«Поезда здоровья» побывали в 126 населенных пунктах Нижегородской области


11.06.21 10:54

Более 19 тысяч жителей отдаленных районов посетило современные «поликлиники на колесах»          Мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья» побывали в 126 населенных

Новости Регион

Более 19 тысяч жителей отдаленных районов посетило современные «поликлиники на колесах»

         Мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья» побывали в 126 населенных пунктах Нижегородской области с начала работы в апреле 2021 года. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Более 19 тыс. жителей отдаленных районов посетило современные «поликлиники на колесах». Консультации узких специалистов получило более   10 тыс. человек. Проведено более 24,5 тыс. исследований.

    По итогам работы «Поездов здоровья» на сегодняшний день 6610 нижегородцев направлены на дообследование, а более 1000 — на госпитализацию.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что своевременное обращение к узким специалистам — кардиологу, неврологу, эндокринологу, офтальмологу, онкологу, хирургу, а также возможность пройти исследования – это реальная возможность выявить опасные, угрожающие жизни заболевания на самых ранних стадиях. Подобная практика позволяет врачам быстро назначить лечение, а пациентам — выздороветь. 

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» региону удалось закупить новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, других болезней. Это помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов — «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

  Также в рамках работы «Поездов здоровья» проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.

         В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов. Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

         В рамках реализации национального проекта «Демография» организован подвоз к «Поездам здоровья» маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов. На сегодняшний день к мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители 819 отдаленных деревень и сел.

         Как уже сообщалось, в текущем году «Поездам здоровья» были присвоены имена известных медиков: И.М.Сеченова, Б.А.Королева, Н.Н.Блохина, П.Ф.Гусева и Н.А.Семашко. Имена выбирали нижегородские медики вместе с пациентами.

Оставить комментарий