Пловцы показали класс

25.12.21 11:11

Спорт

Четырнадцать медалей различного достоинства завоевали спортсмены дзержинской СШОР «Заря» в соревнованиях Кубка России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

На старты Кубка России, соревнования которого прошли в 50-метровом плавательном бассейне «Сатурн» (Раменское), вышли 146 спортсменов из 34 регионов России. Наибольшего успеха среди дзержинских спортсменов добился мастер спорта Никита Казачинер (на фото слева), завоевавший в Подмосковье одну золотую и три серебряные медали.

Золотой успех 19-летнего воспитанника тренера Дмитрия Солдатова пришелся на дистанцию 50 метров на спине, которую наш пловец выиграл с результатом 1 минута 1,03 секунды. На дистанциях 50 и 200 метров вольным стилем, а также на дистанции 100 метров на спине участник Паралимпийских игр 2021 года (в Токио Казачинер занял четвертое место) завоевал серебряные награды.

Еще один воспитанник Дмитрия Солдатова вернулся в Дзержинск с золотой медалью: мастеру спорта международного класса 42-летнему Денису Денисову не было равных на дистанции 50 метров баттерфляем. На дистанции 150 метров комплексного плавания ветеран дзержинского спорта завоевал бронзовую медаль.

«На данном этапе остался доволен выступлением Никиты Казачинера в прошедших кубковых соревнованиях, – подвел итог Дмитрий Солдатов. – Никита имел все возможности выиграть дистанцию 50 метров вольным стилем, но вмешались некоторые технические обстоятельства. По моему мнению, старт был дан слишком быстро, и мой воспитанник не успел приготовиться. Потерянные сотые доли секунды не позволили Казачинеру завоевать второе золото в Раменском. Что касается выступления Денисова, то его результат я бы назвал средним: сейчас мы плодотворно готовимся к главным стартам сезона – чемпионатам России».

Паралимпийский чемпион заслуженный мастер спорта Даниил Смирнов (на фото справа) завоевал в Раменском две серебряные медали. Стометровую дистанцию брассом студент Дзержинского педагогического колледжа преодолел за 1 минуту 12,17 секунды, а дистанцию 200 метров комплексного плавания проплыл за 2 минуты 44 секунды.

«На обеих дистанциях я немного уступил своему товарищу по Паралимпийской сборной России – знаменитому Андрею Калине. Соревнования в Кубке России рассматриваются как один из этапов подготовки к чемпионату России, который пройдет в марте будущего года», – прокомментировал свое выступление Даниил Смирнов.

Три раза по итогам заплывов поднималась на пьедестал почета мастер спорта Полина Шарова. Воспитанница дзержинского тренера Марины Тычковой дважды становилась серебряным призером кубковых соревнований и один раз финишировала третьей. Точно таких же показателей добился в Подмосковье мастер спорта Леонид Ерзутов. Воспитанник Дениса Дорогаева завоевал серебряные медали на дистанциях 200 метров вольным стилем и 100 метров брассом и стал третьим в заплыве на дистанции 100 метров баттерфляем.

Великолепные успехи дзержинских спортсменов помогли сборной Нижегородской области занять второе место в общекомандном зачете. Впереди оказалась только сильная сборная Москвы.