Время корректировки


08.04.21 09:20

Ежегодно Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» от имени ресурсоснабжающей организации ПАО «Т Плюс» проводит корректировку платы за отопление по итогам прошедшего

Город

Ежегодно Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» от имени ресурсоснабжающей организации ПАО «Т Плюс» проводит корректировку платы за отопление по итогам прошедшего года. О том, с какими показателями преодолел Дзержинск 2020 год, рассказал директор Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров.

Преимущественный «минус»

— По итогам года нашей организацией корректировка проводится по тем многоквартирным домам Дзержинска и Кстова, где установлены общедомовые приборы учета тепла. В 2020 году под перерасчет попадают 902 дома, из них почти у 800 домов (это порядка 85 процентов) годовая корректировка будет в минус, то есть жители получат возврат денежных сумм. Общий итоговый перерасчет по отоплению составил чуть более ста миллионов рублей, которые мы и вернем жителям в мартовских квитанциях.

Там, где корректировка получилась отрицательной, мы понимаем, что и сами жители, и управляющая компания стремятся снизить тепловую нагрузку на дом, проводя необходимые энергоэффективные мероприятия.

По ряду многоквартирных домов корректировка получилась положительной. Прежде всего, это те дома, которым мы, как и в прошлом году, в принципе рекомендуем обратить внимание на общедомовые приборы учета, проверить работу управляющей компании, обслуживающей дом, — как приборы эксплуатировались, правильно ли они готовились к зиме, не были ли выдернуты сужающие устройства и прочее.

Хочу отметить, что поставщиком услуг принято решение одобрить по всем положительным корректировкам беспроцентную рассрочку на десять месяцев (то есть до конца 2021 года). Соответственно в своих квитанциях жители домов с положительной корректировкой увидят, как общую сумму перерасчета (справочно), так и сумму, которую им необходимо будет платить ежемесячно в течение десяти месяцев.

Перерасчет платы за отопление по итогам года не производится в МКД, где не установлены общедомовые приборы учета. А также если установленный прибор учета тепловой энергии не отработал в 2020 году ни одного полного месяца.

Вся информация по годовой корректировке за отопление размещена на сайте ЕРКЦ (www.erkc-dzr.ru), в «личном кабинете». Здесь выложены данные о количестве потребленной тепловой энергии многоквартирным домом за период с января по декабрь прошлого года и расчет итоговой корректировки размера платы за отопление за 2020 год для всех жилых и нежилых помещений конкретного многоквартирного дома.

Сразу скажу, что очень больших сумм в этом году не получилось. Максимальная положительная корректировка составляет порядка 190 рублей на квадратный метр, примерно такая же цифра — с отрицательной корректировкой.

«Выпали» по тем или иным причинам буквально несколько домов. В частности, по Дзержинску у нас всего 11 домов остались на нормативе. При этом в Дзержинске есть один интересный случай: при проверке дома там оказалась отрицательная корректировка (то есть его жители получат «минус» в своих квитанциях), но общие среднемесячные отчисления остались больше, чем норматив! Собственно, этот дом показывает, насколько он неэффективный. Энергоэффективные мероприятия в доме, по-видимому, не проводятся, то потребление остается выше норматива.

Ответственность — на управляющих компаниях

— Основная масса нового жилого фонда — энергоэффективные дома, там прибор учета показывает данные, как правило, в соответствии с реальной температурой

наружного воздуха. Напротив, дома старого жилого фонда преимущественно не энергоэффективные, за редким исключением, где либо сами жильцы, либо управляющая компания поменяли окна, двери, «внутрянку», приведя здание в надлежащее состояние.

Есть отдельные случаи, когда в ходе отопительного сезона дом был на время отключен от отопления. Если подача ресурса не была возобновлена в нормативные сроки, то мы автоматически делаем перерасчет в соответствии с пунктом 354 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

С управляющих компаний мы требуем ежемесячно предоставлять показания общедомовых приборов учета. На большинстве приборов установлено устройство «съема — передачи» данных, соответственно их показания попадают в автоматизированную информационную систему (АИС), где мы их также можем видеть. Если вдруг мы не увидели какие-то показания, то направляем обращение в управляющую компанию, чтобы она обратила на это внимание. Практически все управляющие компании, по крайней мере, все крупные — точно, имеют доступ в АИС, и также могут все посмотреть.

Что касается общедомового прибора учета, то, во-первых, он является общедомовым имуществом, то есть каждый собственник несет за него ответственность. Во-вторых, все подобные приборы учета (за редким исключением) переданы в эксплуатацию управляющим компаниям, поэтому ответственность за них несут обслуживающие организации. Если счетчик вышел из строя, управляющая компания должна его отремонтировать, ввести в эксплуатацию и заставить его хорошо (правильно) работать.

Дмитрий АНТОНОВ

На правах рекламы

Оставить комментарий