Виктория Николаева: «Самое интересное – общение с людьми»


29.10.21 08:30

Ее приход в политику ознаменовался сразу двумя новшествами. Сначала она стала первой в истории Городской думы женщиной-председателем. А чуть позже

Слово депутату

Ее приход в политику ознаменовался сразу двумя новшествами. Сначала она стала первой в истории Городской думы женщиной-председателем. А чуть позже – первым спикером, решившим работать на неосвобожденной основе. Виктория Геннадьевна Николаева возглавляет Думу чуть больше года. Значит, пришло время подводить первые итоги.

– Виктория Геннадьевна, вы уже свыклись со своей новой ролью в обществе? Политика сильно изменила вашу жизнь?

– Политика изменила образ всей моей жизни. Привыкла ли я к работе спикера? Она мне стала понятной. И все же я буквально каждый день узнаю что­то новое! Ну а самое интересное в работе депутата – это общение с людьми.

– Общение с жителями – самое приятное?! Но ведь горожане вряд ли приходят сказать вам спасибо – чаще жалуются и просят о помощи…

– Вы недооцениваете дзержинцев! Да, признаюсь, первые полгода, действительно, приходили в основном пожаловаться­потребовать, но сейчас уже и благодарят. А когда помогаешь людям решать их проблемы и видишь результат своей работы, это очень вдохновляет.

– Ваше решение работать в Думе на неосвобожденной основе стало резонансным. Все успеваете – и Думу курировать, и своим предприятием руководить?

– Предприятие не требует моего присутствия 24/7. Коллектив надежный, механизм работы отлажен – достаточно одного­двух часов в день. Что касается Думы, то здесь я не «прогуляла» ни одного рабочего дня, за исключением двух недель в начале года, когда была на больничном с ковидом.

– Возникает закономерный вопрос: если деятельность вашего предприятия отлажена, то зачем надо было отказываться от работы в Думе на освобожденной основе? Вы бы получали зарплату в Думе, а фирма ваша продолжала бы функционировать…

– Мне, как женщине, как хозяйке, хотелось сэкономить бюджетные средства. У депутатского корпуса уже есть план (только пока озвучивать его не буду), куда направить деньги, сэкономленные на зарплате председателя Думы. Надеюсь, это станет хорошим бонусом для народных избранников и, как следствие, для жителей города.

Второй момент. Я – за равенство и справедливость. Почему один депутат работает, выкладываясь по полной, бесплатно, а другой получает за это деньги? Мы все шли в Городскую думу не за зарплатой.

– А зачем?

– Затем, чтобы сделать жизнь дзержинцев комфортней и безопасней. Я переехала в Дзержинск в 2005 году: город уже стал для меня родным. Я люблю его и не планирую отсюда уезжать. Здесь живет моя семья, здесь растет мой внук. Почему же мне не внести свою лепту в его развитие? Если у меня есть и силы, и желание.

Я уверена: если сидеть на месте и ничего не делать, то и в городе ничего не изменится. А если каждый начнет с себя, не самоустраняясь от решения городских проблем…

– Возвращаясь к работе на неосвобожденной основе: не пожалели о своем решении?

– Нет. Надеюсь, и мои коллеги тоже.

Поначалу мнения расходились: одни были за, другие – против. Переживали, что снизится авторитет Думы.

Могу с полной уверенностью сказать: с тех пор, как председатель Думы работает на неосвобожденной основе, сама Дума не стала работать менее плодотворно.

– Что ставите «в плюс» первому году работы Думы VII созыва?

– Разработку и принятие документов, ставших правовой основой инициативного бюджетирования в Дзержинске.

Горожане получили инструмент для реализации своих предложений по любому из вопросов местного значения. Считаешь, что это полезно для города, – готовь проект, собирай команду, участвуй в конкурсном отборе.

– Назовите три­пять ключевых проблем города, которые надо решать в первую очередь.

– Их гораздо больше. Есть они и в сфере благоустройства, и в сфере жилищно­коммунального хозяйства. Среди основных проблем я бы назвала еще и низкую социальную активность дзержинцев. Очень часто встречается потребительское отношение: нам кто­то что­то должен сделать. А вы сами? Идут к депутату, простите, даже с тем, чтобы скамейку отремонтировать. При этом даже не обратившись в ту же управляющую компанию. Да, я могу эту скамейку поправить, но одной меня на весь округ не хватит! Поэтому призываю: не будьте пассивными, надеясь на помощь со стороны. Начните с малого – с вашего подъезда, дома, двора…

Ну а еще хотелось бы найти полное взаимопонимание между депутатами и населением. Понимаю, что ругать власть всегда было модно. Но, поверьте, Городская дума не остается безучастной ни к одной проблеме, ни к одному обращению граждан.

– Вы оптимист?

– Я идеалист.

– Как прокомментируете сложившиеся отношения с администрацией города? Ныне заседания Думы, не в пример прежним временам, проходят спокойно и очень быстро. И это стало поводом называть Думу…

– Карманной? Это абсолютное заблуждение. Отсутствие скандалов на заседаниях Думы – итог большой подготовительной работы. Мы обсуждаем вопросы и спорим по их существу на комитетах, на совете Думы. Но к заседанию приходим уже с коллегиально принятым решением по каждой теме.

Что касается взаимоотношений с администрацией. Мы делаем одно дело, работаем для города. Что тут еще комментировать?

– Существуют ли некие депутатские группировки, которые могут оказывать на вас давление?

– Поверьте, на меня не так­то легко оказывать давление, несмотря на мою кажущуюся хрупкость! (Смеется ­ прим. Е.К.) Мы со всеми коллегами – на одной волне.

– Кстати, а легко ли женщине руководить Думой – преимущественно мужским коллективом?

– Считаю, что гендерная принадлежность человека здесь не имеет значения. Главное – его заинтересованность и эффективность его работы. Про себя могу сказать, что «вгрызаюсь» в суть любого дела и любое дело довожу до конца.

– Когда вы шли в политику, наверняка у вас были некие представления о работе в Городской думе. Реальность и ожидания совпали?

– Могу сказать одно. Раньше я считала, что есть такие вопросы, решить которые просто невозможно, – все, тупик. Теперь я знаю, что таких вопросов нет, – возможность идти дальше есть всегда!

Записала Екатерина КОЗЛОВА

Мнение экспертов

Иван Носков, глава города Дзержинска:

«Виктория Геннадьевна за время работы, безусловно, заслужила уважение. В ней сочетаются разные качества. Например, чисто женская эмоциональность и открытость – она искренне переживает за все, что происходит в городе, стремится сделать работу Думы более открытой и понятной для жителей. Но при этом обладает аналитическим умом, дипломатичностью и лидерскими качествами. При ней аппарат Думы стал работать более четко и эффективно, и за ней, как за руководителем, всегда остается решающее слово.

Что касается нашей совместной работы, то здесь она тоже проявляет принципиальность. Не всегда сразу приходим к соглашению, часто истина рождается в спорах. Но споры всегда конструктивны, потому что в главном наши мнения совпадают – у Дзержинска есть перспективы, это молодой город, но он уже заслужил уважение всей страны, и необходимо консолидировать все силы для его развития.

Пожалуй, пока не хватает только информации – деятельность Думы для большинства жителей все еще остается закрытой и поэтому не до конца понятной. Но я уверен, Виктория Геннадьевна сможет справиться и с этой задачей».

Нина Аранович, председатель комитета Городской думы по социальному развитию города, бюджетной, финансовой и налоговой политике:

«Первый год работы Городской думы прошел в спокойной обстановке. Сразу же у депутатов сложилось взаимопонимание с руководителями комитетов и председателем Городской думы. Конечно, это не означает, что у нас нет спорных вопросов. Но все они разрешаются в конструктивном ключе.

Лично мне комфортно работать под председательством Виктории Геннадьевны. Она внимательно выслушивает коллег, дает возможность обосновать позицию, после чего взвешенно и спокойно принимает решения. Мне кажется, что по большому счету нет никакой разницы – мужчина или женщина стоит во главе Городской думы, здесь, скорее, на первый план выходят профессионализм и грамотность. И если ты идешь верным путем, коллеги тебя поддерживают.

Я ощущаю это на себе. Возглавляя бюджетный комитет, ни разу не почувствовала от коллег каких­то выпадов или недоверия только потому, что я женщина. В современном обществе компетентность имеет приоритетное значение».

Александр Егоров, политолог:

«Прежде всего, давайте вспомним, какие основные полномочия закреплены за председателем Городской думы. Одно из них – представлять Думу в отношениях с гражданами, органами, должностными лицами государственной власти РФ и далее по списку (смотрите статью 49, пункт 5, подпункт 1 устава г.о.г. Дзержинска). На мой взгляд, председателем проведена серьезная работа по развитию
связей с общественностью.

К примеру, в июле Виктория Геннадьевна вместе с Иваном Николаевичем Носковым встречались с лидерами молодежных движений, где обсуждали на тот момент еще только возможность присвоения Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести». Возможно, Николаева и не сыграла там главную роль, но само ее присутствие на подобных мероприятиях положительно сказывается на настроениях молодежи. Также активно она общается и с людьми пожилого возраста, помогает им разобраться в различных вопросах, облегчая тем самым и без того непростую жизнь старшего поколения.

Второй момент, который хотелось бы отметить, это работа самой Городской думы, председатель которой должен взаимодействовать с главой города для обеспечения продуктивной деятельности. На мой взгляд, общий язык у них найден.

Ушли в прошлое времена, когда кипели страсти между администрацией города и Гордумой, нагнетающие определенным образом обстановку в Дзержинске. Судить, насколько найденный на сегодняшний день консенсус способствует продвижению города вперед, несложно: посмотрите на рост местной казны. Хотя небольшие распри, возможно, нам бы и не помешали, ведь они дают услышать разные точки зрения о вариантах развития. По всей видимости, работа исполнительной и представительной властей в тандеме – общий тренд, потому что это происходит повсеместно.

Единственное, я считаю странным принятие решения работать на общественных началах. К идее таким способом экономить городской бюджет можно относиться по­разному, однако экономия не такая уж и большая: чуть более 1 млн рублей в год. Я считаю, председатель должен работать на освобожденной основе, чтобы не снижать «коэффициент полезного действия» своего же труда».

Алексей Илюгин, председатель комитета Городской думы по делам молодежи, науке и связям со СМИ:

«Для меня опыт работы в Думе, равно как председательство над комитетом, тоже в новинку. Но со временем приходит опыт, и спустя год я могу отметить, что Виктория Геннадьевна отлично справляется со своими обязанностями. Свидетельство тому – атмосфера взаимного уважения, сложившаяся между депутатами. Да, по партийному принципу мы разделены на фракции, но острых противоречий у нас нет. И мне кажется, что в этом тоже есть заслуга руководителя Городской думы.

Мой опыт показывает, что очень часто женщины, занимающие руководящие посты, склонны принимать решения не столько из личных амбиций, сколько из жизненного опыта, мудрости. У Виктории Геннадьевны это получается».

Подготовили Ольга КУЗЬМИНА, Евгения МАКАРОВА

Фотографии предоставлены Городской думой города Дзержинска

Оставить комментарий