Глеб Никитин: «4,5 млрд рублей планируется направить на поддержку АПК и развитие сельских территорий региона в 2021 году»


19.01.21 05:29

Размер государственных субсидий  увеличен на 6,8% к уровню 2020 года 4,5 млрд рублей планируется направить на поддержку предприятий агропромышленного комплекса и

Новости Регион

Размер государственных субсидий  увеличен на 6,8% к уровню 2020 года

4,5 млрд рублей планируется направить на поддержку предприятий агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Нижегородской области в 2021 году. Об этом сообщил губернаторНижегородской области Глеб Никитин.

«Сегодня сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики. От его состояния и развития во многом зависит качество жизни населения. Очень важно благоустраивать сельские территории: строить жилье, дороги, проводить газ, воду, чтобы люди на селе жили в комфортных условиях», — подчеркнул Глеб Никитин.

«Благодаря всесторонней поддержке государства аграрный сектор имеет возможность динамично развиваться и быть конкурентоспособным. В этом году на поддержку предприятий агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Нижегородской области планируется направить 4,5 млрд рублей федеральных и областных субсидий, что на 6,8% больше чем в 2020-м», — отметил Глеб Никитин.

При этом губернатор уточнил, что все ранее действующие меры государственной поддержки в этом году сохранятся. В частности, предусмотрен ряд субсидий на развитие молочного и мясного скотоводства, племенного животноводства; приобретение сельхозтехники и оборудования; развитие растениеводства (поддержка на элитное семеноводство, мелиорацию земель, производство овощей, льна-долгунца, масличных культур, закладку многолетних насаждений) и др. Также будет действовать грантовая поддержка для фермеров и поддержка кадров АПК.  Кроме того, продолжатся мероприятия в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Ранее губернатор сообщал, что на развитие животноводческих хозяйств региона в 2021 году планируется направить более 1,6 млрд рублей федеральных и областных субсидий. Составляющая областного бюджета – 1,2 млрд рублей, что почти на 15% больше уровня 2020 года. 

Оставить комментарий