В ФОК «Ока» всей семьей


25.12.21 05:42

И кино, и бассейн, и танцы, и ледовые забавы, и даже вкусное и уютное кафе. И всё это в одном

Газета Городская среда Образование

И кино, и бассейн, и танцы, и ледовые забавы, и даже вкусное и уютное кафе. И всё это в одном месте. Разве возможно? Да. В канун новогодних каникул корреспондент газеты побывал в ФОК «Ока» и убедился, что здесь найдется занятие по душе для посетителя любого возраста и любых предпочтений.

Все на лед

Пожалуй, ледовая арена физкультурно-оздоровительного комплекса – самый любимый и известный каток в городе. Помимо фигуристов и хоккеистов, сюда постоянно приходят поклонники массового катания. Преимущество единственного в городе крытого катка очевидно – в любую погоду хороший лед и комфортные условия для катающихся. Имеющийся прокат коньков и раздевалки добавляют плюсов.

«Мы очень плотно работаем с организациями, предприятиями, коллективными заявками, – рассказывает директор ФОКа Артем Зинчак. – Кто-то хочет организовать праздник для класса, устроить детские соревнования на льду с приглашением аниматоров. Взрослые сражаются в хоккей, устраивают дни здоровья. Популярны у нас дни рождения. Мы идем навстречу нашим посетителям, помимо доступа на лед, предоставляем освещение, музыкальное сопровождение и проводим дискотеки на льду, бал-маскарад».

Хороший дзержинский лед оценили спортивные команды из других регионов. Летом при наличии свободного окна в расписании в Дзержинск приезжают на летние сборы хоккеисты из Новосибирска, Норильска, Москвы.

Учитывая большой запрос на тренировки на льду, руководство ФОКа в будущем году планирует обустроить зону сухого льда в соседнем с ФОКом здании по адресу: Окская набережная, 5А.

Кинозал возможностей

«Очень часто к нам приходят семьями, – продолжает рассказывать Артем Владимирович. – Нередко бывает так, что ребенок идет на занятие, а родители – в бассейн, фитнес или тренажерный зал. Не меньшей популярностью пользуется кинозал. Вместо того, чтобы просто сидеть в фойе и ждать окончания детского занятия, многие идут в кино, тем более что цены у нас самые демократичные (от 100 рублей детский и от 205 рублей взрослый билет), а новинки появляются одновременно со всеми российскими премьерами».

Стоит напомнить, что в 2018 году кинотеатр ФОКа пережил второе рождение: в зале провели ремонт, заменили кресла, купили новый экран, приобрели цифровой проектор высочайшего класса, акустическое оборудование самых отличных характеристик.

Сотрудничество с Фондом кино в корне изменило и демонстрационную политику. Кинозал ФОКа, как и прежде, ориентируется на семейное и спортивное кино, но теперь в его афише в основном премьеры, которые обновляются с завидной регулярностью. Кроме того, кинотеатр принимает участие во всех кинофестивалях и акциях. Например, летом на бесплатной основе в нем демонстрировался фильм «Карман России», посвященный 800-летию Нижнего Новгорода.

«Как и ледовая арена, кинозал очень востребован среди дзержинцев, – отмечает Артем Владимирович. – Детские сады, образовательные учреждения – наши постоянные партнеры. Чаще всего с ними мы работаем по коллективным заявкам, что дает возможность назначить удобное время сеанса. Предприятия, организации нередко проводят в кинозале конференции, семинары, различные церемонии». 

Движение вверх

Еще одним направлением, стремительно набирающим обороты, стали тренировки на скалодроме. 10-метровый тренажер открыли весной, и с первых дней не было отбоя от желающих на нем позаниматься.

«На скалодроме много трасс различной сложности, – поясняет Артем Зинчак, – поэтому тренироваться на нем могут как дети с нулевой подготовкой, так и опытные взрослые спортсмены. Скалодром очень яркий, что добавляет позитивных эмоций.

Чтобы поддержать это настроение, мы закупили летом такие же яркие маты, которые создают очень позитивную атмосферу в зале».

Профессиональные инструкторы, работающие в детской секции, также проводят групповые и индивидуальные занятия с детьми, подростками и взрослыми. Разовое посещение будет стоит 280 рублей на ребенка и 310 – на взрослого. Но можно приобретать и абонементы, что гораздо выгоднее для поклонников экстремального вида спорта.

Чтобы попасть на скалодром, необходимо записаться на стойке у администратора ФОКа либо позвонить по телефону 28-60-51.

Комплексный подход

К слову, абонементная система очень широко применяется практически по всем «несекционным» направлениям: занятия в бассейне, тренажерном, фитнес- или танцевальном зале. Чем больше срок абонемента, тем дешевле стоимость одного занятия. А с учетом того, что некоторые абонементы не ограничивают число посещений – это просто находка для сторонников здорового образа жизни. Очень часто абонементы приобретают в подарок. Если не уверен в выборе секции, можно приобрести подарочный сертификат.

«Самый известный наш абонемент – это годовое безлимитное посещение бассейна и тренажерного зала, – уточняет Артем Владимирович. – Но в прошлом году, учитывая запросы наших посетителей, мы разработали еще несколько комплексных предложений. Первое включает в себя две площадки: занятие в фитнес-зале плюс бассейн, либо фитнес и
аквафитнес.

Второе предложение дает возможность выбрать занятия по своему вкусу на трех из четырех возможных площадок: фитнес-зал, тренажерный зал, бассейн, аквафитнес. Количество посещений неограниченно, необходимо только учесть расписание занятий.

При этом отмечу, что стоимость второго предложения всего на 50 рублей больше.
Подробнее с расценками можно познакомиться у нас на сайте в разделе «Прейскурант».

И танцы, и плавание, и тренажер

Рассказывая о занятиях для взрослых, Артем Владимирович с гордостью говорит о тренерах комплекса.

Например, Елена Фролова разработала подробный комплекс интенсивных тренировок, во время которых идет поочередная нагрузка на разные группы мышц. Занятия очень популярны среди людей, следящих за фигурой и своим физическим состоянием, и проходят по вторникам и четвергам.

Тренер по плаванию Елизавета Рыжова проводит индивидуальные тренировки для детей и взрослых по обучению плаванию «с нуля» и постановке техники плавания. Она же ведет тренировки по каякингу, у которого, оказывается, тоже немало поклонников.

В малой чаше бассейна проходят занятия «Мать и дитя» для детей от 1 года с родителями и аквафитнес, для которого летом закупили новое оборудование.

Осенью тренер Мария Козина начала занятия по танцам для взрослых. Музыкально-эмоциональные тренировки включают в себя микс известных танцевальных направлений и набирают всё большую популярность у взрослых посетителей ФОКа.

Всегда на пике спроса в ФОКе зал настольного тенниса и электронный тир. Растет и число поклонников занятий в тренажерном зале. Там сделан ремонт, установлены современные тренажеры, обновлено освещение, настелено резиновое напольное покрытие. Перемены уже оценили пауэр-лифтеры.

«Мы постоянно принимаем участие в различных грантовых программах и конкурсах, – подводит итог Артем Зинчак. – Это дает нам возможность укреплять материально-техническую базу и развивать всё новые и новые спортивные направления. В будущем году в полную силу заработает секция парусного спорта, для которой уже закуплено необходимое оборудование. Рядом с ФОКом мы планируем установить универсальную спортивную площадку с необходимой разметкой, на которой зимой будут занятия по хоккею и фигурному катанию, а в весенне-осенний период – занятия по мини-футболу, волейболу, большому теннису, баскетболу. Словом, мы делаем всё, чтобы занятия спортом приносили людям радость и были максимально доступны. Приходите, мы вас ждем».

Евгения МАКАРОВА

Доступ на все мероприятия ФОКа (за исключением кинозала) возможен только при наличии QR-кода. Сотрудники комплекса просят соблюдать масочный режим и пользоваться санитайзерами, установленными в учреждении.

На правах рекламы

Справка

Купить билеты на сеансы массового катания или в кинозал можно на официальном сайте ФОК «Ока» www.fok­oka.ru и страничке в социальной сети «ВК». После оплаты на телефон заказчика приходит QR­код, который не нужно распечатывать – достаточно на входе показать администратору. Таким же образом можно заранее забронировать прокат коньков. На сайте указано актуальное расписание сеансов и подробная афиша кинозала.

Оставить комментарий