Сад-палисад своими руками


24.09.21 04:45

Общественно-политическая газета «Дзержинские ведомости» продолжает фотоконкурс «Сад-палисад своими руками», приуроченный к сбору урожая. 16+ Следующей, кто прислал фотографии своего урожая,

Без рубрики

Общественно-политическая газета «Дзержинские ведомости» продолжает фотоконкурс «Сад-палисад своими руками», приуроченный к сбору урожая. 16+

Следующей, кто прислал фотографии своего урожая, стала Евгения Скворцова. Она выращивает жгучий перец прямо у себя на подоконнике. Цветет растение, как оказалось, круглый год, но обильно плодоносит только летом, так как зимой ему не хватает солнца. «Перец вырос из саженца, которым поделилась со мной соседка. Сама же она выращивала из семян. У нее не пошел: листья летом облетели, и урожай маленький был. Она его извела. А у меня остался. Четвертинки такого перчика хватает на трехлитровую кастрюлю супа, и вкус чувствуется. Сушу, добавляю в еду, делюсь с родными. По весне прикармливаю. Так что уход минимальный», – подробно пишет Евгения.

И это еще не самое экзотичное растение на подоконнике у наших участников! Александр Мартынов выращивал кофе в домашних условиях, хотя и недолго, потому что продукт этот чересчур капризен: и опрыскивать его надо постоянно, и температурный режим выдерживать, и чтобы рядом никаких цветов, и подкармливать специальной водой… И все­таки оно того стоило, потому что, как рассказал сам участник, во время цветения кофе аромат (схож с жасмином, но нежнее) распространялся по всей квартире, что создавало особую атмосферу.

На собственном участке в поселке Северный Мария Якунина выращивает иссоп – это, если по­простому, «синий зверобой». Полукустарник используется и как душистая приправа, и как дополнение к заварке чая на травах с огорода.

На почту редакции «Дзержинских ведомостей» снимок своих бархатцев прислала Антонина Баранова. «Очень люблю, когда яркие цветы радуют глаз. Особенно, если они еще и неприхотливые», – шутит она.

А что вырастили в этом году вы? Расскажите об этом со страниц газеты «Дзержинские ведомости».

КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ

В ДВУХ НОМИНАЦИЯХ:

1) «Городская клумба (двор)»

2) «Мой урожай»

Участником конкурса может быть житель городского округа город Дзержинск от 16 лет и старше, являющийся участником сообщества vk.com/dzved в социальной сети «ВКонтакте». Для участия необходимо прислать фотографию клумбы (двора) или выращенного вами или вашими близкими урожая и комментарий к ней. Цель конкурса: формирование интереса к природе, стимулирование творческого потенциала, выявление и распространение передового опыта в растениеводстве.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ: наличие фотографии; наличие сообщения, в котором должны быть указаны имя приславшего фото, имя человека, запечатленного на фото и грамотная информация о выращенном урожае (клумба, груши, морковь и т. д.); затраты, вложенные в выращенные цветы, фрукты, овощи.

Конкурс проходит с 5 августа по 30 сентября. Последний день приема фотографий – 27 сентября до 12:00. Итоги конкурса будут подведены 30 сентября. Имя победителя будет опубликовано 30 сентября. Присланные фотографии будут публиковаться на страницах газеты «Дзержинские ведомости», а также в нашей группе «ВКонтакте».

Победители получат сувенирную продукцию от газеты «Дзержинские ведомости» и приятные подарки от спонсора конкурса.

Победителя определит голосование подписчиков в группе «ВКонтакте»: vk.com/dzved. Желаем всем удачи!

Присылайте ваши фотографии на электронную почту: dzved@mail.ru с пометкой «КОНКУРС» или отправляйте сообщением в группе «ВКонтакте»: vk.com/dzved

Оставить комментарий