Ботве места нет


23.09.21 02:59

Наступило время «консервации» садов-огородов. Жители поселков и частного сектора в Дзержинске наводят порядок на своих приусадебных участках. Плохо только то,

Без рубрики

Наступило время «консервации» садов-огородов. Жители поселков и частного сектора в Дзержинске наводят порядок на своих приусадебных участках. Плохо только то, что при этом они забывают о чистоте контейнерных площадок, куда и несут различные растительные отходы.

Растительные отходы – это ботва, спиленные ветки, опавшие листья, сгнившие яблоки и прочие «продукты жизнедеятельности фазенд». Убрав со своих садов­огородов, некоторые граждане аккуратно (и не очень) складируют их возле контейнерных площадок с полной уверенностью, что они поступают логично и законно. Мол, мы же свои кровные отдаем за вывоз мусора. Вот только оплачивают они ликвидацию вовсе не таких отходов.

«С контейнерных площадок твердые коммунальные отходы (ТКО) и крупногабаритный мусор вывозит региональный оператор – «Нижэкология­НН». Так вот, ботва и ветки не относятся к вышеперечисленным отходам. Поэтому их уборка и ликвидация – не зона ответственности регоператора», – поясняет начальник отдела благоустройства озеленения и освещения департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Светлана Белкина.

И это означает следующее: отходы растениеводства, складированные возле контейнерных площадок, не что иное, как несанкционированная свалка! И за ее организацию по закону можно понести наказание – и от жилищной инспекции, и от прокуратуры. Это юридическая сторона вопроса. Если говорить о проблеме чисто по­человечески, то дзержинцы, живущие в частном секторе города и поселках, должны понимать: они элементарно засоряют город.

Какой выход? Очень простой. Все растительные отходы утилизировать на своем огороде. Компостные ямы для того и предназначены. Польза двойная: у вас удобрение будет хорошее, а в Дзержинске – несанкционированных свалок меньше!

Ксения Яблокова

Оставить комментарий