Монолитный каркас — для надежности


20.05.21 02:30

Глава Дзержинска Иван Носков совместно с председателем Городской думы Викторией Николаевой, депутатским корпусом, сотрудниками администрации города и представителями строительной компании

Город Образование

Глава Дзержинска Иван Носков совместно с председателем Городской думы Викторией Николаевой, депутатским корпусом, сотрудниками администрации города и представителями строительной компании провел рабочее совещание на площадке строительства новой школы.

На объекте завершается строительство семи из девяти блоков здания школы, на двух из них возводится третий этаж. Последний этап предусматривает возведение четвертого блока — перехода между корпусами школы. Как доложил начальник участка ООО «Комплексстрой» Дмитрий Агафонов, в настоящее время ведется один из сложных этапов строительства — возведение монолитного перекрытия между вторым и третьим этажами.14

— Согласно проекту мы используем одну из самых дорогих технологий — монолитный каркас, позволяющий сделать здание более устойчивым и надежным, — сказал Дмитрий Агафонов. — Это важно для Дзержинска, где существует проблема карстовых провалов. При строительстве каркаса выполняется монолитный пояс — он заливается по возведенным стенам из силикатного кирпича, на который упираются плиты.

Такая технология применяется при строительстве школ Дзержинска впервые и позволит повысить уровень безопасности здания в целом. Согласно плану в октябре строители закроют тепловой контур объекта и начнут отделочные работы.

— Депутаты ранее ставили задачу по ускорению строительства школы, так как она востребована в Дзержинске, — сказал депутат Думы Александр Терентьев. — Однако жизнь вносит свои коррективы. Есть конструктивные и технологические задачи и требования, которые не всегда позволяют ускорить темпы строительства. С учетом трагических событий в Казани мы понимаем, что стоит ожидать пересмотра стандартов организации системы безопасности в школах. Ускорение процесса не должно идти в ущерб качеству и безопасности детей. Именно это в первую очередь интересует всех дзержинцев.

— Убедился, что работы проводятся согласно утвержденному нами графику, — подвел итоги выездного совещания Иван Носков. — Строители не экономят на материалах и соблюдают технологический процесс. Перед нами стоит принципиальный вопрос: сокращать сроки строительства или нет, но для этого надо объективно оценить все аспекты. Мне важно было услышать мнение коллег, депутатского корпуса и, конечно, строителей. Для нас остается принципиальным только качество выполнения работ, а не погоня за сроками. В целом мы нашли взаимопонимание с депутатами, строителями и отказались от популистских шагов в пользу качества и безопасности. Мы получим не только современную школу, но и новый перспективный район для жизни.

Как отметил глава города, уже пересмотрены правила обеспечения безопасности в школах на федеральном уровне и проект может претерпеть небольшие изменения. Кроме того, администрацией города ведется проектирование автомобильной дороги для обеспечения транспортной доступности объекта. Согласно проекту планировки и межевания территории в данном районе помимо школы планируется строительство детского сада и Центра адаптивных видов спорта. Все эти объекты вошли в программу развития города «Программа-100».

Леонид ПРИВАЛОВ

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий