Дзержинскому самбо – 60!


17.12.21 10:26

В прошедшую субботу Дзержинск отметил спортивный юбилей – 60-летие самбо. Торжественное мероприятие, посвященное этому знаменательному событию, прошло в универсальном зале

Спорт

В прошедшую субботу Дзержинск отметил спортивный юбилей – 60-летие самбо. Торжественное мероприятие, посвященное этому знаменательному событию, прошло в универсальном зале дзержинского ФОК «Ока».

«Принимать турниры такого уровня – почетная миссия для города и уникальная возможность для наших юных спортсменов, которые еще только начинают свой путь в самбо, пообщаться и получить мастер-класс у сильнейших спортсменов. Очень символично, что и юбилей этого вида единоборств мы отмечаем на дзержинской земле – это дань памяти Владимиру Волосову и Владимиру Куликову, а также всем, кто принес славу дзержинской школе самбо», – сказал Иван Носков.

«Дзержинск является родиной нижегородского самбо, – подтвердил министр спорта Нижегородской области Александр Кононов. – На сегодняшний день в Нижегородской области, в частности, и в России в целом, реализуется программа по развитию самбо, согласно которой в каждой общеобразовательной школе должны пройти уроки самбо. Этот вид спорта имеет богатейшую историю в области: у нас немало чемпионов мира, Европы, которые могут передать свой опыт подрастающему поколению. Не обязательно, что в будущем они станут великими самбистами, но, по крайней мере, молодые люди смогут научиться защищать себя, получат те необходимые навыки, которые пригодятся им в жизни».

В Дзержинск самбо пришло в 1961 году: 14 сентября состоялась первая тренировка в новом для горожан виде борьбы под руководством родоначальника дзержинского самбо Владимира Волосова.  Дзержинское самбо сыграло огромную роль в развитии горьковского, нижегородского самбо. За шесть десятилетий подготовлено немало мастеров самбо, неоднократно становившихся чемпионами страны, Европы и мира. Среди них чемпион Европы, мастер спорта международного класса Владимир Куликов.


XXVI Мемориал памяти этого спортсмена стал главным событием прошедшего торжественного мероприятия.

В рамках мероприятий турнира для воспитанников дзержинских секций самбо мастер-классы провел первый российский чемпион мира по смешанным боевым искусствам, известный актер Олег Тактаров, шестикратный чемпион мира, двенадцатикратный обладатель Кубка мира и пятикратный чемпион Европы Сергей Лоповок и чемпион мира по самбо Александр Дунаев.

А уже вечером на ковре состоялось главное событие турнира – «Битва первых» по боевому и спортивному самбо, в которой приняли участие 16 титулованных спортсменов. Среди них – представители России, Таджикистана, Армении, Казахстана, Молдовы, Болгарии, Узбекистана и Кыргызстана.

«С каждым годом турнир по самбо в Дзержинске набирает обороты. Сегодня участников особенно впечатлили мастер-классы и зрелищные поединки от чемпионов. Благодаря мастерам своего дела, положившим начало занятиям самбо, за 60 лет в нашем городе воспитано немало юношей и девушек, завоевавших золото и серебро на чемпионатах мира и Европы, других соревнованиях. А у наших юных спортсменов еще всё впереди!» – сказал депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Парамонов.

Самым захватывающим моментом встречи стал специальный международный поединок по правилам боевого самбо, в котором сошлись призер Кубка России 2021 года, нижегородец Магомед Тучалов и действующий чемпион мира по боевому самбо из Камеруна Джанту Нана Максвелл.

«Это не просто турнир, посвященный памяти нашего друга, но и спортивно-социальный проект международного масштаба. Спортсмены восьми стран, включая действующего чемпиона мира из Камеруна, приехали в Дзержинск на турнир. Это еще раз подтверждает, что славная история дзержинского и нижегородского самбо продолжается.

Прошедшим мероприятием мы пытались показать подрастающему поколению настоящих чемпионов. Тех кумиров, которых ранее молодые спортсмены могли видеть на плакатах, на экранах телевизоров, а сегодня получили от них реальные дельные советы, увидели чемпионов на борцовском ковре, – отметил президент федерации самбо Нижегородской области Андрей Барынкин.

Юрий Прыгунов

Фото Николая Карпова

Оставить комментарий