Навыки мудрого инженера


22.10.21 02:17

Свою собеседницу я ожидала возле учебной аудитории. Несмотря на отсутствие преподавателя, в классе стояла удивительная тишина. «Надо же, какие воспитанные

Без рубрики

Свою собеседницу я ожидала возле учебной аудитории. Несмотря на отсутствие преподавателя, в классе стояла удивительная тишина. «Надо же, какие воспитанные молодые люди», – сказала я при встрече. «Мои!» – с гордостью ответила преподаватель спецдисциплин ГБПОУ «Дзержинский технический колледж» Елена Николаевна Семенова. Педагогов, что называется, от бога, преданных своему делу, видно сразу. Оттого так удивительно было услышать, что она учит студентов всего… шесть лет. О своем длинном пути к педагогике рассказывает победитель Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и участник Национального чемпионата «Навыки мудрых – 2021» по стандартам WorldSkills».

Четверть века к педагогике

Елена Николаевна Семенова – выпускница колледжа, в котором сейчас преподает. Она получила красный диплом по специальности «Обработка металлов резанием». На вопрос, что ее, девчонку, подвигло выбрать такую профессию, отвечает с улыбкой: «Я же технарь по жизни, всегда обожала точные науки. Вообще после десятого класса поступала в Горьковский университет на факультет вычислительной математики и кибернетики. Экзамены сдала на две четверки и две пятерки: не хватило всего полбалла! Тогда, за компанию с братом, подала документы в ДХМТ (такова была аббревиатура сегодняшнего технического колледжа – прим. Е.К.). Ну а после его окончания продолжила образование в Горьковском политехе».

По распределению вчерашняя студентка попала на предприятие «ОКБА» (ныне «Цвет») – инженером-технологом. Оттуда перешла на завод имени Свердлова в ТОМ (технологический отдел машиностроения). Последней страницей «производственной биографии» Елены Николаевны стала небольшая частная компания, где в списке ее прочих обязанностей значилось проведение лекций для коллег. Неожиданно для себя «технарь по жизни» поняла: стоять у доски, рассказывать, объяснять и учить ей безумно нравится. Поэтому, когда фирма, в которой трудилась инженер Семенова, закрылась, она поймала себя на мысли: на завод не хочу ни при каких обстоятельствах. И… разослала резюме по образовательным учреждениям города. Так, осенью 2015 года (спустя четверть века трудового стажа!), Елена Семенова стала преподавателем Дзержинского технического колледжа.

«Супруг смеется, мол, что ты так долго тянула и раньше в педагоги не пошла, – улыбается Елена Николаевна. – Что ж, лучше поздно, чем никогда. Зато могу сказать, что сейчас я точно на своем месте. Раньше я ходила на работу просто потому, что было надо. А сейчас потому, что люблю дело, которым занимаюсь!»

Эксперт WorldSkills

Оглядываясь назад, Елена Николаевна понимает: ей всегда нравилось общаться с детьми. Сама дважды мама (а сейчас уже и трижды бабушка), она умела находить с ними общий язык. Не случайно друзья и знакомые приводили к ней своих детей: она помогала им делать «домашку», разъясняла непонятный материал. Легко, доступно, без лишних «академических изысков».

Ее врожденные педагогические такт и талант быстро оценило и руководство колледжа. Не успела Елена Семенова года отработать, как ее отправили на обучение в Москву. В столице она получила сертификат эксперта движения WorldSkills, которое является организатором чемпионатов профессионального мастерства. Компетенция, где Семенова была признана экспертом, одна из самых сложных – «инженерный дизайн CAD». И с 2016 года преподаватель ДТК имеет право подготавливать и возить студентов на конкурс «Молодые профессионалы» в данной номинации.

«Мы в компьютерной программе выполняем чертежи и делаем модели и их сборку, – объясняет Елена Николаевна. – «Молодые профессионалы» – это как олимпиада для школьников. Участие в ней, несомненно, дает огромный толчок к развитию. Одно дело, когда студент у себя в колледже один из самых продвинутых, а другое – когда он встречается с такими

же талантливыми ребятами со всего региона. И он понимает, что есть куда расти и есть к чему стремиться».

Подготовить студента по такому сложному направлению как «Инженерный дизайн CAD» – дорогого стоит. Воспитанники Елены Семеновой принимают участие в конкурсе «Молодые профессионалы» каждый год. А два года назад Елена Николаевна и сама решила попробовать свои силы на чемпионате – среди специалистов старше 50 лет.

Правда, на призовое место она не рассчитывала абсолютно. И даже не поехала в Нижний Новгород на церемонию награждения. Так, свое «золото» в VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Елена Семенова получала не из первых рук. Как победитель, преподаватель ДТК стала участником национального чемпионата «Навыки мудрых – 2020». И сразу заняла четвертое место! Причем отрыв от бронзового призера был минимальный.

С интересом и на доверии

В 2020 году Елена Семенова повторила свой успех в VII региональном чемпионате, снова став лучшей в Нижегородской области. Поэтому настрой на национальный чемпионат, который прошел в начале октября этого года, был совсем другим. Если год назад она думала, что «главное – не победа, а участие», то в этом году, признаться честно, мечтала попасть в тройку призеров. Увы, мечты не всегда сбываются. Но Елена Николаевна не унывает: быть четвертой в стране – это тоже отличный результат.

Финал национального чемпионата «Навыки мудрых – 2021» проходил в дистанционно-очном формате. В этом году каждый участник выполнял задания в привычной для себя обстановке (Елена Семенова – во 2-м корпусе Дзержинского технического колледжа), но «под прицелом» видеокамер. «Работали на двух мониторах, – рассказывает Елена Николаевна. – Так удобнее. Задача была из представленных чертежей «собрать» на экране определенное количество моделей и, наоборот, – сделать чертеж из заданных моделей. Плюс сборочные чертежи, фотореалистическое изображение и анимация».

«Я же только инженерную графику преподаю, то есть учу ребят чертить на бумаге, а не компьютерное моделирование, – объясняет Елена Николаевна. – Конечно, перед чемпионатом усиленно готовлюсь. Но одно дело, когда ты каждый день «в теме», а другое, когда погружаешься в нее только раз в год. Вот, вышла с предложением к руководству колледжа, чтобы мне разрешили вести и компьютерную графику».

Инженерная графика, технология машиностроения, технологическая оснастка, программирование для автоматизированного оборудования, САПР (система автоматизированного проектирования и программирования) – Елена Семенова учит разбираться во всех этих премудростях. «Не скучно?» – интересуюсь. «Да что вы! – восклицает она. – Это же так интересно! Студенты чувствуют, когда тебе самой нравится предмет, и им передается это отношение. У нас в колледже сейчас учатся сварщики с завода «Либхерр». И они недавно после лекции ко мне подошли и говорят: «Вы так здорово рассказываете!». Это очень приятно. Я никогда не повышаю голос. Если в аудитории становится шумно, замолкаю. Подожду, когда затихнут, спрашиваю: «Наговорились? Мне можно продолжать?». У нас с ребятами договор: когда чертите, можете даже музыку слушать, но когда я объясняю – тишина. Я не люблю, когда зубрят мои предметы. Их нужно понимать!»

Елена Семенова строит отношения со студентами на доверии. Она много времени проводит с ними вместе. Причем не только на каких-то официальных мероприятиях. Ребята могут прийти в гости, приехать на дачу. «Они мне как родные, – улыбается Елена Николаевна. – От них такая энергетика идет! А когда они в своих поздравлениях пишут, что я для них – самый лучший преподаватель, тогда я понимаю, что работаю не зря!»

Екатерина КОЗЛОВА

Справка:

Национальный чемпионат «Навыки мудрых» – это новое направление чемпионатов по стандартам Worldskills для профессионалов старше 50 лет. Миссия соревнований – продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов данной возрастной категории.

В Нижегородской области финал национального чемпионата «Навыки мудрых – 2021» проходил по четырем компетенциям (инженерный дизайн CAD; дошкольное воспитание; лабораторный химический анализ; организация экскурсионных услуг) на площадках профессиональных образовательных организаций, оборудованных в соответствии с требованиями WorldSkills к оснащению рабочих мест. Участниками соревнований стали победители и призеры VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Нижегородской области.

Врезка:

«Супруг смеется, мол, что ты так долго тянула и раньше в педагоги не пошла. Что ж, лучше поздно, чем никогда. Зато могу сказать, что сейчас я точно на своем месте. Раньше я ходила на работу просто потому, что было надо. А сейчас потому, что люблю дело, которым занимаюсь! Никогда не бывает такого, чтобы пары закончились, и я – сразу домой. Разве можно? У нас с ребятами столько дел!»

Оставить комментарий