Вместе сделаем город чистым!


22.04.21 09:20

Месячник по санитарной уборке и благоустройству территорий стартовал в Дзержинске 5 апреля. Уже запланировано проведение общегородского субботника,  и многие городские

Город

Месячник по санитарной уборке и благоустройству территорий стартовал в Дзержинске 5 апреля. Уже запланировано проведение общегородского субботника,  и многие городские учреждения, а также организации, обслуживающие многоквартирные дома,  начали приводить в порядок свои территории.

Так, на минувшей неделе на традиционную весеннюю уборку вышли сотрудники МБУ «ФОК».Они очистили от пыли и песка асфальтированные дорожки, убрали с территории мусор, в том числе опавшие листья, сухую траву и сломанные ветки деревьев, а также остатки еще не растаявшего снега с газонов и смет с зоны парковки.

Особое внимание было уделено уходу за саженцами хвойных деревьев, появившихся на территории ФОКа в прошлом году в рамках проекта «Хвойный город», и рядом с учреждением со стороны Окской набережной во время акции по высадке деревьев в рамках компенсационного озеленения.

По словам директора МБУ «ФОК» Артема Зинчака, выход всем коллективом на субботник является доброй весенней традицией для сотрудников оздоровительного комплекса. «За осенне-зимний период на территории накопилось много работы, поэтому нашей технической службе, несмотря на качественную работу круглый год, все равно нужна дополнительная помощь. Тем более, каждый из нас заинтересован в том, чтобы воспитанникам, их родителям и всем нашим посетителям было комфортно находиться на территории и приятно нас посещать», — сказал Артем Зинчак.

Активное участие в уборке дворов принимают территориальные общественные самоуправления и неравнодушные жители. На сегодняшний день с дворовых территорий города вывезено около 1500 кубометров мусора, накопившегося за зимний период. Специалисты приступили к спилу аварийных и сухих веток деревьев, косметическому ремонту детских и спортивных площадок, установке урн и покраске штакетника, также приводятся в надлежащий вид контейнерные площадки.

«Наведение порядка во дворах после зимы — это приоритетная задача всех управляющих компаний и ТСЖ города. Подчеркну, что очень важно в процессе уборки выстроить четкое взаимодействие с региональным оператором по вывозу мусора и не допустить складирования мешков с мусором на территориях, — сказал глава города Иван Носков. — Радует неравнодушное отношение жителей, их активность и поддержка. Прошу не забывать, что жителям города, проявившим инициативу участвовать в дворовых и общегородском субботниках, должна быть оказана поддержка. Вместе мы должны сделать город чистым».

На площади Героев субботник провели активисты ассоциации общественных организаций движения «Дзержинск и мы». Среди них — представители Совета ветеранов, Добровольной народной дружины, «Волонтеров Победы», «Юнармии», клуба «Радость активной жизни» и «Ветеранов боевых действий». В преддверии Дня Победы активисты покрасили лавочки, на которых любят отдыхать жители нашего города, сделав территорию площади еще более уютной и ухоженной.

«Очень рад, что представители разных общественных организаций собрались здесь сегодня, чтобы поучаствовать в благоустройстве нашего города. Настроение у всех замечательное, потому что все вместе сделали хорошее дело. Здесь, на площади Героев, любят проводить время жители нашего города. Теперь им будет комфортнее! Хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел, и приглашаю горожан принимать участие в мероприятиях нашего общественного движения «Дзержинск и мы». Все вместе мы можем действительно многое!» — отметил основатель движения, заместитель председателя Думы Дзержинска Александр Парамонов.

«Здорово, что в таких мероприятиях принимают участие жители всех возрастов. Я искренне рада, что наша дзержинская молодежь такая активная и стремится делать добрые дела. Конечно, будем собираться снова, будем трудиться вместе», — говорит активистка Совета ветеранов Дзержинска Нина Макарова.

После субботника волонтеры собрались за большим столом, где обсудили друг с другом свои дела, поговорили о возможностях дальнейшей работы и наметили планы на ближайшие месяцы.

Жителям, желающим принять участие в дворовом субботнике, стоит обращаться в свою управляющую компанию или ТСЖ для получения необходимого инвентаря.

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий