С заботой о детях


24.07.21 10:39

Разноцветные панамки, веселые розовые рожицы, нарисованные мелками на асфальте, клумбы с цветочками, города с тоннелями и пирамидами в песочницах, почтенные

Образование

Разноцветные панамки, веселые розовые рожицы, нарисованные мелками на асфальте, клумбы с цветочками, города с тоннелями и пирамидами в песочницах, почтенные кукольные семейства и флажки на верандах. Детский сад № 110 встретил меня веселым ребячьим гомоном и летней атмосферой детства и безмятежности. В этом году учреждение отметило 55-летие со дня открытия. Детский сад остается одним из самых крупных в старой части города. По проекту он рассчитан на 12 групп, и каждое утро вместе с мамами и папами сюда спешат около 200 ребятишек.

Зеленый уголок

«Расположение нашего детского сада очень удачное, – рассказывает заведующая учреждением Анна Геннадьевна Гущина. – С одной стороны, мы в центре старой части города, с другой – внутри квартальной застройки, где тихий зеленый уголок, отсутствуют автомобили и шумные людские потоки. Благодаря этому нам удается сохранять особую уютную обстановку».

Анна Геннадьевна с гордостью проводит экскурсию по территории учреждения. Очевидно, что садик, не утративший своей аутентичности, все-таки обновляется: на смену старым деревянным верандам приходят современные, отделанные цветным поликарбонатом, теневые навесы. На всех участках яркие игровые конструкции: мини-турники, «гусеницы», машинки, кораблики. Все это «раскрашено» с любовью оформленными клумбами и цветниками. В одной группе воспитатели решили пойти еще дальше: вместе с детьми они разбили маленький огородик, на котором выращивают клубнику, зелень, овощи.

«Здесь у нас небольшой автомобильный городок, – рассказывает Анна Геннадьевна, показывая площадку, на которую нанесена дорожная разметка, имитирующая дорожный перекресток. – Многие дети сегодня берут в садик велосипеды, самокаты, скейтборды. Есть у нас и свои средства передвижения. Все это дает возможность проводить занятия по изучению правил дорожного движения. И польза огромная, и детям нравится».

Нельзя не обратить внимание и на то, что детский сад полностью соответствует современным требованиям безопасности. Так как на территории действует пропускной режим, чтобы попасть в садик, мне пришлось созваниваться с заведующей. А потом, как выяснилось позднее, весь мой путь был запечатлен на камеры видеонаблюдения – как говорится, «и муха не пролетит». К детским играм это, конечно, не имеет никакого отношения, а вот родителям при таком контроле явно спокойнее.

Чтобы комфортно было всем

Детский сад № 110 строился в середине 60-х годов, где по плану не предусматривались отдельные спальные помещения. Однако это не значит, что в вопросах обеспечения комфорта он остался в прошлом веке. «Мы нашли возможность обустроить отдельные спальни для детей раннего возраста, – продолжает экскурсию внутри помещений Анна Геннадьевна. – Пусть они небольшие, но у каждого ребенка есть своя кроватка, соответствующая возрасту и росту. В средних группах у нас предусмотрены трехъярусные кровати, – Анна Геннадьевна ловко выдвигает одну за другой кроватки, компактно убранные в некое подобие комода. – У каждого ребенка есть свое спальное место, которое после тихого часа убирается, освобождая пространство для игр в группе. В старших группах дети спят на кроватях с жестким ложем, которые тоже соответствуют возрасту и росту детей».

Потихоньку в детском саду идет процесс замены окон на пластиковые, что прибавляет тепла и света. Пока заведующая рассказывает об организации рабочих зон в детском саду, я обращаю внимание на интерактивные панели.

«Да, у нас есть все необходимое для занятий современное оборудование, – улыбаясь, отвечает на мой вопрос Анна Геннадьевна. – Воспитатели используют на занятиях интерактивные доски, столики с песочной анимацией, мультимедийные комплексы. В музыкальном зале у нас современная акустическая система и новое цифровое пианино. Помимо этого, музыкальное оборудование есть во всех группах».

Между прочим, использовать музыкальную терапию для создания благоприятного психологического фона педагоги садика придумали давно. По их словам, больше всего современным малышам нравятся песни Анны Герман, их дети готовы слушать бесконечно.

Второй фишкой детского сада можно назвать максимальное внедрение здоровьесберегающих технологий и физическое укрепление здоровья детей. Как отмечает Анна Геннадьевна, родители очень заинтересованы в развитии этого направления и коллектив прикладывает к этому все усилия.

«Педагоги детского сада – наше богатство, – отмечает Анна Геннадьевна. – Есть у нас воспитатели с большим стажем, есть и те, кто недавно получил диплом об образовании. Но всех объединяет любовь к своей профессии. У нас много победителей различных городских конкурсов, есть успехи на международном уровне. Стараемся развивать и продвигать талантливых детей по всем направлениям. Словом, мы идем в ногу со временем, имея за плечами богатую полувековую историю».

Евгения Макарова

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий