От Привокзальной до «Спутника»


20.05.21 11:30

Глава Дзержинска Иван Носков совместно с заместителем председателя Городской думы Александром Парамоновым проверили выполнение работ по благоустройству. Решением жителей в

Город

Глава Дзержинска Иван Носков совместно с заместителем председателя Городской думы Александром Парамоновым проверили выполнение работ по благоустройству. Решением жителей в нынешнем году будут благоустроены два общественных пространства — площадь Привокзальная и территория общего пользования между домами №76 и 78 на проспекте Циолковского. Оба объекта победили в прошлом году в рейтинговом голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Свой объезд глава города и заместитель председателя Думы начали с площади Привокзальной, где проводится подготовка к асфальтированию тротуаров, выложено 40 процентов новой брусчатки, ведется монтаж видеонаблюдения, интернет-линии и дополнительного уличного освещения. Глава Дзержинска дал поручение администрации города проработать с предпринимателями вопрос приведения в надлежащий вид фасадов занимаемых ими зданий.

— Привокзальная площадь в скором времени преобразится, она должна стать украшением нашего города, — сказал Иван Носков. — Жители голосовали за то, чтобы придать территории достойный вид, и на компромиссы мы не пойдем. Все незаконные постройки, реклама должны быть убраны, собственники должны привести фасады зданий и ограждений в нормальный вид.

Со своей стороны, Александр Парамонов заверил, что депутатский корпус окажет содействие в решении вопросов взаимодействия с собственниками коммерческих зданий.

На территории общего пользования между домами №76 и 78 на проспекте Циолковского глава Дзержинска вместе с Александром Парамоновым осмотрели благоустройство территории у торгового центра «Союз» и молодежного центра «Спутник». Как доложили представители подрядной организации, на обеих площадках завершается демонтаж старого асфальтового покрытия и установка брусчатки, возле молодежного центра завершено проектирование территории для дальнейшей установки памп-трека, детской и тренажерной площадок.

По мнению Александра Парамонова, к контролю работ у центра «Спутник» необходимо привлечь активную молодежь Дзержинска.

— Работы возле молодежного центра идут полным ходом, – сказал депутат. — И погода благоволит, и подрядчики работают с опережением. Это здорово, но я считаю, что на всех этапах благоустройства у «Спутника» обязательно нужно привлекать наших молодых активистов. Поскольку этот проект реализуется в первую очередь для молодежи, нужно прислушиваться к ее пожеланиям.

— В перспективе эта территория должна вновь стать украшением города, местом притяжения людей разных возрастов и увлечений, от спорта до поэзии, — считает Иван Носков. – Следующим этапом будет ремонт и приведение в порядок библиотеки и бывшего книжного магазина рядом со «Спутником». Финальным этапом станет реализация проекта развития и реконструкции самого здания «Спутника». У нас есть реальные возможности реализовать задуманное в рамках нашей «Программы-100».

Напомним, в 2021 году на благоустройство общественных пространств в Дзержинске в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» выделено более 85 миллионов рублей.

— Участие жителей в развитии Дзержинска посредством рейтингового голосования, субботников, личного вклада — это проявление гражданской активности и любви к родному городу, — напомнил глава Дзержинска Иван Носков. – Национальный проект дает реальную возможность преобразовать, сделать любимые городские места отдыха более комфортными, современными, доступными. Наш Дзержинск может сохранить позиции лидера по формированию современной среды и в следующем году. Прошу всех горожан, жителей поселков сделать свой выбор и проголосовать до 30 мая за наш город на сайте golosZa.ru.

Виктор БОКОВ

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий