Пионеры, отзовитесь!


04.10.21 11:39

В мае будущего года детское движение пионеров отметит свой 100-летний юбилей. За все время существования организации через ее ряды прошли

Без рубрики

В мае будущего года детское движение пионеров отметит свой 100-летний юбилей. За все время существования организации через ее ряды прошли сотни и тысячи школьников. И для большинства людей, выросших в Советском Союзе, пионерские годы связаны с самыми теплыми воспоминаниями.

В Дзержинске 19 мая 2022 года, в знаменательный день будет вскрыта капсула, которую пионеры заложили в основание Дворца детского творчества 19 мая 1965 года. В связи с этим дворцовский музей истории детского движения начинает поиск пионеров, занимавшихся в студиях дворца в разные годы либо принимавших активное участие в жизни пионерской организации Дзержинска.

Имена известны

«Несмотря на то, что юбилей состоится только весной будущего года, – рассказывает руководитель музея Тамара Александровна Бландинова, – подготовку к празднику мы начинаем уже сейчас. Есть план работы со школьными музеями, намечены встречи с краеведами, ветеранами пионерского движения, будем работать с документами, готовить экскурсии. Но самое главное – мы хотим разыскать пионеров, которые принимали участие в закладке Дворца детского творчества и составили послание потомкам».

Об этом событии сохранилась заметка, опубликованная в «Дзержинце» 23 мая 1965 года: «Девять часов утра. Большая, пока еще безымянная площадь в конце проспекта Кирова заполнена. А людские потоки все льются и льются из соседних улиц и проспектов. Все плотнее сжимается кольцо пионерских отрядов, – пишет корреспондент газеты. –Секретарь горкома партии В.Ф. Клюквин открывает митинг». По традиции того времени Василий Федорович напоминает о заботе партии и правительства о детях, но уточняет, что строительство детского дворца будет вестись на средства, выделенные городскими предприятиями. В статье рассказывается, что стройку доверили вести бригаде коммунистического труда И.П. Евстигнеева.

От имени многотысячной пионерии города выступает ученица школы № 24 Таня Малыгина. Девочка благодарит за заботу и обещает продолжать пионерские традиции в новом учреждении. В честь торжественного события в пионеры принимают строителей.

Василий Клюквин сообщает о закладке в основание фундамента капсулы, в которую вложены решения ГК ВЛКСМ о возведении дворца и признании стройки комсомольской и ударной, обращение к потомкам, пионерский галстук.

И вот капсула запечатана. Ее закладывают комсомолец Александр Перепеча, пионеры Саша Чурсин и Таня Малыгина. В заметке упоминается также Таня Куранова – отличница школы­интерната № 1. Вместе с товарищами девочка помогала крепить к крану первую плиту в основание будущего дворца.

«Увы, со временем связи с этими детьми были утрачены, – говорит Тамара Александровна. – Было бы замечательно, если бы мы ко дню открытия капсулы смогли найти о них какие­то сведения. От имени ветеранов пионерского движения я обращаюсь ко всем дзержинцам с просьбой помочь нам в этих благородных поисках».

Ждем всех

Вместе с тем руководитель музея отмечает, что в юбилейный год дворец открыт для всех, кому дорога пионерия. Вполне возможно, у кого­то в семейном альбоме сохранились редкие фотографии, рассказывающие о жизни дзержинских пионеров, кто­то может поделиться воспоминаниями, а кто­то решится передать на хранение в детский музей реликвию, связанную с пионерским движением. Бесценными могут быть свидетельства вожатых, возглавлявших пионерские дружины в разные годы, а также воспитанников дворца, сохранивших воспоминания о руководителях дворцовских кружков.

«К сожалению, в архивах сохранились далеко не все документы, – говорит Тамара Александровна. – А ведь пионерия подарила городу немало ярких и сильных личностей, которые смело заявили о себе в комсомоле, а затем и на уровне города».

К слову, музей детского движения Дворца детского творчества в 2022 году тоже будет отмечать юбилей – 50­летие со дня основания. За прошедшие годы в нем удалось собрать уникальные свидетельства, рассказывающие о жизни юных дзержинцев в разные годы, начиная от первых пионерских отрядов, участия во Всесоюзных соревнованиях до появления альтернативных детских организаций в 90­е годы прошлого столетия.

В преддверии большого пионерского юбилея на страницах «Дзержинских ведомостей» будут публиковаться материалы, предоставленные Тамарой Александровной Бландиновой и рассказывающие о пионерах нашего города, а также интересные воспоминания, свидетельства от наших читателей, готовых рассказать о пионерских праздниках и буднях.

телефоны для связи:

8­904­910­12­11 – Тамара Александровна Бландинова, руководитель музея детского движения ДДТ;

8­920­013­78­49 – Евгения Александровна Макарова, корреспондент газеты «Дзержинские ведомости».

Также истории принимаются на электронную почту редакции: dzved@mail.ru с пометкой «пионеры».

Евгения МАКАРОВ

Оставить комментарий