Звания достоин!


27.08.21 02:08

Всего неделя остается до завершения голосования за присвоение Дзержинску звания «Город трудовой доблести»

Город трудовой доблести

Но активность дзержинцев по поддержке инициативы не снижается: люди продолжают ставить подписи в пунктах сбора голосов в торговых центрах, либо заходят на сайт дзержинск-за.рф. Примечательно, что мнения о значимости почетного звания у простых людей и первых лиц города и области практически не расходятся.

«Более 100 тысяч подписей собрано за присвоение Дзержинску звания «Город трудовой доблести», – сообщил губернатор области Глеб Никитин во время расширенного заседания штаба 18 августа в Нижнем Новгороде. – Спасибо всем, кто уже поддержал данную инициативу. Такая высокая активность – лучший показатель правильности выбранного направления работы. Это дает нам возможность объединить людей на основе героических моментов прошлого, чтобы развитие города химиков было более успешным. Чем теснее человек чувствует связь с местом, где живет, тем больше хочется делать полезного для его будущего».

«Голосование по присвоению городу звания «Город трудовой доблести» вышло на финишную прямую, и уже понятно, что результаты превзошли все ожидания, – отметил глава города Дзержинска Иван Носков. – Конечно, нужно поблагодарить жителей и глав других городов и регионов, которые нас поддерживали – Нижегородской, Владимирской, Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев. Но, как и должно было быть, наибольший вклад внесли все­таки дзержинцы. Это и ветераны труда, и работники промышленных предприятий и муниципальных учреждений Дзержинска, представители общественности, спортсмены, творческая интеллигенция, представители национальных объединений и конфессий города, молодежных организаций. Голосовали люди всех возрастов, а это значит, что горожане уважительно и бережно относятся к истории своего города, ценят вклад всех, кто трудился в тяжелых вредных условиях, голодал, не спал, работал на пределе человеческих возможностей, приближая нашу общую Победу».

«Для каждого из нас память о героическом прошлом дедов и прадедов имеет особую ценность, нравственное и духовное воспитание, – подчеркнул председатель ЗС НО Евгений Люлин. –  Общественные организации предложили проводить уроки мужества в школах и рассказывать подрастающему поколению о героях и их подвигах! Считаю, что идея абсолютно правильная! Кроме того, хочется, чтобы все города и районы области активнее включались в голосование. Мы уверены, что Дзержинск достоин носить звание «Город трудовой доблести». Считаю, каждый, кто гордится своим городом, областью, страной, может и должен сказать свое слово. Пусть это станет вкладом нашего поколения в укрепление исторической памяти, в будущее города химиков! Голосуя за, мы признаем высокую роль химической промышленности в Победе».

Настрой первых лиц города и области разделяют и дзержинцы.

«Дзержинск – мой родной город, – говорит заслуженный ветеран Нижегородской области, председатель совета ветеранов администрации и госучреждений Евгения Ивановна Быстрова. – Я родилась в 1945 году, мои старшие братья и сестры, родители пережили все невзгоды военного времени. И мать, и отец работали на заводе им. Свердлова. Папа сутками, неделями не выходил из цеха. Старший брат из заводского цеха ушел на фронт. Я знаю, как тяжело людям доставалась Победа, как трудно было восстанавливать жизнь в послевоенное время.

В нашем городе, наверное, не было ни одной семьи, где не ждали бы с фронта отца, сына, брата, а иногда и дочь, сестру. Дзержинцы жили и работали в условиях сильнейшего напряжения. Оглянитесь, среди живых очень мало не только ветеранов войны, но и тружеников тыла. Все они пожертвовали своим здоровьем, работая в труднейших условиях на предприятиях города. Рано ушел из жизни и мой отец, осиротели многие друзья и подружки, чьи родители также трудились в оборонных цехах. Вот почему мы сегодня говорим, что вклад нашего города в дело Победы неоценим.

Остается удивляться, какой объем оборонной продукции выпустил Дзержинск, как много дал небольшой, еще совсем молодой город, своей стране. Это предмет нашей постоянной гордости и бесконечного уважения к ветеранам, ковавшим Победу своими руками в тылу. Еще в советские годы наравне с прославлением военного подвига дзержинские общественники начали собирать и предавать гласности материалы, касающиеся нашей военной промышленности. Почти десять лет назад член городской ветеранской организации Николай Ефимович Горбунов выступил с инициативой присвоения городу звания Воинской славы. Тогда это казалось невозможным, ведь в Дзержинске и рядом с ним не было военных действий, но все ветераны горячо поддержали эту идею. Было собрано множество документов, изданы биографические сборники, появилась инициатива создания «Аллеи трудовой славы», установки памятника. Часть материалов мы передали в область. Поэтому когда узнали, что президент утвердил новое почетное звание и губернатор области Глеб Никитин выступил с инициативой присвоения Дзержинску звания «Город трудовой доблести», сразу поддержали эту инициативу.

Многие наши ветераны при помощи детей и внуков голосовали через интернет, кто­то специально приезжал на пункты сбора подписей в торговые центры.

Выражаем слова большой благодарности ребятам­волонтерам, которые, не жалея своего времени, дали нам возможность выразить свое мнение, чтобы увековечить память героического труда наших отцов, матерей и дедов. Для нас, ветеранов, это очень животрепещущий и крайне важный вопрос. Я убеждена, что Дзержинск, как никакой другой город области, заслуживает признания на государственном уровне. Наши родители отдали Родине в годы войны практически все, что у них было, и сегодня наш священный долг сохранить память об этом подвиге».

«Я знаю, насколько важно для ветеранов присвоение Дзержинску почетного звания, – рассказывает директор театра кукол Дзержинска, депутат Городской думы 3-­6 созывов Галина Николаевна Демахина. – Несколько лет назад мы плотно работали с городской ветеранской организацией, активисты которой первыми поставили вопрос об увековечивании подвига дзержинцев в годы войны. Эту идею поддержали местные историки и краеведы, помогавшие собирать и грамотно оформлять документы. Круглые столы и общественные обсуждения показали, что эта тема небезразлична нашей молодежи. Ребята отмечают, что знания о вкладе Дзержинска в дело Победы существенно расширяют их представления о войне, позволяют по­другому посмотреть на историю города.

Вряд ли сегодня ситуация изменилась в другую сторону. Сейчас запрос общества на знания о военном подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны очень велик. Жаль, что современные школьники мало знают о ходе войны, ее героях, важнейших сражениях.

Почетное звание могло бы стать хорошим стимулом к более глубокому и детальному пониманию наследия Победы, в том числе через изучение истории родного края.

Я очень рада, что благодаря инициативе губернатора области и активной позиции руководства города эта благородная идея наконец­то получила продвижение на правительственном уровне. Очень хочется надеяться, что она будет поддержана и в Нижнем Новгороде, и в Москве. Наш город, считаю, это звание не просто заслужил, а выстрадал. Об этом говорят многочисленные архивные документы.

Кроме того, отдавая дань уважения прошлому, мы формируем достойное будущее. Прибывая сегодня в аэропорт Нижнего Новгорода, мы с гордостью читаем «Город трудовой доблести». Это достойно, весомо и торжественно. И я от всего сердца желаю, чтобы о подвиге дзержинцев отзывались с не меньшим уважением, а наши дети гордились своей малой родиной – городом Дзержинском».

«Вопрос о присвоении почетного звания городу Дзержинску важен не только тем, кто работал в годы Великой Отечественной войны на оборонных предприятиях и поставлял продукцию на фронт, но и тем, кто сегодня строит город, воспитывает ребятишек, выпускает мирную продукцию, – делится своими размышлениями председатель Дзержинского клуба краеведов Наталья Кириленко. – А еще важнее, чтобы будущие поколения помнили, сколько героических усилий приложили обычные рабочие, токари и фрезеровщики, врачи, пекари и даже школьники для Победы над фашизмом, своим трудом помогая тем, кто находился на передовой линии фронта и бил врага.

Вклад в победу тружеников химических заводов Дзержинска действительно неоценим.
А в случае с нашим городом это не праздные слова, а истинная правда, за которую мы сегодня и голосуем».

Подготовила

Евгения МАКАРОВА

Оставить комментарий