Золотой дубль «Химика-Салюта»


29.10.21 08:20

Дзержинский клуб «Химик-Салют» завоевал золотые медали чемпионата Нижегородской области по футболу среди команд высшей лиги. К недавно завоеванному кубку области

Спорт

Дзержинский клуб «Химик-Салют» завоевал золотые медали чемпионата Нижегородской области по футболу среди команд высшей лиги. К недавно завоеванному кубку области дзержинская команда добавила звание сильнейшего футбольного коллектива региона. Золотой дубль «Химика-Салюта» случился в прошедшую субботу, когда команда Ильи Максимова и Владимира Хворова на поле стадиона «Капролактамовец» уверенно переиграла нижегородскую СШОР-8 со счетом 5:1.

Из истории побед

Первый футбольный турнир был проведен в Горьковской области почти 100 лет назад, в 1924 году. Тогда победителем стала команда «Канавино», а дзержинская команда была чемпионом пятнадцатого областного чемпионата – историческое событие произошло в 1945 году. Надо сказать, что в сороковые годы дзержинские клубы еще дважды брали титул сильнейшего футбольного коллектива нашей области. В 1947 году это сделала команда «Дзержинск», а в следую-
щем – «Заводстрой».

В 50-х годах команды из Дзержинска также три раза становились победителями областного чемпионата. В 1954 и 1956-м – это была команда «Профсоюзы», а в 1958 году дзержинская «Заря» поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета.

Четверть века пришлось ждать следующего золотого успеха. Лишь только в 1982 году «Уран» наконец-то прервал гегемонию горьковских клубов «Радий» и «Красная Этна», став чемпионом Горьковской области.

В 2014-м, спустя 32 года, «Химик-Тосол-Синтез» под руководством Алексея Павлычева и Алексея Вавилова повторил успех «Урана». 23 октября 2021 года свершился девятый приход дзержинского клуба на вершину футбольного Олимпа – команда «Химик-Салют» досрочно, за два тура до окончания турнира, обеспечила себе звание сильнейшей.

Путь к чемпионству

Такого мощного старта дзержинской команды в областном чемпионате нынешнего сезона не помнят даже болельщики с большим стажем. В дебютных играх «Химику-Салюту» предстояли встречи с главными соперниками в борьбе за трофей чемпионата. Но дублеры дзержинского «Химика» с честью выдержали
испытание. Сначала был повержен богородский «Спартак» (2:1), а затем буквально на лопатки уложен один из самых лучших клубов области – пешеланский «Шахтер» (4:1). Победы над конкурентами придали сил дзержинской команде, одержавшей впоследствии девять (!) побед подряд.

Ровно 100 дней длилась беспрецедентно рекордная серия побед «Химика-Салюта». Еще никто в областном чемпионате не мог одержать одиннадцать побед подряд. Отныне рекорд будет принадлежать команде из Дзержинска. К сожалению, в Пешелани местный «Шахтер» не дал «Химику-Салюту» обыграть себя – боевая ничья 2:2. Но ничейный результат прервал только победную серию дзержинского клуба в чемпионате, сохранив при этом беспроигрышную.

Первое поражение дзержинский клуб потерпел 18 сентября, то есть спустя 141 день после старта чемпионата. Богородский «Спартак» стал первым клубом губернии, который смог обыграть «Химик-Салют». Любопытно, что за богородских спартаковцев в этом сезоне выступали несколько воспитанников дзержинского футбола. Это Артем Иванкин, Михаил Прыгунов, Андрей Суров, Александр Ермаков и Игорь Сирцов. Именно последний и стал автором дубля в матче против дзержинской команды. Кстати, неудача в Богородске стала для команды Ильи Максимова и Владимира Хворова
(в первой половине чемпионата командой руководил Алексей Павлычев) единственным поражением в турнире. Таким образом, беспроигрышная серия «Химика-Салюта» в чемпионате составила 16 матчей.

Историческая победа

На данный момент «Химик-Салют» одержал 19 побед, в десяти из которых был зафиксирован крупный счет. Но все же в памяти останется успех в матче против нижегородской СШОР-8, когда «Химик-Салют» завоевал золотые медали. Даже ничья устраивала дзержинскую команду, чтобы в досрочном порядке победоносно завершить сезон 2021 года. Но дзержинский клуб играл, как в любом другом матче сезона, только на победу.

Уже в середине первого тайма хозяева праздновали успех. Автором забитого мяча стал лидер «Химика-Салюта» Илья Максимов, красиво пославший мяч под перекладину. В начале второй половины встречи Иван Максимов (младший брат Ильи) во второй раз заставил нижегородцев начать с центра поля. Но молодые футболисты из областного центра не думали сдаваться и вскоре один мяч отыграли. Через несколько минут после красивой комбинации 19-летний воспитанник СШОР «Салют» Алексей Дружинин восстановил статус-кво. Закрепил успех вездесущий Иван Максимов, дважды поразив ворота СШОР-8. Хет-трик нападающего «Химика-Салюта» позволил ему укрепить позиции в борьбе за лучшего снайпера чемпионата. Теперь на счету дзержинского форварда стало 23 забитых мяча, и он на шесть мячей опережает игрока богородского «Спартака» Игоря Сирцова.

После финального свистка арбитра состоялось награждение команды медалями и кубком.

«Вы сегодня стали чемпионами и продолжили победные традиции дзержинского футбола.
И сделали это досрочно, с чем вас искренне поздравляю», – сказал вице-президент федерации футбола области Андрей Кочетов.

Хочется только присоединиться к поздравлению экс-президента федерации футбола Дзержинска и пожелать
«Химику-Салюту» новых достижений и побед во славу дзержинского спорта.

Фото с сайта ФК «Химик-Салют»

Юрий ПРЫГУНОВ

Оставить комментарий