В поселках финишировал губернаторский проект «Вам решать!». Результат – 12 выполненных проектов по благоустройству территорий. Основные направления – установка спортивных и детских площадок, ремонт дорог. Реализацию нескольких проектов – в Гавриловке и Игумново – в ходе рабочего визита оценили глава города Иван Носков и председатель Законодательного собрания Евгений Люлин.
Инициатива не наказуема
Проект инициативного бюджетирования «Вам решать!» работает в регионе второй год. Суть его в следующем: жители сами определяют, что и как улучшить на своей территории. Основное финансовое бремя ложится на региональный и местный бюджеты, но и сами инициаторы плюс спонсоры частично софинансируют реализацию предложенной идеи.
Напомним, этот проект был создан на базе ранее действующей программы поддержки местных инициатив (ППМИ). И можно смело утверждать, что именно она дала новый виток развитию поселков городского округа.
К слову, в 2017 году, когда ППМИ стартовала, доля софинансирования населения и спонсоров была очень приличной – 13 процентов! А сейчас она варьируется от 1 до 3 процентов. Цифра практически символическая. Но! Вкладывая свои, пусть и весьма скромные, средства в реализацию проектов, жители понимают: это все – наше, и это нужно беречь и приумножать.
«Вам решать!» – проект, доказывающий, что инициатива не наказуема, а совсем наоборот. Ключевой показатель для конкурсной комиссии, которая решает вопрос о финансировании того или иного проекта, – это активное участие самих жителей. Точнее, количество голосов, отданных за конкретный проект на сайте вамрешать.рф. И чем больше «группа поддержки» проекта – тем выше шансов, что он не останется на бумаге.
В этом году жители поселков городского округа город Дзержинск выдвинули 12 инициатив для участия в губернаторском проекте «Вам решать!». Все они набрали необходимое число голосов и прошли конкурсный отбор. Их полная стоимость составила 18,8 миллиона рублей. Из них доля софинансирования со стороны областного бюджета – 12,5 миллиона рублей, со стороны городского – 5,7 миллиона, со стороны граждан и спонсоров – 453 тысячи рублей.
Спортплощадка и братская могила
Так, установка спортивно-игровой площадки в Гавриловке (ул. Кооперативная) обошлась в два миллиона рублей. Именно с нее и начался рабочий визит главы города Ивана Носкова и председателя ЗС НО Евгения Люлина.
К слову, одна площадка для занятий спортом в поселке уже была: когда-то давно ее установил один из бывших депутатов Городской думы. Но с тех пор ее никто не обновлял: состояние ее оставляет желать лучшего. Для установки новой было выбрано место в самом центре поселка – у обелиска Славы. Она огорожена, освещена, прилегающая территория заасфальтирована, установлены лавочки для отдыха, урны. Покрытие площадки – резиновое. На ней можно играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол. Кроме того, здесь установлены тренажеры. Так что теперь у приверженцев здорового образа жизни есть прекрасная возможность заниматься физкультурой и спортом на свежем воздухе.
«Мы очень рады, что появилась такая площадка и началось благоустройство нашего поселка, – говорит жительница Гавриловки Людмила Ермакова. – У нас много активных жителей, которые готовы вкладывать свои средства в подобные проекты. Между прочим, мы уже начали сбор средств на очистку озера». Есть у сельчан и другие планы по развитию, которыми они поделились с высокими визитерами.
Далее Иван Носков и Евгений Люлин поехали в Игумново. Здесь они оценили масштаб дорожного ремонта. Внутрипоселковые дороги по улицам Павлика Морозова, Кутузова и Школьной были отремонтированы за счет средств городского бюджета. Плюс был установлен остановочный комплекс на улице Суворова и обустроена разворотная площадка рядом с кладбищем.
А вот братская могила воинов, умерших в госпиталях в годы Великой Отечественной войны (она находится на территории поселкового кладбища), была благоустроена в рамках проекта «Вам решать!». Установлен новый памятник с выгравированными именами погибших солдат и выложены гранитные плиты. Вторая составляющая этой же инициативы – отремонтированная автодорога (а это почти 2,5 км) вдоль самого кладбища.
«Могилка была простая, неприглядная, – рассказывает жительница Игумнова Людмила Шахно. – Не дело это! Такая страшная война! Наши дети, внуки должны помнить о героях, которые одержали победу над врагом. Мы с Еленой Алексеевной Поляковой собирали подписи жителей, чтобы облагородить эту могилу. Знаете, ни в одном доме нам не отказали! Скажу больше. Для участия в «Вам решать!» достаточно было собрать 1 процент от стоимости проекта. Но мы собрали три! Потому что очень хотели, чтобы этот проект был реализован».
Эффективный и востребованный
«Я в очередной раз убедился, насколько востребован и эффективен проект «Вам решать!». Поселки преображаются! – поделился своими впечатлениями Евгений Люлин. – Не может не радовать, что администрация города изыскивает дополнительные средства и получается комплексное развитие поселков. Я услышал, как люди строят планы на будущее, намечают новые инициативы. И это здорово! По сути, «Вам решать!» дает возможность активным и неравнодушным гражданам проявить себя. Они придумывают проект, голосуют за него, контролируют процесс его реализации. Это имеет большой воспитательный эффект: люди стараются сберечь то, что построено, и учат этому своих детей».
«Приятно видеть, что жители благодаря поддержке смогли в этом году реализовать все свои задумки, – резюмировал Иван Носков. – Мы нашли возможность изыскать средства в городском бюджете, чтобы обеспечить комплексное благоустройство поселковых территорий. Более 18 миллионов рублей было направлено дополнительно из городского бюджета, чтобы на тех дорогах, которые вошли в проект «Вам решать!», сделать остановочные павильоны и отремонтировать примыкающие к ним дороги.
Уверен, заявки жителей, поданные на 2022 год, имеют все шансы превратиться из планов в реальные спортивные и досуговые объекты, асфальтированные дороги и детские площадки. Губернаторский проект «Вам решать!» – пример грамотного партнерского сотрудничества власти и граждан, когда инициатива и решение по благоустройству тех или иных пространств отдается жителям, а способ реализации проектов берет на себя власть».
Проект «Вам решать!» набирает обороты. Если в этом году было реализовано 12 инициатив граждан, то для участия в конкурсном отборе 2022 года подано уже 25 заявок! Они сформированы и направлены на рассмотрение в областное министерство внутренней политики. Планируется 4-кратное увеличение финансирования! 22 ноября стартует голосование за эти проекты, которое продлится до 22 декабря. Призываем дзержинцев принять в нем активное участие, ведь это самый простой способ сделать городской округ красивее и комфортнее!
В 2021 году в поселках Дзержинска были реализованы следующие проекты:
По направлению «Наши дороги»:
• «Ремонт проезжей части в поселке Горбатовка, ул. Железнодорожная»;
• «Ремонт проезжей части в поселке Желнино, ул. Заболотная»;
• «Ремонт проезжей части в поселке Желнино, ул. Пролетарская»;
• «Ремонт проезжей части в поселке Бабино, ул. Новосельская».
По направлению «Наша память»:
• «Обустройство братской могилы советским воинам, умершим в госпиталях в годы Великой Отечественной войны, с благоустройством территории кладбища на ул. Ляхановка в поселке Игумново».
По направлению «Все лучшее детям»:
• «Благоустройство территории игровой площадки в поселке Игумново на ул. Дружбы с поставкой и установкой оборудования»;
• «Благоустройство территории игровой площадки в поселке Пыра на ул. Болотной с поставкой и установкой оборудования».
По направлению «Спорт для всех»:
• «Благоустройство территории спортивноигровой площадки в поселке Гавриловка, ул. Кооперативная с поставкой и установкой оборудования»;
• «Устройство спортивной площадки в поселке Горбатовка на улице Осипенко с поставкой и установкой оборудования»;
• «Устройство спортивной площадки в поселке Горбатовка на улице Школьной с поставкой и установкой оборудования»;
• «Благоустройство территории спортивноигровой площадки в поселке Желнино на улице Советской»;
• «Благоустройство территории спортивноигровой площадки в поселке Пыра на улице Чкалова с поставкой и установкой оборудования».
Анастасия БЛАГУШИНА
Фото Руслана Лобанова
