Игорь Ануфриев: «Число уклонистов уменьшилось в разы»


02.12.21 12:20

Дзержинск – второй по численности город в Нижегородской области. Именно поэтому ежегодно местный военный комиссариат отправляет на прохождение срочной военной

Без рубрики

Дзержинск – второй по численности город в Нижегородской области. Именно поэтому ежегодно местный военный комиссариат отправляет на прохождение срочной военной службы в войска РФ около 400 человек. Корреспондент «Дзержинских ведомостей» встретился с комиссаром дзержинского военкомата, полковником Игорем Анатольевичем Ануфриевым и побеседовал с ним о ходе текущего осеннего призыва.

Подписать контракт – решение серьезное

– Игорь Анатольевич, сколько человек было запланировано к призыву этой осенью?

– От города Дзержинска будет призываться порядка 130 человек. На 30 ноября мы отправили около 65 человек, то есть почти половину от общего количества. Еще практически месяц мы будем осуществлять отправку солдат первого года службы в части, поэтому можно сказать, что сейчас призыв в самом разгаре (последний день осеннего призыва – 31 декабря).

– Он как-то отличается от весеннего призыва этого года?

– Я бы не сказал: те же ограничительные меры и профилактические мероприятия. Все призывники за 3 дня до отправки в войска сдают тест на коронавирус. За день до отправки – результат. Если все хорошо, то в назначенный день и час молодые люди убывают на свои сборные пункты. Процесс идет полным ходом. Если же возникает недомогание, парень плохо себя чувствует, то он сдает повторный тест, а его отправка переносится на другое число, чтобы не допустить заболеваемости среди призывников. Все эти мероприятия проводятся для них за счет Министерства обороны.

– Много ли претендентов на отсрочку?

– Как правило, все отсрочки у нас происходят в весенний призыв – это время защиты дипломных работ, поэтому осенью «отсрочников» гораздо меньше. Отмечу, что многие имеющие право на отсрочку ребята писали заявление на отказ от своей привилегии. И это не удивительно, ведь престиж военной службы растет с каждым годом. Пройти через испытания и трудности, быть с коллективом, понять, чего ты стоишь – все это закаляет характер.

– А альтернативную службу для закалки характера не выбирают?

– Редко (1-2 человека за период), а вот контракт подписывают многие. Приведу для наглядности цифры: в этом году у нас было запланировано на контракт 30 человек, изъявили желание – более 50. А ведь год еще не закончился! Так что судите сами.

Мы с каждым проводим беседу, рассказываем, наставляем… Обычно советуем сначала все-таки послужить по призыву. Всякое бывает, вдруг ему элементарно не понравится? А через 3 месяца после начала срочной службы у любого призывника есть право заключить контракт. Я могу понять ребят из семей военнослужащих, которые наглядно  представляют уклад этой жизни. А тем, кто на вопрос «Есть в роду военнослужащие?» отвечает «Нет, я буду первым», советую все-таки хорошенько подумать. Подписать контракт – решение серьезное.

С противопоказаниями в армию не берут

– В какие города отправляли молодых дзержинцев этой осенью?

– На Дальний Восток или в Забайкалье никто не уехал. Все, так или иначе, служат в Центральной России: Московская, Тверская, Нижегородская области, Коломна, Ковров.

– Уклонисты по-прежнему встречаются?

– Да, есть такие молодые люди. Благо их немного, потому что, как я уже говорил, престиж военной службы растет с каждым годом. В связи с этим число уклонистов уменьшилось в разы. В 2021 году были найдены и поставлены в строй 14 человек.
А кто-то и сам все понимает, приходит, говорит: был неправ, ошибка молодости, готов служить – и таких, на самом деле, много.

– Как обстоят дела с прививками? Все ли изъявляют желание или кто-то отказывается?

– Мы никого не заставляем, обязательного плана у нас тоже нет. Прививаться или нет – личное дело каждого. Кто решил вакцинироваться, делает это еще в Дзержинске. Кто отказывается – как правило, все равно меняет свое решение после приезда в воинскую часть.

– То есть без прививки никто не остается?

– Получается, что так. Если нет никаких противопоказаний, то молодые люди не отказываются.
А кто с противопоказаниями – таких в армию не берут (смеется).

– Были ли зафиксированы случаи заболевания призывников по дороге к месту службы?

– Что в прошлом году, что в этом – ни одной вспышки зафиксировано не было. Призывное отделение на жестком контроле – многие сотрудники уже ревакцинированы,  в постоянном режиме проводятся дезинфекции. Почти 90 процентов сотрудников военкомата привиты – всё это свидетельствует о высоких показателях нашей работы в борьбе с коронавирусной инфекцией. Мы делаем всё, что от нас зависит.

– Как хорошо, что хотя бы где-то сегодня нет вспышек заболеваемости! Тогда порассуждаем в теории: призывник заболел по дороге к месту прохождения службы. Что делать?

– При отправке на дальнее расстояние призывники следуют к месту службы в воинских эшелонах, в которых предусмотрен вагон-изолятор и дежурит
команда сопровождающих врачей. Поэтому призывника поместят в спецвагон, и ему будет оказана медицинская помощь. Если рассматриваем переезд на небольшие расстояния, то молодого человека направят в ближайшее медицинское учреждение, откуда представители части заберут его после выздоровления. В любом случае своевременная помощь будет оказана всем.

«Кто хочет зарабатывать, тот зарабатывает»

– Как я слышала, работа с призывниками – не единственное направление военкомата…

– Все верно. Вторая стратегическая задача – формирование людского мобилизационного резерва. Отслужившие и находящиеся в запасе мужчины (солдаты-сержанты до 42 лет, офицеры – до 52 лет) могут заключить с Министерством обороны контракт, по которому они в течение трех дней каждый месяц должны посещать занятия в одной из воинских частей поселка  Мулино. Раз в год – сборы в течение 30 суток. Каждый месяц им будет выплачиваться довольствие (13 процентов от воинского содержания по своему званию). При этом среднемесячный заработок на основной работе сохраняется, ведь они будут находиться на законных сборах. Плюс они получают право пользоваться медицинскими учреждениями Министерства обороны – это военные госпитали и поликлиники. На сегодняшний день у нас уже есть 7 человек, подписавших такой контракт.

Мобилизационный резерв нужен для внезапно возникающих задач в пределах нашего Володарского района – на случай чрезвычайной ситуации или боевых действий. Резервисты будут охранять наиболее важные предприятия и объекты на территории Володарского района.

Это важная задача, над которой мы сейчас также работаем.
В этом деле нам помогает администрация города – 1 ноября вышло постановление о разнарядке для предприятий о выделении людей в мобилизационный резерв. Самое главное для прохождения – возраст и состояние здоровья.

– Какая интересная перспектива! А для молодых что-нибудь интересное у вас есть?

– Заслуживает особого внимания выпускников школ и техникумов учеба в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации. Поступление в высшие военно-учебные заведения проходит по результатам ЕГЭ. Обычно для поступления необходимы профильная математика, русский язык и физика, но набор предметов может быть другим (все зависит от выбранного учебного заведения и специальности).

Профессиональный отбор в военные вузы также включает в себя определение годности кандидатов по состоянию здоровья к обучению в военных вузах, оценку уровня физической подготовки,  определение категории профессиональной пригодности на основе психологического тестирования абитуриентов.

Возможность поступления имеют как юноши, так и девушки. Преимуществ обучения в таких заведениях масса: бесплатное образование, проживание, питание, форма одежды и гарантированное распределение на определенную должность по окончании учебы.

Но необходимо понимать, что начав обучение в военном вузе, вы уже становитесь военнослужащим и после выпуска отказаться от распределения на должность не представляется возможным. На втором курсе обучения курсанты подписывают контракт, обязывающий их по окончании военно-учебного заведения отслужить в ВС РФ не менее 5 лет. Первый год обучения засчитывается за срочную службу по призыву, со второго года курсанты получают денежное довольствие в виде заработной платы. Дополнительные выплаты предусмотрены за сдачу физической подготовки на высший уровень и сессию без троек. Так, со второго курса обучения в месяц можно получать от 15 тысяч рублей денежного довольствия, и тут уже каждый сам делает выбор. Впрочем, как и на гражданке: кто хочет зарабатывать, тот зарабатывает.

Профессиональный отбор при поступлении в военные вузы проходит с 1 июля, итоги поступления известны в конце этого же месяца. То есть те кандидаты, которым не удалось поступить в военное заведение, вполне успевают подать документы и пройти вступительные испытания в гражданский вуз.

Военное образование

Оформление документов для поступления в ввузы осуществляется через военный комиссариат по месту жительства. Кандидат должен подать заявление в военкомат не позднее 1 апреля года поступления и предоставить необходимые документы.

С более подробной информацией о ввузах можно ознакомиться на сайте Министерства обороны Российской Федерации mil.ru (образование, высшее, ввузы).

Военный комиссариат городского округа город Дзержинск и Володарского района находится по адресу: улица Маяковского, д. 12, телефон 26-13-00.

Беседовала
Ольга КУЗЬМИНА

Фото из архива редакции

Оставить комментарий