15 медалей

08.07.21 04:18

Великолепно выступили на чемпионате и первенстве Европы по сумо воспитанники известной школы борьбы «Созвездие», завоевавшие в общей сложности 15 медалей

Спорт

Европейский форум лучших сумоистов континента прошел в Казани и собрал около трех сотен участников из 12 стран. Сборная Нижегородской области, сформированная на базе дзержинского «Созвездия», насчитывала восемь участников, из которых семь представляли знаменитую борцовскую школу из города химиков, основателем и бессменным руководителем которой является заслуженный тренер России Михаил Аршинов. Все дзержинские спортсмены вернулись из столицы Республики Татарстан с медалями.

Наибольшего успеха добилась Ксения Данилина, завоевавшая пять медалей, из которых три – наивысшего достоинства. Воспитанница тренера Оксаны Аржаковой стала сильнейшей в первенстве Европы среди юниорок до 24 лет (весовая категория 80+ кг), а также завоевала две золотые медали в командных соревнованиях (в чемпионате Европы среди женщин и первенстве до 24 лет). Выступая в абсолютной весовой категории, Ксения Данилина дважды поднималась на третью ступень пьедестала почета.

Две медали (золотую и бронзовую) привезла из Казани мастер спорта международного класса Екатерина Гордеева. Воспитанница дзержинского тренера Светланы Пантелеевой помогла команде одержать победу в чемпионате Европы среди женщин в абсолютной весовой категории. Еще одна воспитанница шестикратной чемпионки мира Светланы Пантелевой – Екатерина Булатова – стала победителем первенства Европы среди юниорок (до 22 лет) в весовой категории до 80 кг, а в командном турнире завоевала серебряную медаль.

В этом же юниорском первенстве Анастасия Леонтьева (тренер Евгения Жмаева) стала второй в весовой категории до 55 кг. Свой серебряный успех Леонтьева повторила в первенстве Европы среди юниорок до 24 лет. Еще раз дзержинский наставник Евгения Жмаева порадовалась за свою воспитанницу, когда Екатерина Волкова завоевала серебро в весовой категории до 50 кг среди юниорок до 24 лет. Очередным триумфом дзержинской школы борьбы «Созвездие» обернулось участие в чемпионате и первенстве Европы по сумо: наши землячки привезли пятнадцать медалей – шесть золотых, четыре серебряных и пять бронзовых.