«Окский ПараФест»


09.09.21 10:36

В Дзержинске на территории детского оздоровительного лагеря «Город спорта» прошелVI Международный фестиваль культуры и спорта «Окский ПараФест 2021». Инициатором мероприятия

Без рубрики

В Дзержинске на территории детского оздоровительного лагеря «Город спорта» прошел
VI Международный фестиваль культуры и спорта «Окский ПараФест 2021». Инициатором мероприятия выступила Общественная организация инвалидов-колясочников «ПараПлан» при содействии администрации города Дзержинска и компании «СИБУР» в рамках программы «Формула хороших дел».

В этом году в фестивале приняли участие почти 200 человек. Среди них – команды из Луганской Народной Республики, Донецка, Кишинева, Москвы, Санкт­Петербурга, городов Нижегородской области и др.

«ПараФест» можно назвать одним из знаковых мероприятий для Дзержинска не только в плане спорта, но и, прежде всего, в плане культуры. Каждый год именно наш город становится центром притяжения самых активных и самых сильных людей с ограниченными возможностями здоровья, и каждый год мы еще раз убеждаемся, что их возможности на самом деле безграничны. Они развиваются, стремятся к новым достижениям. Растет и география нашего фестиваля, о Дзержинске и об условиях, которые мы создаем для жизни людей с ограниченными возможностями, узнают в других городах, регионах и странах. И самое главное – участники не сидят в четырех стенах, знакомятся друг с другом, начинают общаться и дружить», – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Кроме этого, глава города отметил, что в Дзержинске уделяется особое внимание людям с ограниченными возможностями здоровья. «Мы привлекаем ребят практически на все городские праздники как в качестве организаторов, так и в качестве участников, консультируемся с ними при планировании общественных пространств, приглашаем на приемку объектов. Наша задача – сделать город максимально комфортным для всех групп населения, в том числе для маломобильных граждан, – уточнил Иван Носков. – В этом году мы готовимся открыть в Дзержинске Центр новых возможностей, и это будет еще один шаг к поддержке наших ребят».

«Здесь собрались сотни спортсменов. Хочется сказать им всем огромное спасибо за то, что они своим примером и настроением показывают другим, как надо жить, радоваться спортивным победам, строить планы, бороться и побеждать. Не в первый раз приезжаю на «ПараФест» и вижу, как фестиваль развивается, появляются новые дисциплины. Хочется пожелать, чтобы как можно больше видов паралимпийского спорта было представлено на фестивале. Чтобы как можно больше людей занимались спортом, доказывая всем, что возможности человека безграничны. Всем здоровья! Успехов! Побед! В том числе самых трудных побед – над самим собой!» – пожелал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Участники «ПараФеста» соревновались в спринте на колясках, настольном теннисе, шашках, дартсе, бочче, армрестлинге, скоростной сборке спилс­карт России и фигурном вождении электроколяски. Победители и призеры в каждом виде спорта были награждены кубками, медалями и памятными сувенирами.

«С каждым годом у нас становится все больше участников, и уже сейчас фестиваль является международным и ежегодно собирает десятки активных людей. В планах – увеличить число участников и расширить программу фестиваля. Уверен, нам это удастся и нас поддержат профессиональные паралимпийские спортсмены Дзержинска», – отметил руководитель Общественной организации инвалидов­колясочников «ПараПлан» Михаил Четвертаков.

Напомним, осенью 2021 года в Дзержинске будет открыт Центр новых возможностей на базе спортивной школы «Город спорта», где люди с ограниченными возможностями здоровья смогут заниматься физкультурой и спортом под руководством профессиональных тренеров. В рамках программы «Дзержинск­100» также запланировано строительство нового ФОКа для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Виктор БОКОВ

Оставить комментарий