Отличились на доске

24.09.21 03:02

Спорт

Успешно выступили дзержинские спортсмены Алина Русакова и Илья Куфтырев в первенстве Нижегородской области по классическим шахматам. Они стали серебряным и бронзовым призерами соревнований соответственно.

Воспитанники спортивной школы имени Анатолия Карпова уже семь лет под руководством тренера Виктора Рябикина постигают азы древней игры. И результаты этой кропотливой работы только положительные. Как доказательство – успешное выступление в различных турнирах.

17­летний Илья Куфтырев в августе выиграл турниры престижного «Кубка Надежды». За победы в блице и в рапиде среди мужчин воспитаннику Виктора Рябикина было присвоено высокое спортивное звание кандидата в мастера спорта. В областном первенстве среди юношей до 19 лет дзержинскому шахматисту всего лишь одного очка не хватило для завоевания золотой медали. Сразу три шахматиста, среди которых был Илья Куфтырев, набрали одинаковое количество баллов. Места распределялись по дополнительным показателям. Как итог, у дзержинца третье место.

Поддержала своего товарища по команде Алина Русакова, ставшая в итоге второй среди девушек до 19 лет. 17­летней спортсменке из Дзержинска до завоевания чемпионского титула не хватило самую малость – всего лишь 0,5 очка. Но впереди у воспитанников дзержинской шахматной школы новые старты и, надеемся, новые победы и достижения.