Блистательное «Созвездие» чемпионов


17.12.21 10:31

В августе 2022 года спортивная школа олимпийского резерва (СШОР) борьбы «Созвездие» отпразднует свое 15-летие со дня основания. Она открылась в

Без рубрики

В августе 2022 года спортивная школа олимпийского резерва (СШОР) борьбы «Созвездие» отпразднует свое 15-летие со дня основания. Она открылась в 2007 году в Нижнем Новгороде по распоряжению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. С того времени СШОР борьбы «Созвездие» успела сменить прописку на дзержинскую, но не перестала быть кузницей чемпионов, каковой и задумывалась инициатором ее создания и директором, мастером спорта СССР, заслуженным тренером России, судьей международной категории по дзюдо и сумо и почетным гражданином города Дзержинска Михаилом Аршиновым.

Сегодня СШОР борьбы «Созвездие»  – это три помещения с залами (на улицах Октябрьской, Матросова и Окской набережной) для регулярных занятий и тренировок, это отделения по дзюдо, самбо, сумо и греко-римской борьбе, это 15 тренеров, более 500 воспитанников и десятки чемпионов. Но так было не всегда.

Главный филиал

Когда школа только зарождалась, в ее штате было 20 тренеров, они должны были тренировать не только нижегородских спортсменов, но и борцов в  шести филиалах по области: в Дзержинске, Кстове, Лыскове, Павлове, в Семенове и Выксе.
В планах было открытие еще трех филиалов. Но ситуация изменилась: правительство региона приняло решение передать детские дошкольные учреждения из ведения муниципалитетов в областное подчинение, а учреждения допобразования, вроде спортивных школ олимпийского резерва, наоборот, – из областной собственности под крыло муниципалитетов. Разумеется, с соответствующим финансированием.

«Чтобы сохранить нашу целостность и самостоятельность, пришлось выйти с предложением к руководству города Дзержинска о переводе школы из Нижнего в Дзержинск, – вспоминает Михаил Аршинов. – Городские власти пошли навстречу, и в 2014 году школа борьбы «Созвездие» обосновалась здесь».

Вскоре школе борьбы передали в оперативное управление бывшее здание Центра патриотического воспитания «Отечество» на улице Матросова. И снова закипела работа: помещения требовали ремонта. В 2016 году после перепланировки появились зал для тренировок, раздевалки, душевые, тренерские комнаты и комнаты для инвентаря.

Постепенно преображался и филиал на Окской набережной: кроме зала для борьбы там удалось организовать и тренажерный зал. Все ремонты приходилось выполнять собственными силами – в этом помогали незаурядные организаторские способности директора «Созвездия» и его солидный управленческий опыт. Некоторые из спонсоров, к которым обращался Михаил Аршинов, откликались и оказывали помощь стройматериалами, приобретением инженерного оборудования. Благодаря неравнодушным людям и энтузиазму сотрудников за шесть с небольшим лет «Созвездию» удалось выполнить большой объем работ по улучшению и обновлению помещений школы. Сделано очень много, но предстоит сделать еще больше!

Звездочки «Созвездия»

За все годы существования СШОР борьбы «Созвездие» из ее стен вышли десятки прославленных чемпионов. Часть из них затем стали тренерами или административными работниками в своей родной школе. Это, например, воспитанница Аршинова, а ныне заместитель директора по спортивно-массовой работе,  Татьяна Кувшинова –  первый и пока единственный заслуженный мастер спорта по дзюдо в Нижегородской области. В «Созвездии» также трудятся: мастер спорта международного класса, чемпионка мира и Европы по самбо Евгения Жмаева, она же мастер спорта по дзюдо и сумо; мастер спорта международного класса по самбо, чемпионка России и Европы Елена Князева; мастер спорта по дзюдо Светлана Лавренова, которая занимает должность заместителя директора по спортивной подготовке; старший инструктор-методист школы и мастер спорта по дзюдо Ольга Паутова.

Кроме того, среди тренерского состава мастер спорта по дзюдо Максим Аршинов, мастера спорта по сумо Алексей Косов, Оксана Аржакова (Дерябина) и заслуженный мастер спорта по сумо, а также двукратная чемпионка Всемирных игр, шестикратная чемпионка мира, 11-кратная чемпионка Европы Светлана Пантелеева, тоже воспитанница Михаила Аршинова.

Сегодня у этих тренеров есть свои подающие надежды воспитанники, которые входят в основной состав сборной России и завоевывают медали на крупных международных соревнованиях.

Например, спортсменка Анна Александрова в этом году завоевала путевку на Всемирные игры, которые пройдут в 2022 году в городе Бирмингем (США).

Как можно заметить по фамилиям прославленных спортсменок и тренеров «Созвездия», среди воспитанников школы Аршинова достаточно много женщин. Это следствие того, что Михаил Александрович одним из первых в стране, тогда еще в СССР, стал тренером по женскому дзюдо.

Хотя в целом среди воспитанников СШОР борьбы «Созвездие» занимается мужчин всё же больше: в процентном отношении  – 40 на 60.

Впрочем, в последнее время, по признанию Михаила Аршинова, женское «царство» тренерского состава «Созвездия» «разбавили» свежие мужские кадры: появились молодые и инициативные тренеры Артем Блинов, Алексей Кузнецов, Никита Цивинзи и Александр Афанасьев.

Недостатка в воспитанниках школа борьбы сегодня не испытывает. Не то чтобы мальчишки выстраиваются в очередь, чтобы попасть на татами, вопрос в том, что не хватает площадей для полноценных тренировок всех желающих. И главное –  пока нет специализированных залов, которые соответствовали бы всем требованиям, предъявляемым к подготовке будущих чемпионов.

Продолжение читайте в ближайших выпусках «Дзержинских ведомостей».

Справка

Школа борьбы «Созвездие» ведет набор мальчиков и девочек на отделение борьбы по следующим видам спорта: дзюдо – с 7 лет, сумо – с 10 лет, самбо – с 10 лет, греко-римская борьба – с 10 лет. Запись проводится по телефону 39-15-26.

Ирина Травкина

Фото – школа борьбы «Созвездие»

На правах рекламы

Оставить комментарий