Двенадцатилетняя чемпионка

04.10.21 12:00

Без рубрики

Воспитанница спортивной школы имени Анатолия Карпова Полина Кошкина стала победителем третьего чемпионата Дзержинска по быстрым шахматам среди женщин. Интересно, что чемпионке всего 12 лет!

Восемнадцать участниц в возрасте от 9 до 42 лет боролись за награды третьего по счету чемпионата Дзержинска по быстрым шахматам.

Каждая из спортсменок сыграла по девять партий, после чего жюри турнира под руководством директора дзержинской шахматной школы, носящей имя двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, подвело итоги соревнований.

Стоит отметить, что судьба чемпионского титула была не ясна вплоть до заключительного тура. Как минимум пять участниц могли стать обладательницами золотой медали.

Одержав в девяти турах шесть побед, дважды сыграв вничью и потерпев лишь одно поражение, ученица 6­го класса дзержинской средней школы №27 Полина Кошкина набрала в итоге семь очков и впервые стала победителем городского чемпионата.

– Более четырех лет Полина занимается в нашей шахматной школе, – рассказал тренер чемпионки Алексей Гончар. – Заниматься ко мне пришла еще в детсадовском возрасте. И уже в первый год обучения обыгрывала более взрослых ребят. А два года назад Полина стала бронзовым призером первенства Нижегородской области.

Всего лишь на пол­очка отстала от победительницы 20­летняя Екатерина Кайгородова, ставшая серебряным призером соревнований. Сразу три участницы набрали по шесть баллов. По дополнительным показателям бронзовая медаль досталась Ольге Коробковой.

Кроме того, были определены победители еще в четырех номинациях. Среди девочек до 10 лет лучший показатель у Валерии Кошелевой (3 очка), Мария Емельянова с активом в 5,5 балла победила среди девочек до 12 лет. Мария Утенкова, набрав 6 очков, стала лучшей среди девушек до 16 лет, а Анастасии Пуховой не было равных среди двадцатилетних.

По окончании турнира победители и призеры соревнований были награждены медалями и денежными призами.