Растим достойное поколение


25.12.21 11:13

Многие из нас грешат тем, что вспоминают о понятии «патриотизм» за две недели до Дня Победы. Однако есть те, кто

Газета Городская среда Образование

Многие из нас грешат тем, что вспоминают о понятии «патриотизм» за две недели до Дня Победы. Однако есть те, кто чтит историю и передает свои знания детям вне зависимости от даты в календаре. Корреспондент «Дзержинских ведомостей» пообщался с сотрудниками МБУ «Центр патриотического воспитания «Отечество» и узнал, каким был для нихуходящий год.

Важно поддерживать семейные отношения

Если знакомиться с Центром патриотического воспитания «Отечество» через группу в социальной сети «ВКонтакте», то уже можно увидеть, как много разнообразных мероприятий проходит на его площадках: Всероссийский день памяти «Блокадный хлеб», квест «Крым. История России», музыкальный квартирник «Поём для города», творческий вечер по акварельному скетчингу «Краски Дзержинска», брейн-ринг «Постигая космос», экстремальные соревнования «Гонка сильнейших»… И это только малая часть списка.

«Мероприятий в этом году действительно было много, – констатирует директор ЦПВ «Отечество» Вадим Горохов. – Жалеем, что из-за сложной эпидемиологической обстановки и последовавших ограничений часть мероприятий ушла в онлайн. Однако на их количество и качество это никак не повлияло – мы провели всё, что планировали».

Центр «Отечество» ведет активную работу с молодежными объединениями города («Молодая гвардия Единой России», «Кокос», «Штаб студенческих отрядов» и другие), благодаря чему привлекает на свои мероприятия большое количество участников. К примеру, 11 марта впервые состоялся городской квест «Семейный десант» для семей с детьми от 6 до 10 лет – в нем приняли участие 48 человек, а в историческом «Диктанте Победы» – 98! В этом году также впервые состоялись семейные походы выходного дня. «К сожалению, сегодня практически каждый второй ребенок – из неполной семьи, поэтому очень важно поддерживать семейные традиции и ценности. Да и родители нас как педагогов стали больше понимать после сплава на байдарках», – рассказывает начальник отдела патриотического воспитания молодежи центра «Отечество» Александр Рыбалко.

Культурный шок

Новинка 2021 года – занятия клуба стендового моделизма. Собирали модели военной техники, имеющиеся в продаже: самолеты, корабли, танки. Потом задачу усложнили: бумагу заменили на лист пластика, из которого воспитанники вырезают все составные части и клепочки. Теперь они готовят макеты местности для реконструкции батальных событий с соответствующим ландшафтом: холмами, реками и лесами.

Кстати говоря, в процессе занятий мальчишки и девчонки не просто «склеивают детальки» определенной модели: они изучают биографию автора-конструктора, историю образца, эпоху, когда он был в обиходе. Преподаватель клуба Вадим Кортиков рассматривает со своими подопечными не только период Великой Отечественной войны или последние локальные конфликты, но и Полтавскую битву, и Нижегородское ополчение. «Почему?» – спросите вы. «Потому что нельзя говорить о патриотизме, не зная и не изучая историю своего народа», – объясняет он. На сегодняшний день в клубе стендового моделизма задействованы более 20 воспитанников.

«Когда на макете мы проводили игру «Оборона Москвы», у детей произошел культурный шок. Они привыкли, что в онлайн-играх герои, можно сказать, бессмертны… В реальной игре произошло осознание всей серьезности ситуации: ты генерал, твои войска должны перебраться через плотину, у танка закончилось горючее. План местности, наступ-
ление противника, смена дня и ночи, донесения по рации – всё как в реальной жизни», – вспоминает первый опыт своих воспитанников Вадим Кортиков.

Основные направления деятельности центра – воспитание патриотизма, культура и искусство. Однако часть кружков по определенным обстоятельствам в уходящем году прекратила свою работу. Им на смену пришли «Азбука финансов», «Юный правовед» «Школа выживания» и музыкально-театральная студия «АкапелькА».

Большим событием стало открытие площадки «Научная лаборатория», где в рамках изучения биологического мира нашей области дети знакомятся с минералами, законами физики и астрономией. Работает лаборатория по следующим программам: «Микромир: насекомые», «Минералы, металлы», «Электричество». Скоро этот список дополнит «Робототехника».

Уделить внимание поселковым школам

И всё-таки самым многочисленным объединением на базе центра пока что остается юнармейский отряд, открывшийся в октябре прошлого года, – 46 человек (от 8 до 18 лет). В ноябре  этого года они участвовали в мероприятии государственного масштаба – перезахоронении останков красноармейца Ивана Неумоина. Торжественная церемония произвела неизгладимое впечатление на юнармейцев. Они познакомились с семьей солдата-красноармейца, увидели, насколько торжественны почести защитникам Родины, эмоционально прочувствовали взаимосвязь времен и поколений.

Летом наиболее отличившиеся юнармейцы съездили в лагерь на кинологическую и военно-патриотическую смены. Для всех остальных воспитанников «Отечества» были организованы профильные смены дневного пребывания: военно-патриотическая и военно-морская. Ребят ожидали тактические игры, работа с аквалангом, зачеты на спасательном оборудовании, сплав на байдарках.

Параллельно в течение двух летних месяцев при центре трудились детские трудовые
бригады. Предпочтение отдавалось ребятам из неполных, малообеспеченных и попавших в трудную жизненную ситуацию семей. Июньская бригада «Крутые перцы» стала победителем в областном конкурсе «Лучшая трудовая подростковая бригада-2021» в номинации «Трудовой десант».

Отметим, что активная работа происходит не только внутри центра патриотического воспитания, но и за его пределами. Сотрудники еженедельно посещают школы с лекциями и экспозицией о Великой Отечественной войне. «Основное внимание в данный момент мы стараемся уделять поселковым школам, которые удалены от центра города, – Пыра, Бабино, Горбатовка. Не всегда у ребят есть возможность приехать в центр, поэтому мы ищем возможности чаще приезжать к ним», – объясняет директор центра Вадим Горохов.

Если говорить о перспективах на следующий год, то центр патриотического воспитания после новогодних праздников откроет выставку, посвященную Отечественной войне 1812 года. Клуб стендового моделизма продолжит подготовку к конкурсу «Лучший город на земле», приуроченному ко Дню города, а в «Научной лаборатории» появится новое направление «Археология» с макетами костей динозавров, мамонтов и металлоискателями для выездных раскопок.

«С каждым годом удивлять детей становится сложнее, но мы делаем всё, что в наших силах», – подытоживают сотрудники центра «Отечество».

Для связи

Более подробно с работой МБУ «Центр патриотического воспитания «Отечество» вы можете ознакомиться на сайте организации otechestvo52.ru или в группе «ВКонтакте» vk.com/otechestvo52.

Связаться с сотрудниками центра и уточнить ту или иную информацию можно по телефону 20­21­72.

Ольга КУЗЬМИНА

Фото предоставлены
ЦПВ «Отечество»

Оставить комментарий