«Северная ходьба – новый образ жизни»


17.12.21 10:28

Проект по популяризации северной (скандинавской) ходьбы  под таким названием презентовала на этой неделе в Дзержинске его амбассадор и прославленная фигуристка

Без рубрики

Проект по популяризации северной (скандинавской) ходьбы  под таким названием презентовала на этой неделе в Дзержинске его амбассадор и прославленная фигуристка Ирина Слуцкая. Она же возглавляет Добровольный физкультурный союз, который выступает организатором акции.

Цель масштабного проекта, к которому присоединились уже 48 регионов России, – приобщить работающих людей к регулярным занятиям физкультурой и спортом, к здоровому и активному образу жизни с помощью северной ходьбы.

В минувший понедельник вместе с коллегой по Добровольному физкультурному союзу Алексеем Тихомировым Ирина Слуцкая провела целый день в Дзержинске. Сначала они приняли участие в организованном Дзержинским педколледжем круглом столе по проблемам привлечения населения малых городов к занятиям массовым спортом.

Затем Ирина Эдуардовна дала мастер­класс «Моя история успеха», где рассказала о трудном и тернистом пути в своей спортивной карьере к высшим ступенькам пьедесталов чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр.

После награждения победителей соревнований среди учащихся и студентов в рамках Марафона спорта, науки и технологий, прошедших накануне, гости переместились на лыжно­биатлонную трассу клуба «Магнитная стрелка». Там прошла показательная тренировка по северной ходьбе с участием Ирины Слуцкой и воспитанников «Магнитной стрелки».

В Дзержинске скандинавская ходьба набирает всё большую популярность среди спортсменов и любителей здорового образа жизни.

По словам Алексея Тихомирова, этот вид спорта с 2019 года даже занесен во всероссийский реестр. И если раньше ходьба с палками многими воспринималась как приятное и полезное времяпрепровождение для людей старшего поколения, то сегодня в ряды любителей северной ходьбы вливается и молодежь. В Дзержинске, например, команда «Черноречье, пошли» и коллективы любителей из разных учебных заведений, включая 71­ю среднюю школу, Дзержинский филиал РАНХиГС и педколледж.

«Мы очень рады приветствовать вас именно в педколледже, – обратилась к столичным визитерам заместитель главы города Ольга Палеева,  –  ведь именно здесь готовят, в том числе,
и будущих преподавателей физкультуры».

В свою очередь Ирина Слуцкая подчеркнула важность занятий именно скандинавской ходьбой: «Северная ходьба – прекрасный способ тренировки выносливости организма.

При занятиях такой ходьбой задействуются 90 процентов групп мышц, этот вид физической активности доступен для людей любого возраста, не требует серьезных материальных затрат.

Кроме того,  у человека, занимающегося северной ходьбой, получается в значительной степени компенсировать дефицит движения, характерный для многих наших современников. Одним словом, северная ходьба –  это сложно, но интересно!»

Справка

Проект «Северная ходьба – новый образ жизни» реализуется при грантовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

Участниками проекта могут стать работники предприятий и государственных учреждений – те, кому знакома северная (скандинавская) ходьба, и те, кто только мечтает овладеть этой спортивной дисциплиной.

Ирина  ТРАВКИНА

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий