментарий