Глеб Никитин провел встречу с представителями традиционных конфессий


12.06.21 10:36

Встреча прошла в рамках празднования Дня России         12 июня 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с представителями традиционных конфессий региона.

Новости Регион

Встреча прошла в рамках празднования Дня России

        12 июня 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с представителями традиционных конфессий региона. В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак, епископ Выксунский и Павловский  Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской  епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Балахнинский Илья. Также на встрече присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.  

«Я очень рад такому формату наших общих, можно сказать, объединяющих встреч. Они напоминают всем нам о богатстве традиций, обычаев и культуры нашей великой страны. Религиозные объединения Нижегородской области неизменно играют заметную роль в жизни региона, вносят существенный вклад в возрождение духовности и обогащение культурной среды. Я очень вам признателен за полноценный диалог и соработничество в решении многих социально значимых проблем. Благодарю всех вас за активную деятельность по развитию межрелигиозного и межнационального согласия и взаимопонимания, сохранению мира на нижегородской земле», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что сейчас, в год 800-летия Нижнего Новгорода, все совместные труды и заботы направлены на подготовку к масштабному событию.

«Особое внимание уделяется восстановлению храмов, святынь. Во многом благодаря именно консолидации усилий всех слоев населения и институтов гражданского общества реализуется множество проектов. Уверен, вместе мы сделаем все для того, чтобы встретить юбилей Нижнего Новгорода достойно», — подчеркнул Глеб Никитин.

Справка

В Нижегородской области зарегистрировано 755 религиозных организаций. На первом месте по количеству действующих религиозных общин находится Нижегородская митрополия Русской православной церкви, насчитывающая 575 организаций. В состав Нижегородской митрополии входят Нижегородская, Выксунская, Городецкая и Лысковская епархии. По количеству действующих храмов митрополия занимает третье место в России (после двух столичных регионов). В регионе ежегодно реализуются крупнейшие религиозные мероприятия всероссийского и международного уровней, в числе которых — Серафимо-Дивеевские торжества, Макарьевские торжества, православные выставки-ярмарки. 

Координирующим центром нижегородских мусульман является Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО). В регионе действуют три соборные мечети — две в Нижнем Новгороде и одна в Дзержинске. При Соборной мечети Нижнего Новгорода на Казанской набережной действуют медресе «Махинур», курсы по изучению арабского языка. В целом в состав ДУМНО входят 59 религиозных организаций.

Иудаизм представлен в области одной общиной хасидского направления. Каждый год Нижегородская еврейская община организует детский лагерь для мальчиков и девочек, который спонсируют несколько фондов, в том числе международный благотворительный фонд «Ор Авнер». При содействии спонсоров проводятся семинары для молодежи в Нижнем Новгороде, Казани и Москве. При синагоге активно действует несколько молодежных объединений. Ежегодно еврейская община организует праздники Ханука и Пурим.

Оставить комментарий