В Дзержинске появится еще одна модельная библиотека в 2022 году


16.09.21 12:00

В Дзержинске появится еще одна модельная библиотека в 2022 году Одна из старейших библиотек Дзержинска – библиотека им. Л.Н. Толстого,

Без рубрики

В Дзержинске появится еще одна модельная библиотека в 2022 году

Одна из старейших библиотек Дзержинска – библиотека им. Л.Н. Толстого, относящаяся к Централизованной библиотечной системе Дзержинска, вошла в число 110 победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2022 году. В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» из федерального бюджета на обновление в библиотеке мебели и оборудования будет выделено 5 млн рублей.

«Библиотеки в современном мире постепенно превращаются в уникальные общественные пространства, где не только хранятся и выдаются книги, но и проходят культурные мероприятия – выставки, мастер-классы, концерты и т.д. Именно таким пространством благодаря тому же нацпроекту «Культура» стала наша библиотека им. Ю. Гагарина. Учитывая опыт, полученный нами во время ее переоборудования, будем работать над созданием в городе еще одной модельной библиотеки на базе библиотеки им. Л.Н. Толстого. И, надеюсь, со временем нам удастся преобразить все библиотеки в Дзержинске», — сказала заместитель главы города Ольга Палеева.

Кроме этого, по поручению главы города в 2022 году из городского бюджета будут выделены средства на ремонтные работы на фасаде библиотеки им. К. Симонова на ул. Галкина. Как сказал Иван Носков во время одного из выездных совещаний, это будет следующим шагом преображения пространства около молодежного комплекса «Спутник». В настоящее время составляется проектно-сметная документация на проведение работ.

Справка:
В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» создаются новые центры культурного развития, обновляются инструменты в школах искусств, происходит реновация учреждений культуры, в том числе, согласно Указу президента Российской Федерации, развитие сети муниципальных библиотек. Всего победителями конкурсного отбора на 2022 год стали 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 51 субъекта. Таким образом, с учетом модельных библиотек, появившихся с 2019 по 2021 годы, в следующем году в России будет не менее 721 библиотек нового поколения. Всего за четыре года в проекте приняли участие 82 субъекта Российской Федерации.

Оставить комментарий