Глеб Никитин вручил паспорта нижегородским школьникам


12.06.21 10:40

Церемония состоялась в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!» 12 июня 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручил паспорта школьникам, отличившимся

Новости Регион

Церемония состоялась в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!»

12 июня 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручил паспорта школьникам, отличившимся успехами в учебе, спорте и общественной деятельности. Церемония состоялась в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!», которая стала частью праздничных мероприятий, посвященных Дню России, — XVII Всероссийского фестиваля фольклорно-этнографических коллективов «Зеленые Святки» и XII Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая».       

         «Неслучайно именно в День России здесь, в Нижнем Новгороде, разворачиваются два всероссийских культурных события – таких красивых и самобытных. Оба праздника дают нам возможность увидеть, услышать, почувствовать, как богата Россия талантами, как глубоки наши национальные корни, как прекрасны и разнообразны народные традиции», — отметил губернатор Нижегородской области. 

Глеб Никитин подчеркнул, что нижегородцы ценят свое славное прошлое и строят достойное будущее.

«Благодаря талантам нижегородцев, трудолюбию и любви к Родине наш регион динамично развивается и двигается вперед. Мы ставим перед собой большие цели и знаем, что Нижегородская область, как и вся Россия, обязательно будет сильной и процветающей. Я уверен, что в недалеком будущем нам в этом поможет подрастающее поколение. Несколько его представителей сегодня здесь – вот эти замечательные ребята, которые наряду со многими другими своими ровесниками получают главный документ для каждого россиянина – паспорт гражданина Российской Федерации», — сказал Глеб Никитин.  

        Паспорта получили 7 школьников, которые отличились достижениями в учебе, спорте или общественной деятельности. Так, Виктория Буреева — победитель предметных олимпиад и конкурсов различного уровня, под шефством завода «Красное Сормово» дополнительно изучает инженерное дело в направлении судостроения. Константин Трифонов увлекается программированием, сегодня является программным администратором Telegram-канала про родной город. Кристина Куршина, помимо отличной учебы в школе, в составе творческого коллектива «Актив-позитив» участвует в различных конкурсах и культурных городских мероприятиях. Дмитрий Завьялов — призер соревнований различного уровня по плаванию, а Виктория Рябова — многократный призер всероссийских и международных научно-практических конференций в области гуманитарных наук, в свободное время занимается в цирковой студии. Данил Журов — многократный призер олимпиад различного уровня по русскому языку и истории, победитель Всероссийского конкурса «Краеведы России», лауреат конкурса «Алтарь Отечества». Юрий Круглов активно занимается спортом, участник и призер соревнований различного уровня по баскетболу.

        В торжественной церемонии вручения паспортов также принял участие генерал-лейтенант полиции начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Юрий Арсентьев. Обращаясь к участникам торжественного события, он отметил:

«Я верю, что каждый из вас в будущем внесет существенный вклад в развитие и поддержание величия нашей Родины. Уже вашему поколению в большей степени предстоит определение пути развития страны. Убежден, что оно будет наполнено достижениями и победами в различных сферах общественной жизни».

Справка

Всероссийская акция «Мы – граждане России!» является мероприятием гражданско-патриотической направленности, организаторами которой на федеральном уровне выступают ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» и Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», на региональном уровне – также органы исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, государственные учреждения по работе с молодежью и патриотическому воспитанию, региональные организации РСМ.

Участниками акции являются молодые люди, достигшие 14-летнего возраста, получающие паспорт гражданина РФ, имеющие достижения в учебе, спорте, общественной деятельности.

Оставить комментарий