Антиковидные меры усилены


29.10.21 08:57

В Нижегородской области нерабочие дни продлятся с 25 октября по 7 ноября. Губернатор Глеб Никитин внес изменения в указ о

Без рубрики

В Нижегородской области нерабочие дни продлятся с 25 октября по 7 ноября. Губернатор Глеб Никитин внес изменения в указ о введении режима повышенной готовности, которые уточняют правила работы учреждений и предприятий на ближайшие две недели. Закрываются предприятия, магазины, учреждения, отменяются массовые мероприятия. Эти меры помогут разорвать цепочки заражения коронавирусом, уменьшить нагрузку на медиков. Но главное – остановить рост заболеваемости и снизить число погибших от COVID-19.

Печальные рекорды

Коронавирусная статистика пугает и расстраивает. Цифры суточной заболеваемости в последние недели быстро перешагнули показатели прошлой волны. Число умерших от COVID-19 растет каждый день. Многим нижегородцам до сих пор кажется, что это происходит в другой, не касающейся их жизни. Поэтому в автобусе можно ехать без маски, прививку делать необязательно, антисептики и перчатки лучше убрать подальше. Итоги безответственности, увы, не заставили себя ждать.

«Сейчас в области развернуто более 9 100 коек для лечения больных с коронавирусом. Сокращается процент свободного коечного фонда. Врачи работают на пределе своих возможностей. Те, кто не сделал прививку, переносят заражение вирусом очень тяжело и, как правило, нуждаются в госпитализации. Растет число пациентов на кислороде и ИВЛ, все больше летальных исходов. В таких условиях мы не можем рисковать жизнями людей, не можем допустить, чтобы граждане оставались без квалифицированной медицинской помощи», – сказал глава региона Глеб Никитин.

На прошлой неделе губернатор внес изменения в указ о повышенной готовности, которые определяют, по каким правилам предстоит нам жить в ближайшие две недели. Решение трудное, непопулярное, но необходимое. Жизнь не замрет, но замедлит свой темп. Продолжат работать предприятия, которые не могут технологически прерывать свой производственный цикл, учреждения, от которых зависит здоровье жителей, спортивные объекты. По-прежнему актуальны маски и перчатки, антисептики, соблюдение безопасной дистанции.

Особые рекомендации – для тех, кто входит в группу риска. Беременным женщинам и невакцинированным людям старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Запретить нельзя разрешить

Сообщения о том, что будут закрыты многие учреждения и предприятия, вызвали много вопросов. Руководители и владельцы бизнеса беспокоятся о дальнейшей судьбе своих работников и своего дела, нижегородцы не хотят лишаться привычных развлечений и занятий.

Поэтому приняты решения, которые позволят смягчить ужесточение режима повышенной готовности.

«Для тех, кто вынужден приостановить свою деятельность, предусмотрены эффективные меры поддержки, в частности, выплата месячного МРОТ на каждого работника. Заведения общественного питания смогут работать в режиме доставки. Это позволит обеспечить определенную загрузку. На период нерабочих дней в школах устанавливаются каникулы, а учреждения дополнительного образования смогут работать только дистанционно. При этом маленькие спортсмены продолжат тренироваться, чтобы не терять форму», – пояснил Глеб Никитин.

В торговых центрах продолжат работать магазины, торгующие продуктами и товарами первой необходимости. Право продавать спички, туалетную бумагу, антисептики и другие необходимые товары остается и у маленьких магазинчиков. При предъявлении QR-кода можно посетить мебельные центры.

Открыты будут все музеи Нижегородской области. Можно будет посещать также открытые площадки зоопарков, а вот в закрытые павильоны доступа посетителей не будет. Также будут доступны экскурсионные услуги.

Почему не закрыты фитнес-центры? Они помогают вести здоровый образ жизни. По этой же причине будут работать салоны красоты, имеющие медицинскую лицензию. Театры, кинотеатры, кафе и рестораны относятся к сфере развлечений, обычные салоны красоты и парикмахерские – к бьюти-сфере. Придется пока отложить визиты туда.

Многие важные вопросы нижегородцы решают в МФЦ. Они будут открыты и в нерабочие дни, но на прием придется записаться предварительно.

Кто в дежурную?

На этот раз школьные каникулы в Нижегородской области продлятся две недели. Ученики вернутся в классы, если позволит эпидемиологическая обстановка, не раньше
8 ноября.

Дошкольникам тоже лучше оставаться дома. При этом в детских садах будут сформированы дежурные группы, которые будут принимать детей до 7 ноября. Группы будут собираться по запросу родителей, которые трудятся на предприятиях и в организациях, чья деятельность не приостановлена, согласно поправкам в указ губернатора. Подробную информацию о работе дежурных групп можно получить непосредственно в детских садах и в муниципальных органах управления образованием.

Документы ковидного времени

Нерабочие дни можно посвятить домашним делам. И не забудьте о главном – сделать прививку от коронавируса, если не вакцинировались до сих пор.

«Призываю всех, кто до сих пор не вакцинировался, – сделайте прививку в ближайшее время, не испытывайте судьбу! Нерабочие дни дают возможность сделать это в спокойном режиме, и в регионе достаточный запас вакцины. Речь идет о благополучии всего нашего общества», – сказал глава региона.

Если аргументов только в пользу здоровья не хватает, то напомним, что после прививки у вас появится QR-код с Единого портала госуслуг (ЕПГУ), который станет пропуском «в активную жизнь». Он может быть размещен на сертификате профилактической прививки от COVID-19, на мультипассе. Его уже сейчас требуют на входе во многие учреждения. Со свидетельством о прививке или перенесенном коронавирусе, можно попасть, например, в музей или фитнес-центр.

После окончания периода нерабочих дней только с QR-кодом можно будет посещать фитнес-центры, бассейны, спортивные клубы, площадки и стадионы; музеи, зоопарки, кинотеатры, дельфинарии, театры, концертные залы, цирки, клубы, дворцы и дома культуры, дома народного творчества; спортивные соревнования и физкультурные мероприятия; детские игровые комнаты, аквапарки, аттракционы, батутные центры, парки развлечений; торговые и торгово-развлекательные центры; салоны красоты, солярии, парикмахерские, сауны, бани, массажные салоны; кафе, рестораны, бары, столовые, проживать в гостиницах и отдыхать в санаториях.

Маска, я тебя знаю!

Вообще, ношение защитных масок в общественном транспорте никто и не отменял. Это первое правило безопасности в период пандемии, о котором летом как-то все подзабыли. Сейчас об этом напомнят официально и всерьез. Проверки соблюдения масочного режима в автобусах, трамваях, троллейбусах и прочем общественном транспорте станут более частыми, а меры наказания – более жесткими. Причем следить будут и за водителями, и за пассажирами. По информации министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, с 1 октября выявлено 155 водителей, которые были за рулем без маски. Перевозчикам выдано 77 предупреждений, готовятся материалы для передачи в суд.

Маска должна закрывать органы дыхания – и рот, и нос. А за отказ ее надевать пассажиру грозит административная ответственность. За многократное невыполнение правил в условиях режима повышенной готовности, в том числе нарушение требований Роспотребнадзора о недопущении распространения коронавирусной инфекции,
предусматривается ответственность по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Граждане могут быть наказаны штрафом в размере от 1 000 до 30 000 рублей, должностные лица – от 10 000 до 50 000 рублей, предприниматели без образования юридического лица – от 30 000 до 50 000 рублей, юридические лица – от 100 000 до 300 000 рублей.

В проверках общественного транспорта будут принимать участие сотрудники полиции.

Обратите внимание!

С 25 октября по 7 ноября продолжат работать:

• непрерывно действующие организации; организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

• медицинские и аптечные организации;

• государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания населения; организации, осуществляющие деятельность по уходу с обеспечением проживания;

• органы государственной власти и местного самоуправления, а также организации в части предоставления государственных и муниципальных услуг населению, при условии работы по предварительной записи с целью недопущения скопления посетителей;

• организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

• организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

• организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

• организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь, услуги по расчетам и платежам);

• организации, осуществляющие деятельность в сфере сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыбоводства, добычи полезных ископаемых, строительства зданий и сооружений, дорожного хозяйства, транспорта и пассажирских перевозок; организации, задействованные в исполнении муниципального заказа в рамках реализации национальных проектов, ремонта автотранспортных средств, ремонта и обслуживания медицинского оборудования, транспортировки и хранения грузов (товаров), обслуживания информационных систем, компьютерного оборудования и оргтехники, обслуживания и развития сетей связи, обслуживания зданий и территорий, оказания ветеринарных услуг и содержания приютов для животных;

• организации, задействованные в исполнении государственного заказа, государственного оборонного заказа, а также промышленные предприятия, включенные в перечни системообразующих предприятий, утвержденные на федеральном уровне и/или на уровне Нижегородской области, а также предприятия и организации, находящиеся в кооперации с вышеуказанными предприятиями и обеспечивающие поставку им комплектующих или обеспечивающие их работу, в том числе сбыт продукции (как напрямую, так и через иных лиц);

• организации общественного питания, расположенные на автовокзалах, железнодорожных вокзалах и в аэропорту, а также осуществляющие организацию питания в помещениях работающих организаций (исключительно в отношении работников данных организаций), иные организации общественного питания – в режиме работы на доставку;

• гостиницы и прочие места для временного проживания; санаторно-курортные организации (в части обслуживания гостей, заселение которых произведено до периода дополнительных нерабочих дней и/или периода нерабочих дней, установленного указом президента №595); при этом должны быть обеспечены условия для самоизоляции проживающих и организации их питания непосредственно в помещениях проживания;

• организации, режим работы которых определен правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 указа президента №595;

• объекты спорта для проведения спортивных соревнований международного, общероссийского значения с участием зрителей в случае их проведения на открытом воздухе, а также для организации тренировочного процесса спортсменов; организации, осуществляющие спортивную подготовку;

• фитнес-центры, бассейны, спортивные клубы, а также спортивные сооружения и объекты спорта;

• музеи, зоопарки в части доступа посетителей к объектам, находящимся на открытом воздухе;

• бани, находящиеся в муниципальной собственности;

• деятельность адвокатов и нотариусов, а также лиц, обеспечивающих их работу;

• многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Нижегородской области в режиме работы, установленном пунктом 62 настоящего указа;

• средства массовой информации, а также организации, участвующие в выпуске средств массовой информации;

• организации дополнительного образования, учреждения клубного типа (клубы, дворцы и дома культуры, дома народного творчества) в части организации образовательного процесса дистанционным способом;

• организации культуры (за исключением федеральных учреждений культуры, решение по режиму работы которых примет правительство РФ) в части проведения онлайн-мероприятий, семинаров, лекций;

• иные юридические лица, индивидуальные предприниматели, деятельность которых организована в дистанционном режиме, с бесконтактной доставкой.

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий