Нижегородские экспортеры смогут получить компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции


10.11.21 09:46

Подать заявки можно до 9 декабря 2021 года на цифровой платформе «Мой экспорт» Нижегородские экспортеры смогут получить компенсации затрат на транспортировку

Новости Регион

Подать заявки можно до 9 декабря 2021 года на цифровой платформе «Мой экспорт»

Нижегородские экспортеры смогут получить компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции. Поддержка оказывается Минпромторгом России и Российским экспортным центром в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области  Максима Черкасова, в настоящее время в регионе действует целый комплекс мер поддержки для экспортеров. Они реализуются как в рамках отдельных программ, так и в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Компенсация транспортных расходов является одной из наиболее востребованных и эффективных мер поддержки экспортеров. Благодаря ей производители и поставщики промышленных товаров гражданского назначения смогут компенсировать до 80 процентов своих расходов на транспортировку продукции за рубеж. На эти цели из федерального бюджета в 2021 году выделено 27,4 миллиарда рублей. 50 процентов этих средств предназначено для поддержки отрасли машиностроения, 30 —  для химической промышленности и лесопромышленного комплекса, 20 процентов – для других отраслей промышленности, в том числе фармацевтики. У нижегородских компаний хорошие шансы получить эту поддержку», — рассказал Максим Черкасов.

Директор Центра развития экспорта Нижегородской области Сергей Звонков отметил, что в этом году впервые в истории конкурсный отбор будет проходить полностью в цифровом формате.

«Это позволит экспортерам отслеживать статус заявки и получать подтверждение в режиме онлайн, а также сделает процедуру конкурса более прозрачной»,- поделился Сергей Звонков.

Подать заявку можно до 9 декабря 2021 года на цифровой платформе «Мой экспорт». За дополнительной информацией необходимо обращаться в АНО «Центр развития экспорта Нижегородской области» по телефону: 8 (831) 435-18-48.

Развитие несырьевого неэнергетического экспорта является одной из важнейших целей, закрепленных в стратегии развития региона до 2035 года. Общий рост экспорта определен основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации. В рамках нацпроекта реализуются такие федеральные проекты, как «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

В рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» нижегородские экспортеры могут получить разные меры поддержки: это бесплатные обучающие курсы, помощь при создании сайтов на иностранных языках, программы акселерации предприятий, льготные кредиты, компенсация транспортных расходов, компенсация за участие в зарубежных выставках и т. д. Реализацию этих нацпроектов в регионе координирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Справка:

Российский экспортный центр оказывает финансовую и нефинансовую помощь экспортерам. Центр проводит аналитическую работу, предлагает услуги экспортерам по страхованию внешнеторговых сделок, помогает принять участие в международных тендерах, содействует в поиске иностранных контрагентов, консультирует по вопросам таможенного оформления товаров, оказывает кредитно-гарантийную поддержку бизнеса. Начинающим участникам рынка доступны учебные материалы, им также предоставляется возможность пройти курс обучения.

Кроме того, предприниматели, которые уже работают на экспорт или только планируют заняться поставками продукции за рубеж, могут обратиться за поддержкой в центр развития экспорта Нижегородской области. Специалисты центра организуют обучающие мероприятия, помогают перевести рабочие документы и сайты на иностранные языки, сопровождают экспортные контракты, проводят маркетинговые исследования, оказывают помощь в поиске и подборе зарубежных партнеров, организовывают участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

В Нижегородской области представителем Российского экспортного центра является АНО «Центр развития экспорта Нижегородской области».

Чтобы подать заявку на участие в конкурсе, необходимо:

·                       Зарегистрироваться на портале «Мой экспорт» (ИС «Одно окно»);

·                       Создать заявку на участие в конкурсе;

·                       Заполнить форму заявки и форму программы поставок продукции организации;

·                       Для регистрации на платформе «Мой экспорт» (ИС «Одно окно») потребуется квалифицированная электронная подпись или подтвержденная учетная запись юридического лица в системе ЕСИА.

Контактное лицо – Элисо Табагари, тел. 8-920-018-78-34.

Оставить комментарий