Неравнодушные к истории


24.09.21 03:20

Студентка из Дзержинска вошла в число лидеров акции «Диктант Победы» в Нижегородской области. На днях в нижегородском Доме купца Д.В.

Без рубрики

Студентка из Дзержинска вошла в число лидеров акции «Диктант Победы» в Нижегородской области.

На днях в нижегородском Доме купца Д.В. Сироткина прошло награждение победителей третьей международной акции «Диктант Победы», которыми на региональном уровне стали пять человек. В их числе – выпускница дзержинской школы № 23, а ныне студентка ННГУ им. Н.И. Лобачевского Алина Гаранина и ее учитель истории и обществознания Елена Сёмина.

«В «Диктанте Победы» мои ученики принимают участие уже второй год. В первую очередь, потому что им, как и мне, интересна история своей страны и своего региона.

Вместе мы стараемся быть в курсе новых акций, событий и мероприятий, в которых было бы интересно принять участие. На мой взгляд, подобные акции – это один из тех форматов, которые подходят представителям всех возрастов – и детям, и их родителям, и старшему поколению, поэтому и количество участников заметно растет с каждым годом», – рассказала Елена Львовна.

Международная акция «Диктант Победы» состоялась 29 апреля как в онлайн­формате, так и очно. В Дзержинске она проходила на нескольких площадках, основной из которых стал Центр патриотического воспитания «Отечество». Также проверить свои знания о войне можно было в общеобразовательных школах и в Дзержинском техническом колледже. Впервые в этом году «Диктант Победы» поддержали силовые ведомства – в двух войсковых частях были также организованы площадки для написания диктанта. Всего же участие в «Диктанте Победы» приняли более 400 школьников и жителей города.

«В Дзержинске «Диктант Победы» уже стал традиционной акцией и с каждым разом привлекает все большее внимание нашей молодежи. Увеличивается количество участников, открываются новые площадки, в том числе в школах города. Это значит, что в Дзержинске живет много неравнодушных к истории своей Родины людей.

Благодарю каждого участника, всех школьников и преподавателей, которые принимают участие в акции сами и помогают к ней подготовиться своим ученикам», – сказал глава города Иван Носков.

Диктант включал в себя 25 тестовых вопросов, посвященных знаменательным датам, военной географии, историческим личностям, произведениям искусства по тематике Великой Отечественной войны, а также первому году Великой Отечественной войны и юбилеям великих советских полководцев.

В этом году к «Диктанту Победы» присоединились 80 стран; в Нижегородской области акция прошла во всех муниципалитетах.

За высокие результаты все победители были награждены дипломами и памятными подарками, а педагоги, подготовившие их, – благодарственными письмами.

Маргарита ИВАНОВА

Оставить комментарий