Дзержинску присвоено звание «Город трудовой доблести»


23.09.21 02:41

Военное поколение дзержинцев сделало все возможное, чтобы приблизить победу в Великой Отечественной войне

Город трудовой доблести

На прошедшей неделе президент Владимир Путин поддержал инициативу о присвоении 12 городам России,
в том числе Дзержинску, почетного звания «Город трудовой доблести». Военное поколение дзержинцев сделало все возможное, чтобы приблизить победу в Великой Отечественной войне, а их наследники –
чтобы этот подвиг не был забыт.

Голосовали не только дзержинцы

С предложением собрать подписи в поддержку присвоения Дзержинску звания «Город трудовой доблести» в конце мая нынешнего года выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Голосование стартовало 17 июля и завершилось 2 сентября. Все это время шла масштабная работа, целью которой было подтвердить заслуги города в годы Великой Отечественной.

С первых же дней войны Дзержинск перестроился на военный режим и стал центром советской химической промышленности. На фронт работали Чернореченский химический завод имени М.И. Калинина, заводы имени Я.М. Свердлова, «Заря», «Ока», «Капролактам», «Заводстрой», «Ява» и др. Здесь изготавливалось до 50 процентов взрывчатых веществ от общего производства по стране, было выпущено более 150 млн штук боеприпасов.

Российская академия наук сделала заключение о наличии оснований для присвоения городу почетного звания. Инициативу губернатора безоговорочно поддержала активная молодежь города, работники библиотек, ветераны, краеведы, представители творческой интеллигенции, промышленники и предприниматели.

По словам заместителя председателя Думы города Дзержинска Александра Парамонова, голосование за присвоение Дзержинску звания «Город трудовой доблести» было по-настоящему народным. Свои голоса в поддержку этой инициативы отдали 242 351 человек.

«В нем принимали участие жители не только нашего города: голоса на сайте дзержинск-за.рф
оставляли и неравнодушные граждане со всех уголков страны. В Дзержинске поддержать этот проект можно было также в пунктах голосования. Хочу особенно поблагодарить волонтеров, которые летом работали в таких пунктах», – рассказал Александр Парамонов.

Долг памяти

Решение о новом статусе Дзержинска принималось на заседании Российского оргкомитета «Победа». Именно здесь рассматриваются заявки всех городов страны на присвоение им почетного звания. Председателем оргкомитета является президент Владимир Путин.

«Прорывными открытиями, технологиями, новаторскими подходами прославились предприятия нижегородского Дзержинска. Одно из них сегодня – крупнейшее в российской химической отрасли», – обратился Владимир Путин к участникам заседания.

Губернатор Глеб Никитин отметил, что решение президента о присвоении Дзержинску звания «Город трудовой доблести» важно для всего региона.

«Дзержинские предприятия в годы Великой Отечественной войны снабжали нашу армию надежными боеприпасами и взрывчатыми веществами. То поколение дзержинцев не только внесло свой вклад в Победу, но и заложило основы для дальнейшего развития промышленности. Очень важно, что об их подвиге помнят до сих пор. Это подтверждает количество голосов, отданных в поддержку инициативы присвоения городу почетного звания. Жители региона вновь показали свою способность объединиться ради хорошей и важной инициативы. Поддержка ощущалась и из других регионов, что говорит о значении Дзержинска для всей России», – подчеркнул Глеб Никитин.

Дзержинцы благодарят за поддержку всех, кто откликнулся и отдал свой голос за присвоение городу почетного статуса.

«Свершилось то, над чем мы все вместе работали и о чем так много говорили: Дзержинск – «Город трудовой доблести», и это озвучено на самом высоком уровне. Все вместе мы сделали большое дело и вписали в историю Дзержинска одну из самых ярких и значимых страниц. Это дань памяти тем, кто работал на дзержинских заводах в годы войны, в тяжелых условиях, голодал, не спал и трудился на пределе человеческих возможностей, приближая Победу. Благодарю каждого, кто принял участие в этом важном для города мероприятии, и поздравляю всех дзержинцев!» – сказал глава города Иван Носков.

Оставить комментарий