Успехи «Салюта»


17.12.21 08:22

Три воспитанника СШОР «Салют» в текущем году заключили профессиональные контракты с футбольными клубами Российской Премьер-лиги.  Несколько юношеских команд различных возрастов

Спорт

Три воспитанника СШОР «Салют» в текущем году заключили профессиональные контракты с футбольными клубами Российской Премьер-лиги.  Несколько юношеских команд различных возрастов впервые за последние годы стали призерами первенств Нижегородской области. Достигнутые успехи воспитанников дзержинской спортивной школы стали поводом для встречи с руководителем отделения футбола СШОР «Салют» Андреем Сергеевым.

– Начнем с подведения итогов футбольного сезона.

– Впервые в истории дзержинского футбола сразу три наших спортсмена подписали договоры с клубами Российской Премьер-лиги.  Заметьте, их пригласили именно команды высшего футбольного дивизиона России. Такого у нас в городе еще не было.

19-летний  Никита Кривцов выступает сейчас за ФК «Краснодар», 19-летний Артем Шмыков, с которым большую часть времени занимался Николай Зверев, находится в составе екатеринбургского «Урала», и 18-летний Даниил Котельников имеет трудовое соглашение с московским клубом «Локомотив».

Знаю, что такими показателями  может похвастаться только нижегородский региональный центр подготовки футболистов, три воспитанника которого в текущем году заключили профессиональные контракты с ФК «Нижний Новгород». Но это футбольный центр, куда приезжают молодые перспективные ребята со всего региона, а в нашей школе проходят обучение исключительно местные воспитанники.

– Следите за выступлениями своих воспитанников?

– Безусловно. Стараюсь не пропускать трансляции матчей краснодарского клуба. Наш самый талантливый воспитанник последних лет Никита Кривцов регулярно выходит на поле.

В прошедшее воскресенье полузащитник «Краснодара» вышел в основном составе и сыграл полный матч против ФК «Нижний Новгород». Был одним из самых активных футболистов в матче, имел возможность забить первый гол за «Краснодар», но мяч после удара Кривцова пролетел чуть выше перекладины.

Отмечу, что наш воспитанник является кандидатом в молодежную сборную России.  Шмыков и Котельников пока не выходили на поле в чемпионате России за свои главные команды, но, думаю, это дело времени.

– Впервые в СШОР «Салют» из перспективных выпускников была создана молодежная
команда.

– Да, в этом году мы создали молодежную команду, куда вошли ребята 2002-2004 годов рождения. Под руководством Салавата Галеева ребята заняли третье место в открытом чемпионате Дзержинска и вышли в финал города. Некоторые спортсмены одновременно выступали за «Химик-Салют», ставший чемпионом и обладателем Кубка области, и за «Уран-Салют», занявший второе место в областном первенстве.

Скоро «Химик» приступит к подготовке к весенней части сезона 2021-2022 годов и некоторые ребята из этой команды будут приглашены на просмотр в главную команду Дзержинска. Это тоже приятный факт.

– Какие успехи в прошедшем сезоне наблюдались у юношеских команд «Салюта»?

– Юноши 2005  г.р. под руководством Валерия Фролова и Алексея Волкова довольно успешно выступают в первенстве области среди ребят 2004 г.р. Турнир еще не закончен, но можно точно сказать – наша команда будет в числе призеров. Скорее всего, займут третье место. Некоторые ребята уже обратили на себя внимание и не исключено, что кто-то из них будет привлечен к тренировкам команды мастеров «Химик».  Порадовали спортсмены 2008 г.р., ставшие вторыми в открытом первенстве Нижнего Новгорода. В этой команде немало хороших и перспективных футболистов.

Тренер команды «Салют-2008» Михаил Мажукин недавно возглавил спортивную школу в Гороховце, и теперь с этой командой будет работать Салават Галеев. Уверен, что наш легендарный футболист и тренер подготовит для нашего футбола новых кривцовых (с улыбкой – прим. авт.). Команда «Салют-2010» под руководством Евгения Глазатова также выступала в первенстве Нижнего Новгорода и стала бронзовым призером.

– Расскажите о команде «Салют-2007», которая принимала участие в первенстве России.

– Соперниками команды Александра Шарова были сильные коллективы из Нижнего Новгорода, Кирова, Йошкар-Олы и других городов Поволжья. К сожалению, череда травм не позволила «Салюту-2007» выступить успешно – наша команда заняла шестое место при восьми участниках.  Но ребята получили неоценимый опыт, который пригодится им в следующем году.

– Что можете сказать о выступлении других юношеских команд?

– «Салют-2009» (тренер Олег Шеин) играл в первенстве Нижнего Новгорода, но уступив фавориту турнира – РЦПФ «Нижний Новгород»,  выбыл из борьбы за награды.

Команды под руководством Сергея Квасова (2011 г.р.), Сергея Родионова (2012 г.р.) и Александра Шарова (2013 г.р.) выступали в различных турнирах и набирались игрового опыта.
Я думаю, что этот год пошел всем командам на пользу.

– Какими приятными фактами еще могли бы поделиться?

– Отрадно, что в этом году мы провели самый большой в городе набор юных футболистов. Мы отобрали 50 мальчишек 2014 г.р. и создали команду 7-летних ребят. Буквально недавно эта команда приехала из Касимова, где заняла второе место во всероссийском турнире. С учетом того, что в турнире принимали участие сильные команды из Казани, Орла, Орехово-Зуева, то это отличный результат нашей самой юной команды.

– Как считаете, в чем секрет успеха ваших команд?

– В первую очередь, отметил бы наших тренеров. У нас в штате сейчас 12 наставников и большинство из них, выступая за «Химик», прошли школу профессионального футбола. И почти все имеют звание мастера спорта России по футболу.

Огромный опыт они сейчас передают своим воспитанникам. И конечно, отмечу большую роль в достижении высоких результатов руководителя нашей школы Андрея Валерьевича Куваева. Он очень много сделал и продолжает делать для развития футбола в СШОР «Салют», в частности, и в городе в целом.

Юрий Прыгунов

Фото автора

Оставить комментарий