Старшее поколение дзержинцев активнее участвует в переписи населения


10.11.21 12:00

Старшее поколение дзержинцев активнее участвует в переписи населения  На этой неделе завершается Всероссийская перепись населения, которая проходит на территории всей

Без рубрики

Старшее поколение дзержинцев активнее участвует в переписи населения 

На этой неделе завершается Всероссийская перепись населения, которая проходит на территории всей страны с 15 октября. В Дзержинске уже переписались порядка 70% населения, в городе и поселках продолжают работать 426 переписчиков.
По словам уполномоченной по проведению переписи населения Нурии Леваковой, дзержинцы старшего поколения охотнее участвуют в переписи.
 
«Во всех поселках городского округа переписались практически 100% населения. Это и ближайшие поселки – Пушкино, Желнино, Бабушкино, и более отдаленные – Пыра, Гавриловка, Дачный, — рассказала она. – Пожилые люди более ответственны и организованны. Есть даже ситуации, когда они сами звонят и просят прийти в назначенное время. Дзержинцы среднего и молодого возраста в переписи участвуют не так охотно. Основных причин две – возможность переписаться через портал Госуслуг и опасения в связи с пандемией коронавируса».
Как подчеркнула Нурия Левакова, все переписчики перед началом работы предъявили сертификат о вакцинации, а при отсутствии прививки – тест. В трудоустройстве отказывали даже тем, кто привился первым компонентом, но не успел привиться вторым. «Перед каждым выходом на смену проводится термометрия. Кроме того, у нас заключен договор с поликлиникой № 1 на регулярное проведение тестов на коронавирус. Поэтому опасаться заражения через переписчика вряд ли стоит», — подчеркнула она.
 
Пройти перепись через портал Госуслуг можно, но по факту прохождения вы получите QR-код. Код предъявляется переписчику при личном визите к вам домой. Это необходимо, чтобы избежать дублирования данных при подсчете. Таким способом можно до минимума сократить время общения с переписчиком.
Напомним, в ходе переписи вам предстоит ответить на вопросы социально-демографического характера (возраст, пол, наличие и возраст детей и т.д.), а также на несколько вопросов, касающихся жилищных условий. Перепись позволяет составить общую картину по ситуации в стране, а также выявить перспективы развития каждого федерального округа и муниципалитета. В частности, определить потребность в детских садах и школах, в жилье, общественных пространствах и не только.
 
«По итогам переписи можно определить примерную потребность в социальных выплатах, пособиях, льготах, — рассказала директор ГБУЗ НО «Управление социальной защиты населения города Дзержинска» Ольга Меснянкина. – В частности, перепись позволяет установить, сколько пожилых людей проживают в семьях, а сколько являются одинокими и нуждаются в помощи. Данные переписи помогут в оценке числа семей, особо нуждающихся в социальной защите. Это позволит рассчитать объем средств, необходимых для проведения мероприятий по социальной поддержке малоимущих. Мы сможем определить, для какого количества дзержинцев социальные пособия являются единственным или основным источником дохода, и спрогнозировать увеличение и уменьшение количества таких семей».
 
Отметим, до окончания переписи остается менее недели. Вы можете дождаться визита переписчика к вам, переписаться на Госуслугах и предъявить переписчику код или обратиться по телефонам 8-800-707-20-20 или 8-904-923-36-82 и сообщить о своем желании пройти перепись. Также переписаться можно в любом из МФЦ города Дзержинска.

Оставить комментарий